ст.238 ч.1 УК РФ



дело № 1 - 140 / 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 23 ноября 2010 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимой - Чугуновой Т.В.,

защитника подсудимой - адвоката филиала № 1 по г.Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 326 от 31.08.2010 г.,

при секретаре - Советкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чугуновой Т.В.-<данные изъяты> судимой:

22 марта 2010 г. Барышским городским судом Ульяновской области по ст.238 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, наказание отбыто 06.04.2010 г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чугунова Т.В. виновна в том, что она в июле 2010 года, точная дата следствием не установлена, находясь на ул.*** в р.п.*** Барышского района, у неустановленного лица приобрела с целью хранения и дальнейшего сбыта спиртосодержащей жидкости одну полуторалитровую пластиковую бутылку со спиртом в количестве 1.5 литра. Приобретенный спирт в указанном количестве Чугунова принесла в свою квартиру № * дома № * по ул. *** в р.п. *** Барышского района, где спирт развела водой и полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно хранила в целях сбыта и сбывала до * августа 2010 года.

* августа 2010 года, около 15 часов, Чугунова Т.В., находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, с целью улучшить свое материальное положение, не являясь индивидуальным предпринимателем, заведомо осознавая, что находящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОВД по МО «Барышский район», незаконно сбыла за 30 рублей Ш*А.В. одну пол-литровую стеклянную бутылку с водно-спиртовой жидкостью в количестве 454 мл., содержащую ацетон и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Ш* добровольно выдал сотрудникам милиции.

*.*.2010 г., в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия - квартиры Чугуновой Т.В., расположенной по адресу: Ульяновская область, Барышский район, пос*** ул. ***, д.№ *, была обнаружена и изъята: одна полимерная пятилитровая бутылка со спиртосодержащей жидкостью в количестве 915 мл., содержащей ацетон и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Чугунова Т.В. незаконно хранила с целью сбыта.

Таким образом, своими действиями Чугунова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Юридическая квалификация действий Чугуновой Т.В. сомнений не вызывает, поскольку обвинение подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

В судебном заседании подсудимая Чугунова Т.В. пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, суть обвинения ей понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с квалификацией своих действий по ст.238 ч.1 УК РФ согласна.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Барышского района Макаров С.В. и адвокат Темников И.В. не возражают против постановления приговора в отношении Чугуновой Т.В. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Чугунова Т.В. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признала полностью и раскаялась в содеянном.

По материалам дела Чугунова Т.В. характеризуется, в целом, удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

Учитывая характеризующие подсудимую данные, обстоятельства совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, суд считает возможным назначить Чугуновой Т.В. наказание в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 85 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимой в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чугунову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Чугуновой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1 стеклянную полулитровую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, пятилитровую бутылку из прозрачного бесцветного полимера со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; 3 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, переданные на ответственное хранение в МОВД «Барышский», оставить в распоряжении указанного отдела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённая в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику.

Председательствующий Н.Г. Рожкова