238 ч.1 УК РФ



дело № 1 - 144 / 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 29 ноября 2010 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимой - Седлецкой М.Г.,

защитника подсудимой - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 63 от 15.09.2010 г.,

при секретаре - Советкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Седлецкой М.Г.-<данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Седлецкая М.Г. виновна в том, что она в начале июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, на ул.**** с. ****, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного лица приобрела одну пластиковую пятилитровую бутылку со спиртом в количестве 5 л., не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенный спирт Седлецкая М.Г. принесла в свой дом № * по ул. **** в с. **** Барышского района, где разбавила спирт водой. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Седлецкая М.Г. незаконно хранила в целях сбыта и сбывала до * августа 2010 г.

Так, 00.00.2010 года, около 15 часа 30 минут, Седлецкая М.Г., находясь в своем доме, расположенном в с.**** по ул.****-*, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, с целью улучшить свое материальное положение, не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея лицензии на торговлю спиртными напитками, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками МОВД «Барышский», незаконно сбыла за 30 рублей К*В.Ю. одну пол-литровую стеклянную бутылку с водно-спиртовой жидкостью, содержащей ацетон, в количестве 405 мл., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую К* добровольно выдал сотрудникам милиции.

00.00.2010, в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра дома Седлецкой М.Г., расположенного по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. ****, ул. ****-*, была обнаружена и изъята: одна полимерная пятилитровая бутылка, а также 3 полулитровые стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, содержащей ацетон, которую Седлецкая М.Г. незаконно хранила с целью сбыта.

Своими действиями Седлецкая М.Г. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Седлецкая М.Г. пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, суть обвинения ей понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с квалификацией своих действий по ст.238 ч.1 УК РФ согласна.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Барышского района Макаров С.В.и адвокат Мустафин Н.Ш. не возражают против постановления приговора в отношении Седлецкой М.Г. без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Седлецкая М.Г. не судима, престарелого возраста, пенсионерка, является ветераном труда, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признала полностью и раскаялась в содеянном. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает и состояние здоровья Седлецкой М.Г.

По материалам дела Седлецкая М.Г. характеризуется, в целом, удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

С учетом данных о личности, всех обстоятельств дела, имущественного положения подсудимой, суд считает возможным назначить Седлецкой М.Г. наказание в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 895 руб. 11 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимой в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Седлецкую М.Г признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1 пятилитровую бутылку и три пол-литровые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; три денежные купюры с серийными номерами СГ *, ПЛ *, ПО *, которые возвращены на ответственное хранение в МОВБ «Барышский», оставить в распоряжении указанного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённая в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику.

Председательствующий Н.Г. Рожкова