Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ (общий порядок)



Дело № 1 - 127 / 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 21 октября 2010 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Макарова С.В.,

подсудимой - Толкачевой С.А.,

защитника подсудимой - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 62 от 05.09. 2010 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТОЛКАЧЕВОЙ С.А. - ..., ранее судимой:

1. 05.05.2006 года Барышским городским судом Ульяновской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 16.12.2008 года от назначенного наказания была освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 2 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жительница г. Барыша Ульяновской области - Толкачева С.А. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года, около 13 часов 20 минут, Толкачева С.А., находясь в квартире № 000 дома № 000 по ул. ... г. Барыша Ульяновской области и, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на торговлю спиртными напитками, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, незаконно сбыла одну полимерную бутылку коричневого цвета номинальной емкостью 0,5 л., с водно-спиртовой жидкостью в количестве 0,5 л., содержащую 1-бутанол, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продав ее в ходе проверочной закупки за 30 рублей К*В.Ю., которую тот добровольно выдал сотрудникам милиции, организовавшим проверочную закупку.

Она же, 00.00.0000 года, около 18 часов 30 минут, находясь в квартире по указанному выше адресу, в осуществление своего преступного замысла, направленного на сбыт алкогольной продукции, также, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на торговлю спиртными напитками, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, незаконно сбыла одну стеклянную бутылку зеленого цвета номинальной емкостью 0,5 л., с водно-спиртовой жидкостью в количестве 0,5 л., содержащую ацетон, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продав ее в ходе проверочной закупки за 30 рублей К*В.Ю., которую тот добровольно выдал сотрудникам милиции, организовавшим проверочную закупку.

Кроме того, 00.00.0000 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут, сотрудниками милиции в ходе обыска в квартире Толкачевой С.А., расположенной по адресу: Ульяновская область, г. Барыш ул. ... были обнаружены и изъяты: одна полимерная бутылка номинальной емкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью в количестве 1 литра, одна полимерная бутылка номинальной емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 литра, содержащей ацетон, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Толкачева С.А. незаконно хранила с целью сбыта.

В судебном заседании подсудимая Толкачева С.А. виновной себя в совершении описанного выше преступления не признала и показала суду, что данное уголовное дело в отношении нее умышленно сфабриковано сотрудниками милиции, а именно оперуполномоченным М, который выступал главным свидетелем по уголовному делу по обвинению ее сына - Т*Д., осужденного Барышским городским судом за сбыт наркотических средств. Показания всех свидетелей - закупщика-К*В.Ю., понятых, засекреченного свидетеля- П*И.С., считает, являются неправдивыми, так как она спиртосодержащую продукцию никогда никому за деньги не продавала. Спирт она покупала исключительно только для себя. Покупала раза два, не более, а привозил ей его Ш*А.В., с которым она совместно проживает. Последний раз спирт покупала для проведения поминального обеда по случаю смерти ее брата. У последнего было много друзей и знакомых, которые приходили к ней, чтобы помянуть покойного, и она их угощала этим спиртом. Этим же спиртом она отмечала и день своего рождения, в июле месяце. Остатки этого спирта и были изъяты сотрудниками милиции в ее квартире в ходе обыска. Наличие денег в сумме 30 рублей, которые также были обнаружены в ее квартире в ходе обыска, объясняет тем, что данные деньги на сигареты и хлеб дала им бабушка, которая проживает вместе с ними, но почему серии и номера данных купюр совпали с сериями и номерами купюр, используемых сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки, объяснить суду не может. В остальной части подсудимая Толкачева от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим процессуальным правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ.

Несмотря на то, что подсудимая Толкачева С.А. свою вину по данному делу не признала, ее виновность объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель В*Д.Н., оперуполномоченный ОБЭП КМ ОВД по МО «Барышский район», показал суду, чтогде-то в начале лета 2010 года к ним в отдел поступила информация о том, что жительница г. Барыша Толкачева С.А. занимается сбытом алкогольной продукции. Данную информацию они решили проверить и с этой целью 00.00.0000 года ими была проведена проверочная закупка алкогольной продукции. Постановление о проведение такой закупки было утверждено начальником отдела, были приглашены понятые, а в качестве закупщика выступал К*В.Ю.. Перед началом закупки всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, цель и порядок проведения проверочной закупки. Далее, оперуполномоченным ОБЭП Д* в присутствии понятых - Б*Р.Ш. и Ш* был проведен личный досмотр закупщика К*В.Ю., в ходе которого было установлено, что спиртосодержащей продукции и денежных средств у последнего не имеется. Затем, также в присутствии понятых, были осмотрены денежные купюры, 30 рублей, купюрами по 10 рублей каждая, купюры были отксерокопированы, номера и серии купюр записаны в протокол и после этого данные купюры были переданы закупщику для закупки алкогольной продукции у подсудимой Толкачевой. После этого все участвующие в закупке лица на служебной автомашине проехали к месту жительства подсудимой Толкачевой. К*В.Ю. объяснили, в какой квартире проживает последняя, он ушел, а через некоторое время вернулся и по возвращению выдал одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью, пояснив при этом, что данную бутылку ему за 30 рублей продала Толкачева. Переданная К*В.Ю. бутылка была упакована в пакет, клапан которого был перевязал нитью и скреплен бумажной биркой с оттиском круглой печати, а также подписями участвующих лиц и пояснительной запиской, кроме того, был составлен протокол о добровольной выдаче К*В.Ю. спиртосодержащей продукции, все остальные мероприятия, проводимые в ходе проверочной закупки, также были оформлены документально.

00.00.0000 у подсудимой Толкачевой была проведена вторая проверочная закупка. В качестве понятых были приглашены братья Е*, а закупщиком вновь выступал К*В.Ю.. Перед закупкой все участвующим лицам были также разъяснены их права, обязанности, составлены протоколы об этом. В присутствии понятых закупщик был осмотрен, далее были осмотрены денежные купюры, в сумме 30 рублей, эти купюры были переданы К*В.Ю. и на них он приобрел у Толкачевой одну бутылку номинальной емкостью 0,5 литра спиртосодержащей продукции, которую добровольно выдал. Данная бутылка была упакована и в последующем ее содержимое было отправлено на экспертизу. Далее, после проведения проверочной закупки, в квартире у подсудимой был проведен обыск, в ходе которого были изъяты: две полимерные бутылки номинальной емкостью 5 литров каждая с прозрачной жидкостью с запахом спирта, одна полимерная бутылка номинальной емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью с запахом спирта, одна стеклянная бутылка номинальной емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкость с резким запахом растворителя. Данные бутылки были упакованы в два полимерных пакета, клапан которых был перевязал нитями и скреплен бумажными бирками с оттиском круглой печати, подписями понятых и его (В*) подписью. Кроме того, в ходе обыска были изъяты 3 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, которые также были упакованы в полимерный пакет, серии и номера данных купюр совпали с теми, что были переданы ими закупщику К*В.Ю. для приобретения спиртного у Толкачевой. Сама Толкачева, ознакомившись с результатами обыска, признала факт, что она хранила и сбывала алкогольную продукцию и делала это для того, чтобы улучшить свое материальное положение, однако в последующем стала утверждать, что сбытом спиртосодержащей продукции никогда не занималась. Результаты обыска и все мероприятия, связанные со второй проверочной закупкой, также были оформлены документально и подписаны всеми лицами, принимавшими в этом участие.

Свидетель Д*А.В. в судебном заседании дал показания, касающиеся проверочных закупок 00.00.0000 года, по существу аналогичные показаниям свидетеля В*Д.Н.

Свидетель Б*Р.Ш. показал суду, что действительно 00.00.0000, точное время он не помнит, сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки алкогольной продукции, на что он согласился. Вторым понятым был Ш*А.В., а в роли закупщика - К*В.Ю.. Перед проверочной закупкой им разъяснили их права, обязанности, о чем был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. Затем в их присутствии был проведен досмотр закупщика, и результат досмотра показал, что ни денежных средств, ни алкогольной продукции у К*В.Ю. не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 30 рублей, составлен протокол, где были указаны серии и номера осмотренных ими купюр, и данные купюры были переданы К*В.Ю. для закупки алкогольной продукции. Алкогольную продукцию К*В.Ю. должен был закупить у жительницы г. Барыша -Толкачевой. Сотрудники милиции подвезли их к дому, где проживала последняя, назвали К*В.Ю. номер ее квартиры, последний ушел и через несколько минут вернулся, сказав, что Толкачева продала ему одну бутылку водки, номинальной емкостью 0,5 литра, за 30 рублей, именно за те деньги, что предварительно ему были вручены сотрудниками милиции. И им же К*В.Ю. выдал данную бутылку. Бутылка была упакована и был составлен протокол, с которым все присутствующие лица ознакомились и в нем расписались.

Свидетель Ш*А.В., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля Б*Р.Ш. (л.д. 67-68).

Свидетели Е* Александр М. и Е* Алексей М., также, дав суду в целом аналогичные показания, показали, что 00.00.0000 года они в качестве понятых принимали участие в проведении проверочной закупки алкогольной продукции у подсудимой Толкачевой. В их присутствии был проведен досмотр закупщика, в результате которого было установлено, что у последнего ни денежных средств, ни алкогольной продукции обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол, а потом в их присутствии были осмотрены денежные купюры в сумме 30 рублей, купюрами по 10 рублей. По результатам их осмотра также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Затем денежные купюры были переданы закупщику для закупки алкогольной продукции и он (закупщик) ушел по адресу, который был назвал сотрудниками ОБЭП. Через некоторое время закупщик вернулся и выдал сотрудникам ОБЭП одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, пояснив при этом, что приобрел он ее у Толкачевой за 30 рублей. Факт добровольной выдачи бутылки со спиртосодержащей жидкостью был оформлен документально и в составленном протоколе все присутствующие лица расписались.

Свидетель К*В.Ю. в судебном заседании показал, что действительно он 00.00.0000 года принимал участие в качестве закупщика в проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по МО «Барышский район» проверочной закупки алкогольной продукции у жительницы г. Барыша Толкачевой. Перед началом закупки сотрудник ОБЭП - Д*А.В. в присутствии понятых Б*Р.Ш. и Ш* провел его личный досмотр, по окончании которого у него спиртосодержащей продукции обнаружено не было, денежных средств при нем, также не имелось. После этого Д*А.В. был составлен акт его досмотра, ознакомившись с которым понятые, он сам и Д*А.В. удостоверили результаты личного досмотра своими подписями в протоколе. Затем Д*А.В. начал составлять протокол осмотра денежных купюр. Осмотрев денежные купюры, последний передал их ему, всего было три купюры достоинством по 10 рублей. Получив деньги, он должен был закупить алкогольную продукцию у Толкачевой. Д*А.В. объяснил ему, что Толкачеву С.А. проживает в кв. ... г. Барыша. Подойдя к квартире, он постучался, на стук вышла Толкачева, у которой он попросил продать ему спиртного. Последняя вынесла полимерную бутылку коричневого цвета номинальной емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, за которую он расплатился деньгами в сумме 30 рублей, переданных ему сотрудниками ОБЭП. Данную бутылку он в присутствии понятых сразу же выдал Д*А.В., бутылка была упакована в пакет, клапан которого перевязали нитью и скрепили бумажной биркой с оттиском круглой печати и подписями понятых, сотрудников ОБЭП и его подписью.

00.00.0000 он вновь был приглашен сотрудниками ОБЭП принять участие в качестве закупщика в проведении проверочной закупки алкогольной продукции у Толкачевой. Ему также были разъяснены его права и обязанности, был проведен его личный досмотр, были переданы денежные купюры, общей суммой 30 рублей, на которые он приобрел у Толкачевой одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, которую также сразу выдал сотрудникам ОБЭП. Все мероприятия, проводимые с его участием в ходе проверочной закупки, оформлялись документально. После того, как он выдал купленную у Толкачевой бутылку с прозрачной жидкостью сотрудникам ОБЭП, последние объявили о проведении в квартире Толкачевой обыска. Сам он при производстве обыска участия не принимал, но ему было известно, что в ходе обыска в квартире Толкачевой было изъято несколько бутылок со спиртосодержащей жидкостью. Показания он дает правдивые, Толкачеву ранее не знал и оснований для ее оговора у него не имеется.

Свидетель Г*У.Ю. также подтвердила в судебном заседании, что она вместе с И*Е.В. по просьбе сотрудников милиции 00.00.0000 принимала участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки алкогольной продукции у Толкачевой. Закупщиком алкогольной продукции был К*В.Ю., который перед производством закупки был досмотрен. При его досмотре принимали участие в качестве понятых братья Е* После досмотра сотрудниками ОБЭП К* были переданы деньги в сумме 30 рублей. Факт передачи денег был оформлен документально, при этом все денежные купюры были осмотрены, номера и серии этих купюр были занесены в протокол, который все присутствующие при производстве закупки лица, подписали. Затем все они на двух автомашинах подъехали к дому, в котором проживает подсудимая. К*В.Ю. вышел из автомашины, пошел к Толкачевой и через некоторое время вернулся, пояснив при этом, что последняя продала ему одну бутылку водки, номинальной емкостью 0,5 литра, за 30 рублей, именно за те деньги, что ему были переданы сотрудниками ОБЭП. Купленную у Толкачевой бутылку с прозрачной жидкостью К*В.Ю. добровольно выдал, и она была сотрудниками ОБЭП упакована в конверт, который был подписан всеми присутствующими при закупке лицами. После это сотрудники ОБЭП объявили о производстве обыска в квартире Толкачевой и ее вместе с И*Е.В. пригласили присутствовать при обыске в качестве понятых, на что они согласились. Когда Толкачева открыла им дверь, один из сотрудников ОБЭП предъявил ей свое служебное удостоверение, постановление о разрешении производства обыска в жилище, разъяснил всем права и обязанности, а также сказал о том, что несколько минут назад у нее (Толкачевой) была проведена проверочная закупка алкогольной продукции. Сама Толкачева при этом не отрицала, что хранила и сбывала алкогольную продукцию и объясняла это тем, что делает это с целью улучшить свое материальное положение. В ходе обыска квартиры Толкачевой были изъяты две полимерные бутылки номинальной емкостью 5 литров каждая, одна стеклянная бутылка номинальной емкостью 0,5 литра и одна полимерная бутылка номинальной емкостью 0,5 литра со спиртосодержащими жидкостями. Данные бутылки сотрудником ОБЭП были упакованы в пакеты, клапаны которых были скреплены бумажными бирками с оттиском круглой печати и подписями всех присутствующих. Еще в ходе обыска были изъяты 3 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, которые также надлежащим образом были упакованы. По результатам обыска был составлен протокол, которые все присутствующие лица подписали. Замечаний и дополнений при этом ни от кого не поступало.

Свидетель И*Е.В. дала в судебном заседании показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля Г*У.Ю.

Свидетель П*И.С., допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, показал суду, что в начале августа 2010 года, точной даты и времени не помнит, он пришел к своей знакомой Толкачевой, которая проживает по ул. ... г. Барыша. С собой у него была одна бутылка самогона, которую он вместе с Толкачевой и ее сожителем распили. После того как они распили данную бутылку, он предложил Толкачевой выпить спирта, так как знал, что та им торгует. Однако Толкачева пить спирт отказалась, пояснив при этом, что спирт суррогатный и вреден для здоровья, и что она его не пьет, а только продает. После этого он пошел и купил еще одну бутылку самогона, которую в той же компании они распили. Пока он находился в квартире Толкачевой, то видел, как к последней приходили мужчины, и она им этот спирт продавала.

Свидетель Ш*А.В. показал суду, что он на протяжении двух последних лет проживает вместе с подсудимой Толкачевой и что ему хорошо известно, что последняя никогда спиртом не торговала и не торгует, хотя спирт у них имеется. Данный спирт он покупал сам у своего знакомого в г. Ульяновске, покупал исключительно для своих нужд. Остатки этого спирта и были изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска 00.00.0000 года.

Из рапортов оперуполномоченного БЭП ОВД по МО «Барышский район» на имя начальника отдела (л.д. 3-4) следует, что 00.00.0000 в отдел БЭП поступила информация о том, что жительница г Барыша Толкачева С.А. занимается незаконной реализацией алкогольной продукции, что явилось основанием для проведения в отношении нее в установленном законом порядке проверочной закупки (л.д. 5).

Из материалов проверочной закупки видно, что перед ее проведением был досмотрен свидетель К*В.Ю., выступающий в качестве закупщика, и результатами досмотра было установлено, что спиртосодержащей продукции у последнего обнаружено не было. Для проведения закупки спиртосодержащей продукции закупщику К*В.Ю. были переданы денежные средства в сумме 30 рублей, купюрами по 10 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол осмотра денежных средств (л.д. 6, 7-8).

Из самого протокола проверочной закупки (л.д. 9) следует, что К*В.Ю. 00.00.0000 г. приобрел у Толкачевой С.А. за 30 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 л., которую выдал сотрудникам милиции, проводившим данную закупку.

Из справки об исследовании и акта судебно-медицинского исследования (л.д. 16, 18-19) следует, что жидкость, содержащаяся в бутылке, купленной у подсудимой Толкачеву С.А. в ходе проверочной закупки, представляет собой водно-спиртовую смесь, которая не соответствует ГОСТ, содержит 1-бутанол и является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителей.

Из рапортов оперуполномоченного БЭП ОВД по МО «Барышский район» от 00.00.0000 на имя начальника отдела следует, что Толкачева С.А. продолжает заниматься сбытом фальсифицированной алкогольной продукцией на дому, в связи с чем в отношении нее была проведена еще одна проверочная закупка (л.д. 20, 29, 36).

Из материалов проверочной закупки от 00.00.0000 г. видно, что перед ее проведением был досмотрен свидетель К*В.Ю., выступающий в качестве закупщика, и результатами досмотра было установлено, что спиртосодержащей продукции у последнего обнаружено не было. Для проведения закупки спиртосодержащей продукции закупщику К*В.Ю. были переданы денежные средства в сумме 30 рублей, купюрами по 10 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол осмотра денежных средств (л.д. 37, 38-39).

Из самого протокола проверочной закупки (л.д. 40) следует, что К*В.Ю. 00.00.0000 приобрел у Толкачевой С.А. за 30 рублей одну бутылку номинальной емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 л., которую выдал сотрудникам милиции, проводившим данную закупку.

Из протокола обыска от 00.00.0000 (л.д. 41) видно, что в квартире, где проживает подсудимая Толкачева, расположенной по адресу: ..., в ходе обыска были изъяты: две полимерные бутылки номинальной емкостью 5 л. со спиртсодержащей жидкостью, одна полимерная бутылка номинальной емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одна стеклянная бутылка номинальной емкостью 0,5 литра с жидкостью и три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, с серийными номерами ЛИ 000, ГЗ 000, ГЕ 000 которые в ходе следствия были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 81-83).

Из заключения физико-химической экспертизы (л.д. 96-97) следует, что жидкость, представленная на экспертизу в одной бутылке из прозрачного стекла, этилового спирта не содержит и является органическим растворителем. Жидкость, представленная на экспертизу в трех бутылках (1 пластиковая бутылка емкостью 5 л, 1 бутылка из зеленого прозрачного стекла, 1 бутылка из бесцветного прозрачного полимера номинальной емкостью 0,5 л), ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, а представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Жидкость, представленная на экспертизу в пластиковой бутылке коричневого цвета представляет собой водно-спиртовую смесь с объемной долей этилового спирта. Количества жидкости желтого цвета из бутылки емкостью 5 л. с фрагментами плодов цитрусовых недостаточно для проведения экспертизы. Жидкость из трех бутылок не соответствует ГОСТ. Жидкость, представленная на экспертизу в пластиковой бутылке коричневого цвета, не соответствует ГОСТ (содержит 1-бутанол в концентрации, превышающей допустимую по ГОСТ). Жидкость изтрех бутылок (1 пластиковая бутылка емкостью 5л, 1 бутылка из зеленого прозрачного стекла, 1 бутылка из бесцветного прозрачного полимера номинальной емкостью 0,5 л) содержит токсичную примесь ацетона. Жидкость, представленная на экспертизу в пластиковой бутылке коричневого цвета, содержит 1-бутанол в концентрации, превышающей по ГОСТ (л.д. 96-97).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что водно-спиртовая жидкость из трех бутылок (1 пластиковая бутылка емкостью 5л, 1 бутылка из зеленого прозрачного стекла, 1 бутылка из бесцветного прозрачного полимера номинальной емкостью 0,5л) с примесью ацетона является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя;

водно-спиртовая жидкость в пластиковой бутылке коричневого цвета с примесью 1 - бутанола в количестве, превышающем нормы, допустимые ГОСТ, может представлять опасность для здоровья и жизни потребителя (л.д. 99-101.)

Анализируя приведенные выше по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимой Толкачевой С.А. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, установлена и доказана.

В судебном заседании сотрудники БЭП ОВД по МО «Барышский район» - В*Д.Н. и Д*А.В. показали, что в июне 2010 года в отношении подсудимой Толкачевой поступила информация о том, что она занимается незаконным оборотом алкогольной продукции.

В соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудник правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом алкогольной продукции.

Такие проверочные закупки (00.00.0000, 00.00.0000) и были проведены в отношении подсудимой Толкачевой С.А..

Проверочные закупки алкогольной продукции у подсудимой Толкачевой С.А. проводились на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В установленном законом порядке результаты проведенной оперативно-розыскной деятельности были переданы следственным органам.

В соответствии со ст. 11 Федеральным законом от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что все процессуальные документы проверочных закупок являются допустимыми доказательствами, которые суд принимает за основу приговора.

Заключения физико-химической и судебно-медицинской экспертиз по данному делу, также проведены в соответствии с требованиями закона, достоверность и объективность их выводов у суда не вызывает, в связи с чем суд также придает им доказательственное значение и принимает за основу.

Оснований не доверять показаниям свидетелей - закупщика К*В.Ю., понятых Б*Р.Ш., братьев Е*, Г*У.Ю., И*Е.В. и других, указанных выше, у суда не имеется, так как они последовательны, отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются совокупностью других доказательств, и данных, свидетельствующих о том, что кто-то из свидетелей прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо имели основания для оговора подсудимой не имеется.

Поэтому показания данных свидетелей, материалы проверочных закупок, заключения экспертиз и другие доказательства, указанные выше, суд находит убедительными, достоверными и принимает за основу приговора.

Что же касается показаний самой подсудимой Толкачевой С.А. в судебном заседании в той части, что все уголовное дело в отношении нее сфабриковано, что сбытом спиртосодержащей продукции, извлекая для себя материальную выгоду, она не занималась, что деньги в сумме 30 рублей, которые были обнаружены и изъяты в ее квартире в ходе обыска, не являются теми деньгами, что она получила за проданную закупщику К*В.Ю. бутылку водно-содержащей жидкости, а представляют собой те деньги, которые якобы им с сожителем дала бабушка, то суд находит их недостоверными, поскольку данные показания опровергаются приведенными выше доказательствами.

Недостоверными суд находит и показания свидетеля Ш*А.В. Последний на протяжении длительного времени проживает с подсудимой и он, суд считает, дав суду показания, что Толкачева реализацией спиртосодержащей продукции не занималась, желает таким образом помочь ей избежать должной ответственности за содеянное.

В ходе обыска, 00.00.0000, в квартире подсудимой Толкачевой были обнаружены и изъяты бутылки со спиртосодержащей жидкостью, сходной по составу с той, что была у нее приобретена в ходе проверочной закупки.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что спиртосодержащая продукция, представляющая опасность для здоровья и жизни потребителя, находилась во владении подсудимой, а факты неоднократной реализации последней такой продукции (00.00.0000 г.) наглядно свидетельствуют о наличии у Толкачевой умысла на незаконный сбыт этой продукции.

Поэтому суд действия подсудимой Толкачевой С.А. квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о наказании подсудимой Толкачевой С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как личность по материалам уголовного дела подсудимая Толкачева С.А. характеризуется удовлетворительно: жалоб на ее поведение со стороны соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств замечена не была (л.д.117).

Ранее подсудимая Толкачева С.А. привлекалась к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Судимость за данное преступление у нее не погашена, поэтому в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в отношении подсудимой Толкачевой учитывает рецидив преступлений.

Что касается обстоятельств, смягчающих наказание и заслуживающих внимание суда, то таких обстоятельств судом в отношении подсудимой установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также принимая во внимание характер содеянного, данные о личности виновной, в том числе антиобщественную направленность ее поведения и отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимой Толкачевой наказания с учетом требований ст. 73 УК РФ и возложением на нее определенных обязанностей.

Выплаченные адвокату Мустафину Н.Ш. за осуществление защиты Толкачевой С.А. в ходе предварительного следствия - 1 193 рубля 48 коп. (л.д. 135-136) относятся в соответствии со ст. ст. 131, 132, 299 УПК РФ к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с Толкачевой С.А.

Оснований для освобождения полностью или частично от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Толкачеву С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (Девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором, считать Толкачевой С.А. условным с испытательным сроком в 9 (Девять) месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в дни, определяемые самим органом.

Меру пресечения ТолкачевойС.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Толкачевой С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1 193 рубля 48 коп., затраченные на оплату труда адвоката Мустафина Н.Ш. на предварительном следствии.

Вещественные доказательства:

одну бутылку из прозрачного полимера коричневого цвета, номинальной емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одну бутылку из прозрачного стекла зеленого цвета, номинальной емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одну бутылку из бесцветного прозрачного полимера, номинальной емкостью 5 литров с остатками спиртосодержащей жидкости и фрагментами плодов цитрусовых; одну бутылку из бесцветного прозрачного стекла, номинальной емкостью 0,5 литра с жидкостью, одну бутылку из бесцветного прозрачного полимера, номинальной емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одну бутылку из бесцветного прозрачного полимера, номинальной емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, после вступления приговора в законную силу - уничтожить,

три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, с серийными номерами ЛИ 000 ГЗ 000, ГЕ 000, изъятые 00.00.0000 в ходе обыска в квартире Толкачевой С.А., хранящиеся в БЭП ОВД по МО «Барышский район», - оставить в распоряжении данного отдела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Толкачева С.А. вправев течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Кузьмичева