Ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №1-123/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 18 октября 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимой Карандуховой З.А.,

защитника подсудимой - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 315 от 23.07.2010 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карандуховой З.А.,

...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карандухова З.А. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление ею совершено в г. Барыше Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года, время следствием не установлено, на ул. .... г. Барыша Ульяновской области Карандухова З.А. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрела в двух пластиковых бутылках номинальной емкостью 5 л каждая спирт в количестве 10 л на общую сумму 600 рублей, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и принесла свою квартиру №***, расположенную в доме №*** по ул. Советской г. Барыша Ульяновской области, где хранила в целях последующего незаконного сбыта водно-спиртовой жидкости.

После этого, Карандухова, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, по мере необходимости разбавляла приобретенный спирт водой в соотношении 1 литр спирта на 1 литра воды, полученную водно-спиртовую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей разливала в стеклянные бутылки различной емкости и незаконно хранила с целью ее последующего сбыта.

В феврале 2010 года, время следствием не установлено, Карандухова, находясь в своей квартире №***, расположенной в доме №*** по ул. Советской г. Барыша Ульяновской области, сбыла неустановленному лицу за 150 рублей одну бутылку номинальной емкостью 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью в количестве 1,5 л.

00.00.0000 года в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут Карандухова, находясь в своей квартире №*** расположенной в доме №*** по ул. Советской г. Барыша Ульяновской области, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на торговлю спиртными напитками, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, незаконно сбыла одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л с водно-спиртовой жидкостью, содержащей примесь ацетона, фенилалкоголя, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 0,5 л, продав ее за 50 рублей П*Н.П. в ходе проверочной закупки, организованной работниками ОВД по МО «Барышский район», которую П* добровольно выдала сотрудникам милиции.

00.00.0000 в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 45 минут Карандухова З.А., находясь в своей квартире №***, расположенной в доме №*** по ул. .... г. Барыша Ульяновской области, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на торговлю спиртными напитками, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция, не имеет удостоверений качества и безопасности, незаконно сбыла одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л., с водно-спиртовой жидкостью, содержащей примесь ацетона, фенилалкоголя, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 0,5 л. продав ее за 50 рублей П*Н.П. в ходе проверочной закупки, организованной работниками ОВД по МО «Барышский район», которую П*Н.П. добровольно выдала сотрудникам милиции.

00.00.0000 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут Карандухова З.А., находясь в своей квартире №*** расположенной в доме №*** по ул. Советской г. Барыша Ульяновской области, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на торговлю спиртными напитками, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция, не имеет удостоверений качества и безопасности, незаконно сбыла одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л., с водно-спиртовой жидкостью, содержащей примесь ацетона, фенилалкоголя, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 0,5 л. продав ее за 50 рублей П*Н.П.. в ходе проверочной закупки, организованной работниками ОВД по МО «Барышский район», которую П*Н.П. добровольно выдала сотрудникам милиции.

Кроме того, 00.00.0000 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут работниками милиции в ходе обыска в квартире Карандуховой З.А., расположенной по адресу: ...., были обнаружены и изъяты 9 (девять) бутылок номинальной емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 л каждая и 8 (восемь) бутылок номинальной емкостью 0,25 л со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,25 л каждая, содержащие примесь ацетона, фенилалкоголя, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые Карандухова незаконно хранила с целью сбыта.

В судебном заседании подсудимая Карандухова З.А. виновной себя в совершении описанного выше преступления не признала и показала, что хранением и сбытом алкогольной продукции она не занималась. В марте 2010 года на свой юбилей она приготовила самогон, часть которого не истратила и впоследствии собиралась использовать его для оплаты ремонта квартиры. 00.00.0000 в 16-м или 17-м часу П*Н.П. взяла у нее в долг бутылку самогона, но примерно через 10 минут она вернулась и сказала, что не сможет найти самогон, чтобы вернуть ей, поэтому отдала 50 рублей. Через некоторое время к ней домой пришли сотрудники милиции, ознакомили ее с постановлением о разрешении производства в ее квартире, и она добровольно выдала имеющиеся у нее бутылки с самогоном. 00.00.0000 и 00.00.0000 года П*Н.П. она не сбывала алкогольную продукцию. Полагает, что П*Н.П. ее оговаривает из-за сложившихся между ними неприязненных отношений, которые возникли после того, как П*Н.П. продала ей свои сапоги, а она в свою очередь продала их другим лицу. П*Н.П. не понравилось, что она продала их этому лицу, поскольку считает, что дочь указанного лица виновна в смерти ее внучки. Показания, данные в ходе следствия, она не подтверждает, поскольку такие показания она дала по совету следователя.

Из показаний Карандуховой З.А. (л.д.68-70), данных ею в качестве подозреваемой, следует, что в связи с трудным материальным положением она решила заняться продажей спиртосодержащей продукции. В январе 2010 года у неизвестного лица на ул. .... г. Барыша Ульяновской области она приобрела две пластиковые бутылки емкостью по 5 литров каждая со спиртом и в феврале 2010 года полтора литра спирта, разбавленного водой, она продала неизвестному парню за 150 рублей. 26 мая, 00.00.0000 и 00.00.0000 года она сбывала П*Н.П. по 0,5 литра спиртосодержащей жидкости каждый раз за 50 рублей. 00.00.0000 к ней пришли сотрудники милиции и пояснили, что у нее была произведена проверочная закупка спиртосодержащей продукции, она не отрицала, что хранила и занималась реализаций указанной продукции. В ходе обыска она добровольно выдала 9 бутылок емкостью по 0,5 л и 8 бутылок по 0,25 л со спиртосодержащей продукцией, а также деньги в сумме 150 рублей, вырученные от продажи спиртосодержащей продукции. В продаваемый спирт она добавляла только воду, поскольку спирт она приобрела у частного лица, то понимала, что гарантии безопасности спирта нет, лицензии, сертификата качества на спирт мужчина ей не показывал. Также она понимала, что спиртосодержащая жидкость, которую она хранила и продавала, может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей. Если в водно-спиртовой жидкости содержатся токсичные примеси, значит, они содержались в приобретенном ею спирте.

Из показаний Карандуховой З.А. (л.д.73-75), данных ею в качестве обвиняемой, следует, что вину по ст. 238 ч.1 УК РФ она признает полностью. Все происходило именно так, как указано в тексте предъявленного обвинения. Показания в качестве подозреваемой подтверждает полностью.

Вина подсудимой Карандуховой З.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель П*Н.П. показала суду, что 00.00.0000 вечером она участвовала в проверочной закупке алкогольной продукции у Карандуховой З.А. Совместно с сотрудниками милиции и понятыми на автомобиле она подъехала к дому №*** по ул. .... г. Барыша, где сотрудник милиции П*Н.Ю. в присутствии понятых произвела ее личный досмотр, при этом запрещенных вещей и предметов при ней обнаружено не было, ей также вручили 50 рублей. После этого она зашла в подъезд дома, поднялась в квартиру Карандуховой и попросила ее продать бутылку водки, на что последняя согласилась и отдала ей бутылку емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью, за что он отдала Карандуховой 50 рублей. Затем она вернулась к автомобилю и в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное спиртное, которое в ее присутствии и понятых было упаковано и опечатано.

Таким же образом 00.00.0000 в первой половине дня она участвовала в проверочной закупке алкогольной продукции у Карандуховой З.А. Совместно с сотрудниками милиции и понятыми на автомобиле она подъехала к дому №*** по ул. Советская г. Барыша, где сотрудник милиции П*Н.Ю. в присутствии понятых произвела ее личный досмотр, при этом запрещенных вещей и предметов при ней обнаружено не было, ей также вручили 50 рублей. Потом она поднялась в квартиру Карандуховой и попросила ее продать бутылку водки, на что последняя согласилась и отдала ей бутылку емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью за 50 рублей. Затем она вернулась к автомобилю и в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное спиртное, которое в которое в ее присутствии и понятых было упаковано и опечатано.

00.00.0000 с ее участием была проведена еще одна проверочная закупка алкогольной продукции у Карандуховой З.А. Совместно с сотрудниками милиции и понятыми на автомобиле она подъехала к дому №*** по ул. Советская г. Барыша, где сотрудник милиции П*Н.Ю. в присутствии понятых произвела ее личный досмотр, при этом запрещенных вещей и предметов при ней обнаружено не было, ей вручили 50 рублей, после чего она поднялась в квартиру Карандуховой и попросила ее продать бутылку водки, на что последняя согласилась и отдала ей бутылку емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью за 50 рублей. Затем она вернулась к автомобилю и в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное спиртное, которое в их присутствии было упаковано и опечатано. После проведения проверочных закупок 26 мая и 00.00.0000 сотрудник милиции совместно с понятыми ходил домой к Карандуховой, но на стук никто не открыл дверь. Все действия по проверочным закупкам сопровождались оформлением процессуальных документов. Действительно, у нее с Карандуховой неприязненные отношения, но не из-за проданных ею Карандуховой сапог, а из-за того, что года три назад сын последней оскорбил ее, но Карандухову она не оговаривает в совершении преступления.

Свидетель С*А.С. показала суду, что26.05.2010 года она участвовала в качестве понятой в проверочной закупке спиртосодержащей продукции у Карандуховой З.А. Совместно с сотрудниками милиции и второй понятой на автомобиле она подъехала к дому №*** по ул. Советская г. Барыша, где сотрудник милиции в ее присутствии второй понятой произвела личный досмотр закупщицы П*Н.П., при этом запрещенных вещей и предметов при ней обнаружено не было, последней также вручили 50 рублей. После этого П*Н.П. зашла в один из подъездов дома и, вернувшись через несколько минут, добровольно выдала бутылку емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрела его у Карандуховой на врученные ей 50 рублей. Приобретенная алкогольная продукция в их присутствии была упакована и опечатана. 00.00.0000 она еще раз участвовала в качестве понятой в проверочной закупке спиртосодержащей продукции у Карандуховой З.А., закупка была произведена аналогичным образом, как и 00.00.0000. Совместно с сотрудниками милиции и второй понятой на автомобиле она подъехала к дому №*** по ул. Советская г. Барыша, где сотрудник милиции в их присутствии произвела личный досмотр закупщицы П*Н.П., потом ей были вручены 50 рублей. После этого П*Н.П. зашла в подъезд дома и, вернувшись через несколько минут, добровольно выдала бутылку емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрела его у Карандуховой на врученные 50 рублей. Приобретенная алкогольная продукция в их присутствии была упакована и опечатана

00.00.0000 с ее участием была проведена еще одна проверочная закупка алкогольной продукции у Карандуховой. Совместно с сотрудниками милиции и второй понятой на автомобиле она подъехала к дому №*** по ул. Советская г. Барыша, где сотрудник милиции в их присутствии произвела личный досмотр закупщицы П*Н.П., при этом запрещенных вещей и предметов при ней обнаружено не было, потом ей были вручены 50 рублей. После этого П*Н.П. зашла в подъезд дома и, вернувшись через несколько минут, добровольно выдала бутылку емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрела его у Карандуховой. Приобретенная алкогольная продукция в их присутствии была упакована и опечатана. 26 мая и 30 июня после проведения закупок сотрудник милиции вместе с ней и второй понятой ходил домой к Карандуховой, но на стук дверь никто не открыл дверь. После закупки, проведенной 00.00.0000, сотрудник милиции Ш*А.Н. совместно с другими понятыми произвел обыск в квартире Карандуховой, что было изъято, она не знает. Все действия по проверочным закупкам сопровождались оформлением процессуальных документов.

Свидетель У*Е.П. в судебном заседании по обстоятельствам проведения проверочных закупок 00.00.0000 и 00.00.0000 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С*А.С.

Из показаний свидетеля К*О.О. (л.д.99-100), исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ее показания по обстоятельствам проведения проверочной закупки 00.00.0000 аналогичны показаниям свидетеля С*А.С.

Свидетель В*К.А. показала суду, что 00.00.0000 около 17 часов 30 по предложению сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в жилище Карандуховой З.А. Сотрудник милиции предъявил Карандуховой постановление о разрешении производстве обыска в ее квартире, пояснив, что несколько минут назад у нее была произведена проверочная закупка алкогольной продукции. Сначала она отрицала, что торгует спиртным, но потом добровольно выдала несколько бутылок емкостью по 0,5 и 0,25 л с жидкостью с запахом спирта, и пояснила, что решила торговать спиртным и на вырученные деньги провести ремонт в квартире. Кроме того, в ее квартире были изъяты деньги.

Указанные бутылки с содержимым и деньги в ее присутствии и второй понятой были упакованы и опечатаны.

Свидетель Ш*А.Н., оперуполномоченный ОБЭП ОВД по МО «Барышский район», показал суду, что 00.00.0000 было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Карандуховой З.А., поскольку была получена информация о том, что она занимается продажей спиртосодержащей продукции. В этот же день сотрудник милиции П*Н.Ю. произвела личный досмотр П*Н.П., в присутствии понятых ей были вручены 50 рублей. Затем П*Н.П. пошла в квартиру Карандуховой и вынесла оттуда бутылку с жидкостью, при этом пояснила, что приобрела его за 50 рублей. Указанная бутылка была упакована в присутствии понятых. Аналогичным образом были проведены проверочные закупки у Карандуховой 00.00.0000 и 00.00.0000, приобретенную алкогольную продукцию закупщица П*Н.П. каждый раз добровольно выдавала сотрудникам милиции. После проведения проверочных закупок 26 мая и 30 июня вместе с понятыми он ходил домой к Карандуховой, но дверь им никто не открыл. 00.00.0000 после проведения закупки совместно с понятыми и сотрудниками милиции он проследовал в квартиру Карандуховой, где в ходе обыска последняя добровольно выдала несколько бутылок емкостью по 0,5 и 0,25 л с жидкостью с запахом спирта и деньги, которые были упакованы и опечатаны.

Свидетел В*Д.Н. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш*А.Н.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля П*Н.Ю. (л.д.84-87), ее показания по обстоятельствам проведения проверочных закупок аналогичны показаниям свидетеля Ш*А.Н.

Свидетель А*А.В. показал суду, что в марте 2010 года ее мать Карандухова З.А. на свой юбилей приготовила самогон, но израсходовала его не полностью. От матери он узнал, что 00.00.0000 его мать отдала П*Н.П. в долг бутылку самогона, но потом последняя принесла ей 50 рублей и сказала, что не смогла найти самогон, чтобы вернуть ей. Он полагает, что П*Н.П. оговаривает его мать в совершении преступления, поскольку между ней и П*Н.П. сложились неприязненные отношения.

Вина подсудимой Карандуховой З.А. подтверждается также письменными материалами уголовного дела.

Из рапортов о полученной информации следует, что Карандухова З.А. занимается незаконной реализацией алкогольной продукции (л.д.4,22).

Из актов личного досмотра П*Н.П. перед закупками от 00.00.0000 года следует, что в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ при ней обнаружено не было (л.д.6,24, 46,).

Из протоколов осмотра и передачи денежных средств от 00.00.0000 2010 года следует, что П*Н.П. в каждом случае для проведения проверочных закупок были вручены по 50 рублей (л.д. 7-9,25-27,47-49).

Из протоколов проверочных закупоквидно, что П*Н.П. в каждом случаеприобретала у Карандуховой З.А. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 л по 50 рублей за бутылку (л.д.10, 28,50).

Из протокола обыска от 00.00.0000 (л.д. 52-53) следует, что в ходе обыска из квартиры Карандуховой З.А. были изъяты 15 (пятнадцать) денежных купюр достоинством по 10 рублей, 9 (девять) бутылок емкость 0,5 литра и 8 (восемь) бутылок емкостью 0,25 литра со спиртсодержащей жидкостью.

Три бутылки со спиртосодержащей жидкостью, полученные при проведении проверочных закупок, а также деньги и 17 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, изъятые в ходе обыска, были осмотрены, что подтверждается соответствующим протоколом (л.д. 105, 115-122).

Согласно заключениям экспертиз №1173/02-1,1174/02-1, 1175/02-1 от 30 августа 2010 года (л.д.115-122, 125-132,135-142,145-170) исследуемые жидкости в трех бутылках каждая вместимостью по 0,5 л, закупленных при проведении проверочных закупок 00.00.0000 года, в девяти бутылках каждая вместимостью по 0,5 л и восьми бутылках каждая вместимостью по 0,25 л представляют собой спиртосодержащие жидкости кустарного изготовления, содержащие микропримеси: ацетон, фенилалкоголь. Жидкости не соответствует ГОСТу по органолептическим показателям и составу токсичных микропримесей (наличию ацетона и фенилалкоголя, количественному содержанию ацетальдегида, этилацетата и сивушных масел).

Согласно заключениям комиссионных судебно-медицинских экспертиз № 427-Х, № 428-Х, № 429-Х, № 430-Х от 30.08.2010 г. спирт этиловый и токсичные микропримеси: ацетон и феналалкоголь, а так же ацетальдегид, этилацетат и сивушные масла, содержащиеся в представленной жидкости (в трех бутылках каждая вместимостью по 0,5 л, закупленных при проведении проверочных закупок 00.00.0000 года, в девяти бутылках каждая вместимостью по 0,5 л и восьми бутылках каждая вместимостью по 0,25 л, изъятых в ходе обыска) в количестве, превышающем нормы, допустимые ГОСТ, при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсичные действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. В зависимости от количества и темпа приема жидкости, а так же индивидуальных особенностей организма, возможно развитие необратимых патологических состояний организма человека, несовместимых с его нормальной жизнедеятельностью, в последующем может привести к наступлению смерти. Представленные спиртосодержащие жидкости, содержащие в своем составе микропримеси: ацетон и фенилалкоголь, а так же ацетальдегид, этилацетат и сивушные масла, (в количестве, превышающие нормы, допустимые ГОСТ), являются опасной для здоровья, и представляет собой опасность для жизни потребителя (л.д. 172-174,176-178, 180-182,184-187).

Таким образом, анализируя приведенные выше по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Карандуховой З.А. в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказана.

Из последовательных показаний свидетеля П*Н.П. суд установил, что она участвовала в проверочных закупках фальсифицированной алкогольной продукции у Карандуховой З.А. 00.00.0000 года. В эти дни Карандухова З.А. сбывала ей по одной бутылке водки емкостью 0,5 л каждый раз за 50 рублей, которые она выдавала сотрудникам милиции.

Объективность и правдивость показаний свидетеля П*Н.П. сомнений не вызывает. Оснований для оговора подсудимой у нее нет. Невыясненных и неустранённых противоречий в ее показаниях не имеется.

Данные показания подтверждают действительность проведенных мероприятий и достоверность сведений, зафиксированных в протоколах, составленных при подготовке к проведению ОРМ и после его проведения. В связи с этим результаты оперативно-розыскной деятельности суд использует в качестве доказательств, поскольку они содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Приведенные показания свидетеля П*Н.П. подтверждаются показаниями свидетелей Ш*А.Н., В*Д.Н., У*Е.П., С*А.А., К*О.О. и оглашенными показаниями свидетеля П*Н.Ю., которые подтвердили факт проведения 00.00.0000 года проверочных закупок фальсифицированной алкогольной продукции у Карандуховой З.А. с помощью П*Н.П. Приобретенную у подсудимой алкогольную продукцию закупщица каждый раз добровольно выдавала. Кроме того, свидетели Ш*А.Н., В*Д.Н. и В*К.А., принимавшая участие в качестве понятой при проведении обыска в квартире подсудимой, подтвердили, что доме подсудимой в ходе обыска были обнаружены и изъяты несколько бутылок со спиртосодержащей продукцией и деньги, использованные для проведения закупки 00.00.0000..

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в частности, актами личного досмотра П*Н.П., протоколами проверочных закупок. Согласно сведениям, изложенным в данных документах, П*Н.П., у которой перед проведением проверочной закупки запрещенных предметов и веществ при себе не было, после проведения оперативно-розыскных мероприятий выдавала по 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 л, как впоследствии было установлено, со спиртосодержащей жидкостью кустарного изготовления, содержащей в своем составе микропримеси: ацетон, фенилалкоголь, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Достоверность показаний указанных выше свидетелей также подтверждается документами о производстве проверочных закупок, которые в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилась на основании постановлений, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Доводы подсудимой Карандуховой З.А. о том, что она дала в долг П*Н.П. самогон, а не жидкость, содержащей в своем составе микропримеси: ацетон, фенилалкоголь, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, последняя сама потом принесла ей 50 руб., опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.

К доводам подсудимой о том, что сбытом и хранением алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, она не занималась, свидетель П*Н.П. оговаривает ее, суд относится критически и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и стремление уйти от ответственности за содеянное. Достоверность первоначальных признательных показаний Карандуховой З.А. не вызывает сомнений, так как они были даны, как следует из протоколов следственных действий, проведенных с ее участием, в присутствии адвоката Темникова И.В., ордер которого приложен, то есть в условиях, исключающих какое-либо воздействие со стороны следователя и других сотрудников милиции. Поэтому суд принимает за основу и придает доказательственное значение ее показаниям, данным в качестве подозреваемой и обвиняемой, поскольку данные показания подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей Ш*А.Н., В*Д.Н., У*Е.П., С*А.А., К*О.О., В*К.А., П*Н.Ю., материалами проверочных закупок от 00.00.0000 года, заключениями криминалистических, комиссионных судебно-медицинских экспертиз и другими исследованными материалами уголовного дела. При таких обстоятельствах доводы защиты об оправдании Карандуховой З.А. в совершении указанного преступления являются несостоятельными и удовлетворению не подлежат.

Доводы подсудимой о том, что обстоятельства совершения преступления, изложенные в ее показаниях в ходе следствия, он давал по совету следователя, не основаны на материалах уголовного дела.

Как видно из материалов уголовного дела, в ходе предварительного следствия допросы подсудимой Карандуховой З.А. были проведены в соответствии с требованиями закона, показания она давала добровольно. При допросе в качестве подозреваемой ей был представлен адвокат, в дальнейшем все следственные действия проводились только с участием защитника. Из протоколов ее допросов видно, что правильность своих показаний в протоколах допроса она заверила личной подписью, при этом указала, что замечаний к протоколам не имеет.

К доводам свидетеля А*А.В. о том, что П*Н.П. оговаривает Карандухову Н.П. в совершении преступления, суд относится критически и расценивает их как стремление помочь подсудимой в силу родственных отношений избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку указанные доводы опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Таким образом, указанные выше доказательства в их совокупности свидетельствуют о наличии у подсудимой Карандуховой З.А. умысла именно на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Об ее умысле на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, свидетельствует и то обстоятельство, что при проведении обыска в ее квартире были обнаружены и изъяты 17 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, сходной по составу с той, которая у нее была приобретена при проведении проверочных закупок.

С учетом изложенного действия Карандуховой З.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, ее материальное положение, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает то, что Карандухова З.А. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, наличие у нее тяжких заболеваний, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия, ее пожилой возраст.

По материалам уголовного дела подсудимая Карандухова З.А. характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить Карандуховой З.А. наказание в виде штрафа.

Суммы, выплаченные адвокату Темникову И.В. за осуществление защиты подсудимой в ходе предварительного следствия, суд признает процессуальными издержками.

Процессуальные издержки в размере 895 рублей 11 копеек подтверждаются материалами дела, поэтому в соответствии со ст. 132 УПК РФ обязанность по возмещению процессуальных издержек в доход федерального бюджета суд возлагает на подсудимую Карандухову З.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карандухову З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 (Двенадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Карандуховой З.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Карандухову З.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 895 (Восемьсот девяносто пять рублей) 11 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три бутылки из прозрачного стекла со спиртосодержащей жидкостью номинальной емкостью 0,5 литра, семь стеклянных бутылок номинальной емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, две бутылки из полимерного материла номинальной емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, восемь стеклянных бутылок номинальной емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить,5 денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами НЛ 9279130, СИ 9164147, СЕ 9225225, СГ 6126684, СН 3229965 оставить в распоряжении БЭП ОВД по МО «Барышский район».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Р.Х. Пайгин