Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-136/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 15 ноября 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимого Фионова О.В.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение №783 и ордер №312 от 23.07.2010 года,

при секретаре Чебаковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фионова О.В., ..., ранее судимого:

14.05.2008 года мировым судьей судебного участка №1 Барышского района Ульяновской области по ст. ст. 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к одному году девяти месяцам лишения свободы, освобожден 16.02.2009 года условно-досрочно по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 06.02.2009 года на основании ст. 79 УК РФ на неотбытый срок 1 год 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фионов О.В. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 20 часов Фионов О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к входной двери квартиры № *** находящейся в муниципальной собственности МО «Измайловское городское поселение», в которой временно проживала Ч*Н.В., расположенной в доме № *** по ул. ... р.п. Измайлово Барышского района Ульяновской области, где с силой рукой дернул за ручку входной двери, те самым вырвал пробой с навесным замком из косяка двери, после чего с целью хищения проник вовнутрь квартиры, откуда тайно похитил спортивную сумку стоимостью с учётом износа 396 руб., женскую осеннюю куртку стоимостью 2700 руб., детские болоньевые штаны с подтяжками стоимостью с учётом износа 304 руб., детскую осеннюю куртку с капюшоном стоимостью с учётом износа 880 руб., женскую водолазку с высоким горлом стоимостью с учётом износа 220 руб., вязанную детскую шапку стоимостью с учётом износа 64 руб., детскую беретку стоимостью с учётом износа 80 руб., женскую шелковую сорочку стоимостью 432 руб., махровое детское полотенце стоимостью с учётом износа 40 руб., 2 полотенца х/б стоимостью с учётом износа 12 руб. за 1 полотенец на сумму 24 руб., махровое детское платье стоимостью с учётом износа 337 руб. 50 коп., 2 детские водолазки стоимостью с учётом износа 90 руб. за 1 водолазку на сумму 180 руб., детские вязаные штаны стоимостью с учётом износа 42 руб., шёлковый укороченный женский халат стоимостью с учётом износа 300 руб., зимние детские штаны стоимостью с учётом износа 175 руб., детскую кофту стоимостью с учётом износа 175 руб., детскую кофту стоимостью 200 руб., женскую футболку стоимостью с учётом износа 105 руб., 4 DVD - диска с записью стоимостью с учётом износа 135 руб. за 1 DVD - диск на сумму 540 руб., всего на общую сумму 7194 руб. 50 коп., принадлежащие Ч*Н.В., чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму, а затем с похищенным скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Фионов О.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Фионов О.В. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Макаров С.В. и адвокат Темников И.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Фионова О.В. в особом порядке.

Из заявления потерпевшей Ч*Н.В. следует, что она также согласна на рассмотрения уголовного дела в отношении Фионова О.В. в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характеристепень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Фионов О.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей путем изъятия и возврата похищенного имущества.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Фионова О.В., наличие у него малолетнего ребенка, поскольку он лишен родительских прав в отношении него, не принимает участия в его воспитании и не оказывает материальной поддержки на его содержание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фионова О.В., суд признает рецидив преступлений.

Как личность по материалам уголовного дела подсудимый Фионов О.В. характеризуется отрицательно: неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание Фионову О.В. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фионова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Фионову О.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

Меру пресечения Фионову О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отрезок светлой дактилопленки со следом ладони руки хранить при уголовном деле, спортивную сумку, женскую осеннюю куртку, детские болоньевые штаны с подтяжками, осеннюю куртку с капюшоном., женскую водолазку с высоким горлом, вязанную детскую шапку, детскую беретку, женскую шелковую сорочку, махровое детское полотенце, 2 полотенца х/б, махровое детское платье, 2 детские водолазки, водолазку, детские вязаные штаны, шёлковый укороченный женский халат, зимние детские штаны, две детские кофты, женскую футболку, 4 DVD - диска с записями, хранящиеся у Ч*Н.В., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий Р.Х. Пайгин