Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1 - 149 / 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 8 декабря 2010 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Шундикова А.А.,

подсудимого - Кирилина В.Ю.

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Чураковой Н.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 388 от 08.11.2010 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

а также потерпевшей - В*Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кирилина В.Ю. - ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель г. Барыша Ульяновской области - Кирилин В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Около 01 часа, 00.00.0000 года, Кирилин В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, предварительно взяв из сарая своего домохозяйства отвертку, подошел к застекленному балкону квартиры №*** принадлежащей В*Л.В., расположенной на первом этаже многоквартирного дома №*** по ул. ... г. Барыша Ульяновской области. Подойдя к балкону квартиры, Кирилин В.Ю., имеющейся при себе отверткой, разбил стекло в одной из створок рамы балкона, затем, через образовавшийся проем, открыл шпингалет створки рамы и саму раму и незаконно проник на балкон квартиры. Продолжая свои противоправные действия, Кирилин В.Ю., находясь на балконе квартиры В*Л.В., подошел к окну, ведущему в зал квартиры, с помощью имеющейся отвертки выставил штапики и стекло в одной из створок наружной рамы данного окна, затем, также с помощью отвертки выставил штапики и стекло из форточки внутренней рамы окна, через образовавшийся проем открыл шпингалет на этой раме и через данную раму незаконно проник внутрь квартиры В*Л.В., откуда тайно похитил: деньги в сумме 5000 рублей и обручальное золотое кольцо стоимостью, с учетом износа 3492 рубля, всего на общую сумму 8 492 рубля, чем причинил В*Л.В. значительный материальный ущерб.

Таким образом, своими действиями Кирилин В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Кирилин В.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении описанного выше преступления признал полностью и пояснил, что суть обвинения ему понятна и свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Данное ходатайство об особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании - помощник прокурора Барышского района - Шундиков А.А., адвокат Чуракова Н.В. и потерпевшая В*Л.В. не возражают против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Решаявопрос о наказании подсудимого Кирилина В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Кирилина В.Ю. учитывает его молодой возраст, то, что к уголовной ответственности он ранее не привлекался, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно в ходе следствия возместил потерпевшей причиненный ей преступлением материальный ущерб и последняя на строгом наказании в отношении него не настаивает.

Как личность по материалам уголовного дела подсудимый Кирилин В.Ю. характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого Кирилина и членов его семьи, а также, с учетом возможности получения им ежемесячной заработанной платы, суд приходит к выводу, что наказание Кирилину В.Ю. должно быть назначено в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимый Кирилин В.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину по делу признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил материальный ущерб потерпевшей, суд приходит к выводу, что совокупность данных обстоятельств является исключительными и считает необходимым назначить подсудимому Кирилину В.Ю. наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирилина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кирилину В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

деньги в сумме 5000 рублей и обручальное золотое кольцо, хранящиеся у В*Л.В., оставить в распоряжении последней.

отвертку - уничтожить,

один отрезок светлой дактилоскопической пленки, два отрезка темной дактилоскопической пленки со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кирилин В.Ю. вправев течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Кузьмичева