Приговор в отношении Родионова С.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-156/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 24 декабря 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе

председательствующего - судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Шундикова А.А.,

подсудимого Родионова С.А.

защитника - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 от 18 декабря 2002 г. и ордер № 67 от 5 октября 2010 года,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Родионова С.А.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родионов С.А. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в с. *** Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, время и дата следствием не установлены, на улице *** в с. *** Барышского района Ульяновской области Родионов С.А., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел две пластиковые бутылки емкостью 5 литров каждая со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 10 литров по цене 300 рублей за 5 литров, на общую сумму 600 рублей. Затем Родионов С.А. принес вышеуказанные емкости со спиртом к себе в дом, расположенный по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. ***, ул. ***, д. *, где развел водой приобретенный спирт. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Родионов С.А. незаконно хранил в целях сбыта, в том числе до проведения проверочной закупки.

***.09.2010 г. около 18 часов 15 минут Родионов С.А., находясь в доме, расположенном по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. ***, ул. ***, д. *, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у него алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыл под видом алкогольной продукции К*В.Ю. за 30 рублей одну полимерную бутылку номинальной емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью в количестве 0,5 литра, содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую К*В.Ю. в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, ***.09.2010 г. в период времени с 18 часов 32 минут до 19 часов 05 минут работниками милиции в ходе осмотра места происшествия в доме Родионова С.А., расположенном по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. ***, ул. ***, д. *, были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки номинальной емкостью 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью в количестве 5 литров и 1 литр, содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые Родионов С.А. незаконно хранил с целью сбыта.

В судебном заседании подсудимый Родионов С.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись предоставленным ему правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ.

Из показаний Родионова С.А. в качестве подозреваемого, исследованных судом в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в начале сентября 2010 года, дату не помнит, у неизвестного мужчины на улице *** с. *** Барышского района Ульяновской области он приобрел две пластиковые бутылки емкостью по 5 литров со спиртосодержащей жидкостью по цене 300 рублей за каждую бутылку, разбавил данную жидкость водой, после чего часть жидкости реализовал, а также использовал в хозяйственных целях. * сентября 2010 года около 18 часов 15 минут к нему домой пришел незнакомый парень, которому он продал полимерную бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью за 30 рублей. После этого около 18 часов 30 минут к нему домой пришли трое мужчин, одним из которых являлся сотрудник милиции, который пояснил, что у него была произведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости, после чего с его разрешения в присутствии понятых был осмотрен дом, он добровольно выдал две полимерные бутылки емкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью, а также деньги в сумме 30 рублей, вырученные от продажи спиртосодержащей продукции. Поскольку спирт он приобрел не в магазине, а у частного лица за низкую цену, то понимал, что спиртосодержащая жидкость, которую он хранил и продавал, может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей, так как никакой лицензии и сертификата качества на спирт ему не предъявлялось (л.д. 54-57).

Из показаний Родионова С.А. в качестве обвиняемого, исследованных судом в соответствии с п. 3 ст. 238 ч. 1 УК РФ, он признал полностью. Показания в качестве подозреваемого подтвердил полностью. Он понимал, что водно-спиртовая жидкость, которую он хранил с целью сбыта и сбывал, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, никакой гарантии качества и безопасности спирта, который он приобретал, у него не было (л.д. 60-62).

Данные показания подсудимый Родионов С.А. полностью поддержал в судебном заседании.

Проверив материалы дела, заслушав показания свидетелей, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Родионова С.А., наряду с его признанием в совершении преступления, объективно подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель К*В.Ю. показал суду, что * сентября 2010 года он участвовал в проверочной закупке алкогольной продукции у Родионова С.А. Совместно с сотрудниками милиции и понятыми на автомобиле они подъехали к дому в с. ***, где проживает Родионов, сотрудник милиции Ш*А.Н. в присутствии понятых произвел его личный досмотр, при этом алкогольной продукции и денег при нем обнаружено не было, после чего вручил ему 30 рублей купюрами по 10 рублей. После этого Ш* объяснил ему, в какой именно дом нужно пойти, после чего он проследовал туда. Дверь ему открыл Родионов С.А., которого он попросил продать водку, на что последний согласился, и через непродолжительное время передал ему бутылку емкостью 0,5 л с прозрачной жидкостью, за что он отдал Родионову 30 рублей, врученные ему ранее сотрудником милиции. Затем он вернулся к автомобилю сотрудников милиции, и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное спиртное, которое в его присутствии при понятых было упаковано и опечатано. Все действия по проверочной закупке сопровождались оформлением процессуальных документов.

Свидетель Б*Р.Ш. показал суду, что *** сентября 2010 года он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке спиртосодержащей продукции у Родионова С.А. Совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым и закупщиком на автомобиле они подъехали к дому в с. ***, где, как пояснили сотрудники милиции, проживает Родионов С.А. После этого один из сотрудников милиции в их присутствии произвел личный досмотр закупщика К*В.Ю., при этом алкогольной продукции и денег при нем обнаружено не было, после чего вручил данному лицу 30 рублей купюрами по 10 рублей. После этого закупщик проследовал к дому Родионова, и, вернувшись через несколько минут, добровольно выдал бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 л., пояснив, что приобрел ее у Родионова на врученные ему сотрудником милиции 30 рублей. Приобретенная алкогольная продукция в их присутствии была упакована и опечатана. Все действия по проверочной закупке сопровождались оформлением процессуальных документов. Непосредственно после этого вместе с сотрудником милиции В*Д.Н. и вторым понятым они проследовали в дом Родионова С.А., где в их присутствии в ходе осмотра места происшествия были изъяты две полимерные бутылки емкостью по 5 л. каждая с жидкостью прозрачного цвета с запахом спирта и три купюры по 10 рублей, которые были упакованы и опечатаны, они были выданы Родионовым С.А. добровольно.

Из показаний свидетеля К*Г.А., исследованных судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля Б*Р.Ш. (л.д. 42-44)

Свидетель Ш*А.Н., оперуполномоченный МОВД «Барышский», показал суду, что * сентября 2010 года на основании полученной информации о том, что Родионов С.А. занимается продажей спиртосодержащей продукции, было вынесено постановление о проведении у указанного лица проверочной закупки алкогольной продукции. В этот же день вместе с сотрудником милиции В*Д.Н., понятыми и закупщиком К*В.Ю. на автомобиле они подъехали к дому по ул. *** с. *** Барышского района, где проживает Родионов С.А. В присутствии понятых он произвел личный досмотр К*В.Ю. и вручил ему 30 рублей, номера купюр предварительно были внесены в процессуальный документ. Затем К*В.Ю. направился в дом Родионова и, вернувшись через несколько минут, добровольно выдал полимерную бутылку емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью, при этом пояснил, что приобрел бутылку за 30 рублей у Родионова. Указанная бутылка им была упакована в присутствии понятых. Все действия по проверочной закупке сопровождались оформлением процессуальных документов. После проведения проверочной закупки В*Д.Н. вместе с понятыми проследовал в дом Родионова для проведения осмотра. Через несколько минут последний вернулся и сообщил, что в ходе осмотра дома были изъяты две бутылки емкостью по 5 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью и деньги, которые использовались для проведения проверочной закупки, что они были выданы Родионовым добровольно.

Свидетель В*Д.Н., оперуполномоченный МОВД «Барышский», дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш*А.Н. При этом дополнил, что после проведения проверочной закупки вместе с понятыми он проследовал в дом Родионова С.А., которому сообщил, что у того проведена была проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Родионов С.А. дал свое согласие на осмотр дома, в ходе осмотра места происшествия он добровольно выдал две полимерные бутылки емкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью и деньги, которые были переданы закупщику К* для закупки спиртосодержащей жидкости, которые были упакованы и опечатаны. Одна бутылка была полной, в ней находилось 5 литров спиртосодержащей жидкости. Во второй бутылке находилось не менее 1 литра спиртосодержащей жидкости.

Оценивая показания указанных свидетелей, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, а поэтому суд принимает эти показания в основу доказанности вины подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Вина подсудимого Родионова С.А. в совершенном преступлении подтверждается также письменными доказательствами:

- рапортом от 14.09.2010 г., из которого следует, что *.09.2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Родионов С.А. в своем домохозяйстве реализовал алкогольную продукцию в объеме 0,5 л. (л.д. 12);

- актом личного досмотра К*В.Ю. перед закупкой от *.09.2010 г., из которого следует, что в ходе досмотра спиртосодержащей продукции и денежных средств у него обнаружено не было (л.д. 15);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от *.09.2010 г., из которого следует, что К*В.Ю. для проведения проверочной закупки были вручены 30 рублей - три купюры номиналом 10 рублей, серии и номера: СА <данные изъяты>, СЛ <данные изъяты>, МХ <данные изъяты> (л.д. 16-17);

- протоколом проверочной закупки от *.09.2010 г., согласно которому К*В.Ю. купил у Родионова С.А. одну полимерную бутылку емкостью 0,5 л. с жидкостью за 30 рублей (л.д. 18);

- протоколом осмотра места происшествия от *.09.2010 г., из которого следует, что в ходе осмотра дома Родионова С.А. были изъяты две полимерные бутылки емкостью 5 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью и деньги в сумме 30 рублей, три купюры номиналом 10 рублей, серии и номера: СА <данные изъяты>, СЛ <данные изъяты>, МХ <данные изъяты> (л.д. 20-21);

- заключением физико-химической судебной экспертизы Э2/2334 от 14 октября 2010 года, согласно которому жидкость в трех бутылках, представленная на экспертизу, ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, а представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона, содержит токсичную примесь ацетон в концентрации 322+/- 32 мг/л (2 бутылки емкостью 5 л.) и 636+/-64 мг/л (бутылка емкостью 0,5 л.). Она не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (при ее изготовлении применен ацетон) (л.д. 69-70);

- заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы № 518-Х от 26.10.2010 г., согласно которому жидкость, представленная на экспертизу, содержит токсическую примесь ацетон в концентрации 322+/- 32 мг/л (2 бутылки емкостью 5 л.) и 636+/-64 мг/л (бутылка емкостью 0,5 л.), является опасной для здоровья и представляют собой опасность для жизни потребителя (л.д. 71-73).

Таким образом, исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Родионова С.А. в совершении им вышеописанного преступления установленной и доказанной.

Доказательства, на которых суд основывает свои выводы, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и являются допустимыми.

Исследованные доказательства в их совокупности свидетельствуют о наличии у подсудимого Родионова С.А. умысла именно на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Об умысле Родионова С.А. на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, свидетельствует и то обстоятельство, что при проведении осмотра его жилища были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, в состав которой входит ацетон, а также ее объем.

Вместе с тем, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения Родионова С.А. указание о том, что в период с сентября 2010 года до *.09.2010 года включительно он сбывал неустановленным лицам под видом алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 рублей за одну бутылку емкостью 0,5 литра, поскольку обвинение в этой части не нашло своего объективного подтверждения исследованными доказательствами.

Одним из доказательств, имеющих существенное значение по таким категориям дел, является соответствующее заключение экспертизы о несоответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. Вместе с тем по данному эпизоду такого заключения экспертизы не имеется. Не имеется также и показаний свидетелей, которые могли бы подтвердить и факты сбыта продукции в указанный период.

С учетом изложенного, действия Родионова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Родионову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного, суд признает то, что вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (добровольно выдал хранящуюся у него спиртосодержащую жидкость, давал подробные показания, изобличающие его в совершении преступления), ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, а также состояние его здоровья, наличие инвалидности.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимый Родионов С.А. характеризуется в целом положительно, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 101, 106, 107).

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Родионова С.А. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного.

Суммы, выплаченные адвокату Мустафину Н.Ш. за осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного следствия, суд признает процессуальными издержками.

Подсудимый Родионов С.А. не возражал против взыскания с него указанных процессуальных издержек.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 копеек в соответствии со ст. 132 УПК РФ суд взыскивает в доход федерального бюджета с подсудимого Родионова С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родионова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восьми тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Родионова С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Родионова С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 596 (Пятьсот девяносто шести) рублей 74 (Семидесяти четырех) копеек.

Вещественные доказательства по делу: одну полимерную бутылку номинальной емкостью 0,5 л., две полимерные бутылки номинальной емкостью по 5 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Барышского городского суда, после вступления приговора в законную силу уничтожить, три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая - оставить в распоряжении БЭП МОВД «Барышский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.С. Старостин