кража,совершенная с незаконным проникновением в жилище



дело № 1 - 155 / 2010год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 21 декабря 2010 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Амосова В.В.,

защитника подсудимого-адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 83 от 09.11.2010 г.,

при секретаре Советкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Амосова В.В.- <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

* октября 2010 года, около 19 часов, Амосов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома В*Д.А., расположенного по ул.**-* в с.** Барышского района Ульяновской области, решил совершить кражу из этого дома. С этой целью Амосов В.В. обнаруженной возле двери указанного дома металлической трубой сорвал навесной замок с пробоем со входной двери дома В*Д.А., открыл эту дверь и незаконно проник в сени дома, а оттуда через незапертую дверь- в жилую часть дома, откуда тайно похитил: DVD - проигрыватель «<данные изъяты>» без пульта дистанционного управления стоимостью с учетом износа 1444 рубля и DVD - ресивер «<данные изъяты>» без пульта дистанционного управления и акустической системы стоимостью с учетом износа 2280 рублей, а всего на общую сумму 3724 рубля, принадлежащие В*Д.А., чем причинил последнему материальный ущерб на данную сумму.

Своими действиями Амосов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Амосов В.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, в том числе письменное заявление потерпевшего В*Д.А., также не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке ( л.д.148), суд приходит к выводу, что заявление Амосова В.В. о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Юридическая квалификация действий Амосова В.В. по данному эпизоду обвинения сомнений не вызывает, поскольку обвинение подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие его наказание обстоятельства.

Из имеющихся в материалах дела характеристик усматривается, что Амосов В.В. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, от жителей села на него поступали жалобы, постоянной работы не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Амосов В.В. не судим, имеет на иждивении малолетних детей, в ходе предварительного следствия активно способствовал расследованию преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, материальный ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного имущества.

Учитывая данные о личности подсудимого, который склонен к совершению противоправных действий, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, полагая, что цель наказания может быть достигнута путем назначения Амосову В.В. наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, предусмотренными ст.64 УК РФ, и, следовательно, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Амосовым преступления.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Амосову наказание с применением статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 1491 руб.85 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Амосова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Амосову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Амосову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: DVD - проигрыватель «<данные изъяты>» и DVD - ресивер «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшему В*Д.А., оставить в его распоряжении; полиэтиленовый пакет серо-черного цвета с ручками, переданный на ответственное хранение Амосову В.В., оставить в его распоряжении; пластилиновый слепок и металлическую трубу, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Г. Рожкова