Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ (общий порядок)



Дело № 1 - 159 / 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 27 декабря 2010 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Шундикова А.А.,

подсудимого - Яшанина А.К.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение № 113 и ордер № 43 от 20.12. 2010 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЯШАНИНА А.К. - ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель р.п. им. В.И. Ленина Барышского района Ульяновской области - Яшанин А.К. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года, более точное время и дата следствием не установлены, на ул. ... в р.п. им. В.И. Ленина Барышского района Ульяновской области, более точное место также следствием не установлено, Яшанин А.К., с целью хранения и дальнейшего сбыта водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица, приобрел за 400 рублей пластиковую бутылку емкостью 5 литров, со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 5 литров, которую принес к себе в квартиру, расположенную по адресу: р.п. им. В.И. Ленина Барышского района Ульяновской области, ул. ..., где приобретенный спирт развел водой и полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно хранил в целях сбыта.

00.00.0000, около 19 часов 10 минут, Яшанин А.К., находясь в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, и действуя во исполнение своего преступленного умысла, направленного на сбыт алкогольной продукции, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на торговлю спиртными напитками, заведомо осознавая, что находящаяся у него алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, незаконно сбыл одну полимерную бутылку номинальной емкостью 0,5 л., с водно-спиртовой жидкостью, содержащую ацетон, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продав ее в ходе проверочной закупки за 30 рублей К*В.Ю., которую тот добровольно выдал сотрудникам БЭП МОВД «Барышский», организовавшим проверочную закупку.

Кроме того, 00.00.0000, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, сотрудниками БЭП МОВД «Барышский» в ходе осмотра места происшествия в квартире Яшанина А.К., расположенной по адресу: Ульяновская область, Барышский район, р.п. им В.И. Ленина, ул. ..., была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка номинальной емкостью 2,5 л. с водно-спиртовой жидкостью в количестве 2 литров, содержащей ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Яшанин А.К. незаконно хранил с целью сбыта.

В судебном заседании подсудимый Яшанин А.К. виновным себя в совершении описанного выше преступления признал полностью, однако от дачи показаний, воспользовавшись своим процессуальным правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимый Яшанин А.К. показывал, что продажей спиртсодержащей жидкостью на дому, он решил заняться, чтобы улучшить свое материальное положение. Спирт он покупал только один раз, у неизвестного мужчины, на ..., в р.п. им. В.И. Ленина и было это в апреле 2010 года, точной даты он не помнит. Последний был на автомашине, марку автомашины и номер, он не запомнил. У этого мужчины он приобрел одну пластиковую бутылку номинальной емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью по цене 400 рублей за 5 литров. В августе 2010 года около 1,5 литра жидкости он продал ранее неизвестному ему парню, за 90 рублей, в разведенном виде с водой, в процентном соотношении 0,75 л. спирта на 0,75 л. воды, какое-то количество жидкости он использовал в хозяйственных целях и 15. 09. 2010 года он также продал одну полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0, 5 литра за 30 рублей неизвестному для него парню. Было это при следующих обстоятельствах:

00.00.0000, около 19 часов 10 минут, он находился дома. В это время в дверь к нему постучались. Выйдя на стук, он увидел ранее неизвестного ему парня, который спросил - может ли он продать ему для употребления спиртосодержащую жидкость, на что он ответил, что может. Парень поинтересовался ценой, и когда он (Яшанин) ответил, что стоимость 0, 5 л. бутылки составляет 30 рублей, парень дал ему три купюры достоинством по 10 рублей каждая, и он вынес ему одну полимерную бутылку номинальной емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей прозрачной жидкостью, парень взял бутылку и ушел. А через некоторое время после ухода парня, примерно около 19 часов 20 минут, к нему пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что у него была проведена проверочная закупка спиртосодержащей продукции. Сотрудники милиции были с понятыми, с его разрешения они стали осматривать его дом. При этом он не отрицал, что хранил и сбывал алкогольную продукцию. В ходе осмотра он добровольно выдал одну полимерную бутылку номинальной емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, которыми с ним расплатился незнакомый парень, купивший у него 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.

Перед тем, как он начал продавать спирт, он его разбавил водой и никаких других примесей в него не добавлял. Если в водно-спиртовой жидкости содержатся токсичные примеси, значит, они содержались в спирте, который он приобрел у мужчины, в апреле 2010 года. Так как спирт он приобрел не в магазине, а у частного лица, он понимал, что гарантии безопасности спирта нет, никакой лицензии, сертификата качества на спирт мужчина ему не показывал, поэтому он понимал, что спиртосодержащая жидкость, которую он хранил и продавал, может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей. В настоящее время спиртосодержащей жидкости в его доме нет. Спиртом он больше не торгует. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 56-59, 62-64).

Данные показания были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ и подсудимый Яшанин А.К. их полностью поддержал.

Виновность подсудимого Яшанина А.К. объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель Ш*А.Н., оперуполномоченный БЭП МОВД «Барышский» показал суду, что 00.00.0000 на основании полученной информации о том, что Яшанин А.К. занимается продажей фальсифицированной алкогольной продукции, было вынесено постановление о проведении у него проверочной закупки этой продукции. В тот же день, вместе с сотрудником БЭП МОВД «Барышский» В*Д.Н., понятыми - Б*Р.Ш. и К*Г.А., закупщиком - К*В.Ю., он выехал в р.п. Ленина Барышского района, по месту жительства Яшанина, где в присутствии понятых он произвел личный досмотр К*В.Ю. и вручил ему 30 рублей. Затем К*В.Ю. пошел в дом, где проживал Яшанин и, вернувшись через несколько минут, добровольно выдал пластиковую бутылку вместимостью 0,5 л с прозрачной жидкостью с запахом спирта, при этом пояснил, что приобрел его за 30 рублей у Яшанина. Указанная бутылка была упакована в присутствии понятых. Все действия по проверочной закупке сопровождались оформлением процессуальных документов. После проведения проверочной закупки сотрудник БЭП В*Д.Н. вместе с понятыми проследовал в квартиру Яшанина и в ходе осмотра места происшествия последний добровольно выдал одну пластиковую бутылку объемом 2, 5 литра с жидкостью прозрачного цвета с запахом спирта и деньги, которые были переданы К*В.Ю. для закупки алкогольной продукции, которые были упакованы и опечатаны.

Свидетель В*Д.Н., также оперуполномоченный БЭП МОВД «Барышский» в судебном заседании дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля Ш*А.Н..

Свидетель К*В.Ю. показал суду, что 00.00.0000 он участвовал в проверочной закупке алкогольной продукции у жителя р.п. им В.И. Ленина - Яшанина А.К. В тот день он совместно с сотрудниками милиции и понятыми выехал в р.п. им В.И. Ленина, недалеко от дома, в котором проживал Яшанин, сотрудник милиции Ш*А.Н., в присутствии понятых, произвел его личный досмотр, при этом алкогольной продукции и денег при нем обнаружено не было, и после этого ему были вручены деньги в сумме 30 рублей, купюрами по 10 рублей, на которые он должен был закупить алкогольную продукцию. Ш*А.Н. назвал ему номер квартиры Яшанина, и он пошел по указанному адресу. Яшанина он увидел во дворе дома и, подойдя к нему, попросил продать ему водку, поинтересовавшись при этом, сколько будет стоить 0,5 литра этой водки. Яшанин ответил, что стоимость водки составляет 30 рублей за 0,5 литра, затем пошел домой и через некоторое время вынес ему одну полимерную бутылку номинальной емкостью 0, 5 литра с прозрачной жидкостью с запахом спирта, за которую он расплатился деньгами в сумме 30 рублей, переданных ему сотрудниками БЭП. Данную бутылку он в присутствии понятых сразу же выдал Ш*А.Н., бутылка была упакована в пакет, клапан которого был перевязан нитью и скреплен бумажной биркой с оттиском круглой печати и подписями понятых, сотрудников милиции и его подписью.

Свидетель Б*Р.Ш. показал суду, что 00.00.0000 года он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке спиртосодержащей продукции у Яшанина. Вторым понятым был К*Г.А., а закупщиком спиртосодержащей продукции - К*В.Ю.. Совместно с сотрудниками милиции, вторым понятым и закупщиком они приехали в р.п. им. В.И. Ленина, к дому, в котором проживал Яшанин, сотрудник милиции - Ш*А.Н. в его присутствии и присутствии второго понятого произвел личный досмотр К*В.Ю.. Досмотр показал, что у последнего ни алкогольной продукции, ни денег обнаружено не было. После этого К*В.Ю. были переданы 30 рублей купюрами по 10 рублей и последний проследовал в квартиру Яшанина. Вернулся он (К*) через несколько минут и добровольно выдал бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 л., пояснив при этом, что приобрел ее у Яшанина на врученные ему 30 рублей. Выданная К*В.Ю. алкогольная продукция в их присутствии была упакована и опечатана. Все действия по проверочной закупке сопровождались оформлением процессуальных документов. Затем он вместе с сотрудником милиции В*Д.Н. и вторым понятым проследовал в квартиру Яшанина, который был поставлен в известность, что несколько минут назад у него была проведена проверочная закупка спиртосодержащей продукции. С согласия Яшанина квартира была осмотрена и в ходе осмотра квартиры последнего была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка номинальной емкостью 2,5 литра с жидкостью прозрачного цвета с запахом спирта. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия Яшанин добровольно выдал В*Д.Н. три денежные купюры достоинством по 10 рублей, которые он получил за проданную К*В.Ю. бутылку спиртного. Результаты осмотра квартиры Яшанина и все мероприятия, связанные с данным осмотром, были оформлены документально и подписаны всеми лицами, принимавшими в этом участие.

Свидетель К*Г.А., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля Б*Р.Ш.(л.д. 46-48).

Из рапортов оперуполномоченного БЭП МОВД «Барышский» на имя временно исполняющего обязанности отдела (л.д. 12-13) следует, что 15. 09. 2010 г. в отдел БЭП поступила информация о том, что житель р.п. им. В.И. Ленина Яшанин А.К. занимается незаконной реализацией алкогольной продукции, что явилось основанием для проведения в отношении него в установленном законом порядке проверочной закупки (л.д. 14).

Из материалов проверочной закупки видно, что перед ее проведением был досмотрен свидетель К*В.Ю., выступающий в качестве закупщика, и результатами досмотра было установлено, что спиртосодержащей продукции у последнего обнаружено не было. Для проведения закупки спиртосодержащей продукции закупщику К*В.Ю. были переданы денежные средства в сумме 30 рублей, купюрами по 10 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол осмотра денежных средств (л.д. 15, 16-17).

Из самого протокола проверочной закупки (л.д. 18) следует, что К*В.Ю. 00.00.0000 г. приобрел у Яшанина А.К. за 30 рублей одну полимерную бутылку номинальной емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 л., которую выдал сотрудникам милиции, проводившим данную закупку.

Из протокола осмотра места происшествия от 00.00.0000 г. (л.д. 20-21) видно, что в квартире, где проживает подсудимый Яшанин А.К., расположенной по адресу: Ульяновская область, р.п. им. В.И. Ленина ул. ... в ходе осмотра были изъяты: одна полимерная бутылка номинальной емкостью 2,5 л. со спиртсодержащей жидкостью и три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, с серийными номерами МЗ ***; СС ***; ПЛ ***, которые в ходе следствия были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 83-85).

Из заключения физико-химической экспертизы (л.д. 70-71) следует, что жидкость, представленная на экспертизу в двух бутылках, ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, а представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Жидкость из двух бутылок не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (при ее изготовлении применен ацетон). Жидкость, представленная на экспертизу, содержит токсичную примесь ацетон в концентрации 289+А29 мг/л.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что жидкость в двух бутылках, представленная на экспертизу, представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Жидкость из этих бутылок не соответствует ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам (при ее изготовлении применен ацетон). Жидкость, представленная на экспертизу, содержит токсичную примесь ацетон в концентрации 289+/- 29 мг/л. иявляется опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя (л.д. 72-74).

Таким образом, анализируя приведенные выше по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Яшанина А.К. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, установлена и доказана.

В судебном заседании сотрудники БЭП МОВД «Барышский» - В*Д.Н. и Ш*Д.Н. показали, что в сентябре 2010 года в отношении подсудимого Яшанина А.К. поступила информация о том, что он занимается незаконным оборотом алкогольной продукции.

В соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом алкогольной продукции.

Такая проверочная закупка (00.00.0000) и была проведена в отношении подсудимого Яшанина А.К.

Проверочная закупка алкогольной продукции у подсудимого Яшанина А.К. проводилась на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В установленном законом порядке результаты проведенной оперативно-розыскной деятельности были переданы следственным органам.

В соответствии со ст. 11 Федеральным законом от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что все процессуальные документы проверочной закупки являются допустимыми доказательствами, которые суд принимает за основу приговора.

Заключения физико-химической и судебно-медицинской экспертиз по данному делу, также проведены в соответствии с требованиями закона, достоверность и объективность их выводов сомнений у суда не вызывает, в связи с чем, суд также придает им доказательственное значение и принимает за основу.

Оснований не доверять показаниям свидетелей - закупщика К*В.Ю., понятых Б*Р.Ш. и К*Г.А. и других, указанных выше, у суда не имеется, так как они последовательны, отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются совокупностью других доказательств, и данных, свидетельствующих о том, что кто-то из свидетелей прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо имели основания для оговора подсудимого, не имеется.

Поэтому показания данных свидетелей, материалы проверочной закупки, заключения экспертиз и другие доказательства, указанные выше, суд находит убедительными, достоверными и принимает за основу приговора.

В ходе осмотра квартиры подсудимого 00.00.0000 года, была обнаружена и изъята полимерная бутылка номинальной емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, сходной по составу с той, что была у него приобретена в ходе проверочной закупки.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что спиртосодержащая продукция, представляющая опасность для здоровья и жизни потребителя, находилась во владении подсудимого, а факт реализации последним такой продукции (00.00.0000 г.) наглядно свидетельствует о наличии у Яшанина А.К. умысла на незаконный сбыт этой продукции.

Поэтому суд действия подсудимого Яшанина А.К. квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Яшанина А.К. указание о том, что в период с апреля 2010 года до 00.00.0000, включительно, он, находясь в своей квартире, сбывал неустановленным лицам под видом алкогольной продукции водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 рублей за одну бутылку емкостью 0,5 л., поскольку обвинение в этой части не подтверждено объективными доказательствами.

Одним из доказательств, имеющих существенное значение по таким категориям дел, является соответствующее заключение экспертизы о несоответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. Однако, по данному эпизоду такого заключения экспертизы не имеется. Не имеется также и показаний свидетелей, которые могли бы подтвердить и факт самого события сбыта продукции в указанный период.

Такую же позицию в этой части занимал в судебном заседании и государственный обвинитель, поддерживающий обвинение, помощник прокурора Барышского района - Шундиков А.А.

Что касается доводов адвоката Волковой В.Г. в той части, что реализация спиртосодержащей продукции подсудимым Яшаниным А.К. была спровоцирована сотрудниками БЭП МОВД «Барышский» и что действия подсудимого должны быть квалифицированы как неоконченное преступление, суд находит несостоятельными.

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции у подсудимого Яшанина А.К. 15.09. 2010 г. проводилась в соответствии с требованиями ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД. Результаты ОРМ обоснованно использованы в качестве доказательств виновности подсудимого, поскольку получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот фальсифицированной алкогольной продукции, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников милиции.

При таких обстоятельствах, суд в действиях сотрудников БЭП МОВД «Барышский» не усматривает признаков провокации, так как закупщик специально принимал участие в проведении закупки алкогольной продукции для разоблачения подсудимого, как сбытчика этой продукции по оперативной информации о занятии последним незаконным оборотом алкогольной продукции и в ходе проведения закупки данная информация подтвердилась.

Алкогольную продукцию подсудимый Яшанин А.К., с целью ее сбыта, приобрел в апреле 2010 года, с апреля по сентябрь 2010 года хранил ее в своей квартире и 00.00.0000, реализуя свой преступный умысел, сбыл одну полимерную бутылку емкостью 0,5 л. данной жидкости.

Факт хранения алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, объективно свидетельствует о том, что в действиях подсудимого Яшанина А.К. имеет место состав оконченного преступления.

Решая вопрос о наказании подсудимого Яшанина А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Яшанин А.К. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину по данному делу признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет преклонный возраст.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Яшанин А.К. характеризуется положительно: проживает один, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение не поступало (л.д.107, 108).

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств,а также имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить Яшанину А.К. наказание в виде штрафа.

Выплаченные адвокату Мустафину Н.Ш. за осуществление защиты Яшанина А.К. в ходе предварительного следствия - 596 рублей 74 коп. (л.д. 114) относятся в соответствии со ст. ст. 131, 132, 299 УПК РФ к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с Яшанина А.К.

Оснований для освобождения полностью или частично от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Яшанина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (Семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Яшанину А.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Яшанина А.К. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., затраченные на оплату труда адвоката Мустафина Н.Ш., на предварительном следствии.

Вещественные доказательства:

- одну бутылку из прозрачного полимера, номинальной емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одну бутылку из прозрачного полимера, номинальной емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, после вступления приговора в законную силу - уничтожить,

- три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, с серийными номерами ***, изъятые 00.00.0000 в ходе осмотра места происшествия в доме Яшанина А.К., хранящиеся в БЭП МОВД «Барышский», - оставить в распоряжении данного отдела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яшанин А.К. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Кузьмичева