незаконные хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



уголовное дело № 1-160/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года г.Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего- судьи Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимой Разоренова Н.П.,

защитника подсудимой-адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Карпухина Ю.И., представившего удостоверение № 245, ордер № 56 от 04.10.2010 г.,

при секретаре Советкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Разоренова Н.П.-<данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разоренова Н.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, более точная дата и время следствием не установлены, на улице **** с. **** Барышского района Ульяновской области, Разоренова Н.П. у неустановленного следствием лица приобрела с целью сбыта две пластиковые пятилитровые бутылки со спиртом в количестве 10 л., содержащим в своем составе токсическую примесь - ацетон. Осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная, что этот спирт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Разоренова принесла его в свой дом, разбавила водой, разлила в стеклянные бутылки и в целях последующего сбыта хранила у себя дома по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с.****, ул.****, д.*.

*09.10 г. около 17 час.15 мин., Разоренова Н.П., находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, реализуя преступный умысел на сбыт продукции, не

отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо осознавая, что находящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, в ходе проверочной закупки сбыла ранее незнакомому К*В.Ю. одну бутылку емкостью 0,5 литра с указанной спиртосодержащей жидкостью объемом около 0,5 литра, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от продажи 30 рублей.

*.09.2010 года, около 20 часов 15 минут, Разоренова Н.П., находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, реализуя преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что находящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, в ходе проверочной закупки вновь сбыла К*В.Ю. одну бутылку емкостью 0,5 литра с указанной спиртосодержащей жидкостью объемом около 0,5 литра, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от продажи 30 рублей.

В судебном заседании подсудимая Разоренова Н.П. вину в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим процессуальным правом.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, Разоренова Н.П. показывала, что она является многодетной матерью, у нее трое малолетних детей.Она официально нигде не работает, получает пособие на детей и пенсию по потере кормильца. В связи с тяжелым материальным положением она решила заняться продажей спирта на дому. С этой целью в августе 2010 года, более точную дату не помнит, на ул. **** с.**** она приобрела у незнакомого ей мужчины две пластиковые пятилитровые бутылки со спиртосодержащей жидкостью по цене 350 рублей за 5 литров, которые принесла к себе домой. С целью реализации она разбавила приобретенный спирт водой и в конце августа 2010 года продала незнакомому парню 3 литра водно-спиртовой жидкости за 180 рублей.

*.09.2010 года около 17 часов 20 минут она продала незнакомому молодому мужчине за 30 рублей одну полулитровую бутылку водно-спиртовой жидкости. Вырученные от продажи деньги потратила на приобретение продуктов питания.

* сентября 2010 года, около 20 часов 15 минут к ней домой пришел тот же мужчина, которому она 14 сентября продала бутылку спиртосодержащей жидкости. Он вновь попросил ее продать ему бутылку водки. Парень передал ей 30 рублей купюрами по 10 рублей, а она передала ему полулитровую бутылку водно-спиртовой жидкости, после чего тот ушел. Около 20 часов 25 минут, к ней в дом постучались. Открыв дверь, она увидела троих ранее незнакомых ей мужчин. Один из них представился сотрудником милиции и предъявил ей своё служебное удостоверение. Сотрудник милиции объяснил ей, что у неё была произведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Двоих мужчин сотрудник представил ей как понятых. Она не отрицала факт реализации спиртосодержащей продукции, поэтому написала заявление и дала свое согласие на проведение осмотра своего домохозяйства. Затем ей и понятым сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности. У неё в доме никого больше не было. Она не отрицала, что хранила и сбывала алкогольную продукцию - спиртосодержащую жидкость гражданам для употребления, чтобы улучшить свое материальное положение. В ходе осмотра она добровольно выдала две пластиковые бутылки с остатками спиртосодержащей жидкости прозрачного цвета номинальной емкостью 5,0 литров каждая, которые сотрудник милиции упаковал в два полимерных пакета. Также в ходе осмотра она добровольно выдала милиционеру три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, за которые она продала спиртосодержащую жидкость. Данные три купюры милиционер упаковал в полимерный пакет. Затем сотрудник милиции составил протокол обыска, после чего все они, ознакомившись с протоколом обыска, поставили свои подписи. Сама она добавляла в продаваемый спирт только воду. Никаких примесей она не добавляла. Если в водно-спиртовой жидкости содержатся токсичные примеси, значит, они содержались в спирте, который она приобрела у мужчины в августе 2010 года. Так как спирт она приобретала не в магазине, а у частного лица, она понимала, что гарантии его безопасности нет, никакой лицензии, сертификата качества на спирт мужчина ей не показывал. Она понимала, что спиртосодержащая жидкость, которую она хранила и продавала, может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей, кроме этого он очень дешевый 5 литров за 350 рублей. В настоящее время спиртосодержащей жидкости в её доме нет. Спиртом она больше не торгует. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью, впредь такого не повторится (л.д.87-90,93-94).

В судебном заседании подсудимая Разоренова Н.П. полностью подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Протоколы допроса Разореновой Н.П. суд не исключает из числа допустимых доказательств, поскольку они составлены в соответствии с требованиями закона, показания Разоренова Н.П. давала добровольно, в присутствии адвоката. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что при этом на нее оказывалось какое-либо воздействие, не имеется. По окончании указанных следственных действий замечаний от участвующих в допросе лиц не поступало.

Кроме указанных показаний подсудимой, в которых она признает свои преступные действия, её непосредственная причастность к совершению вменённого ей преступного действия подтверждена показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Свидетель В*Д.Н. показал суду, что в сентябре 2010 г. в МОВД «Барышский» поступила оперативная информация о том, жительница с.**** Разоренова Н.П. занимается сбытом фальсифицированной алкогольной продукции. С целью проверки поступившей информации руководством МОВД было принято решение о проведении проверочной закупки алкогольной продукции у Разореновой. * сентября 2010 г. была проведена первая проверочная закупка. В качестве закупщика был приглашен К*, а в качестве понятых-К*Г.А. и Б*Р.Ш.. В этот же день около 16 часов он совместно со старшим уполномоченным ОБЭП Ш*, а также участвующими в закупке К*, Б* и К* выехали в с.****. Машину остановили недалеко от дома Разореновой. После этого он в присутствии Б* и К* произвел личный досмотр закупщика К*, в ходе которого ни денег, ни спиртосодержащей продукции у него обнаружено не было. Он передал К* 30 рублей денежными купюрами по 10 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, а номера и серии купюр переписаны в протокол. Он объяснил К*, где проживает Разоренова, после чего тот, получив деньги, ушел проводить закупку. Из салона автомобиля было видно, что К* подходил именно к дому Разореновой. Вскоре К* вернулся, выдал ему одну бутылку емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью, сообщив, что приобрел ее у Разореновой за 30 рублей. Выданную К* бутылку с жидкостью он упаковал в пакет, который опечатал биркой с оттиском круглой печати «Для справок ОВД по МО «Барышский район»», с подписями участвующих лиц, своей подписью и пояснительной запиской. По всем проводимым действиям он составлял соответствующие протоколы, в которых расписывались участвующие в проверочной закупке лица. После этого они подъехали к дому Разореновой, чтобы провести там обыск, но на входной двери висел замок, после чего они уехали в отдел милиции. Для проведения второй проверочной закупки, * сентября 2010 г. около 20 часов он совместно с сотрудником милиции Ш*, закупщиком К*, понятыми Б* и К* вновь приехали в с.****, остановили автомобиль недалеко от дома Разореновой. Затем он (свидетель) в присутствии Б* и К* произвел личный досмотр К*, в ходе которого ни спиртосодержащей жидкости, ни денег у него обнаружено не было. После этого он выдал К* деньги в сумме 30 рублей, денежными купюрами по 10 рублей. Денежные купюры предварительно были отксерокопированы, а их номера и серия были переписаны в протокол. После составления необходимых протоколов К*В.Ю. пошел к Разореновой приобрести у нее одну бутылку фальсифицированной алкогольной продукции. Вскоре К*В.Ю. вернулся и выдал ему одну полулитровую бутылку с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел ее у Разореновой за 30 рублей. Выданную К*В.Ю. бутылку с жидкостью он упаковал в пакет, который опечатал биркой с оттиском печати «для справок ОВД по МО «Барышский район»», с подписями участвующих лиц, его подписью и пояснительной запиской. Затем им был составлен протокол проверочной закупки, в котором расписались участвующие в закупке лица. После этого в доме Разореновой с ее согласия сотрудником милиции Ш*А.Н. в присутствии понятых Б*Р.Ш. и К*Г.А. был проведен обыск, в ходе которого были изъяты 3 денежные купюры каждая достоинством по 10 рублей, которые Разоренова получила от закупщика К*В.Ю., а также 2 пятилитровые канистры с остатками спиртосодержащей жидкости.

Свидетель Ш*А.Н. в ходе предварительного следствия дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля В*Д.Н. ( л.д.77-80).

Свидетель К*В.Ю. суду показал, что * и * сентября 2010 года он по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ проверочная закупка спиртосодержащей жидкости у подсудимой. В указанные дни сотрудником милиции В*Д.Н. ему вручались денежные средства в размере 30 рублей и в последующем он вместе с сотрудниками милиции и понятыми приезжал к дому подсудимой и закупал у нее спиртосодержащую жидкость. Как * так и * сентября 2010 г. бутылки со спиртосодержащей жидкостью он также в присутствие понятых выдавал сотруднику милиции, составлялись соответствующие документы, в которых все присутствующие расписывались.

Свидетель Б*Р.Ш. в судебном заседании подтвердил свое участие в качестве понятого вместе со вторым понятым К*Г.А. при проведении ОРМ «проверочные закупки» фальсифицированной алкогольной продукции у подсудимой * и * сентября 2010 года при обстоятельствах, указанных выше. Все оперативные мероприятия, а именно досмотр закупщика К*В.Ю., вручение закупщику денежных средств, выдача приобретенного им закупленной у подсудимой спиртосодержащей жидкости производилась в их присутствии, о чем составлялись соответствующие документы, где они после ознакомления с их содержанием расписывались. Никаких замечаний по проведению данных действий и составлении документов у них не было. * сентября 2010 г., после проведения проверочной закупки в его присутствии и присутствии К*Г.А. сотрудник милиции произвел обыск в жилище подсудимой. В ходе обыска были обнаружены две 5-литровые канистры с прозрачной жидкостью внутри, три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая. Все обнаруженное в ходе обыска надлежащем образом было упаковано и опечатано. По результатам обыска составлены соответствующие документы, где все присутствующие расписались, никаких жалоб и замечаний от присутствующих лиц не поступало. Никаких жалоб и заявлений от Разореновой по поводу проведения данного следственного действия не поступало.

Свидетель К*Г.А. в ходе предварительного следствия давал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля Б*Р.Ш. ( л.д.62-65).

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, каких-либо оснований для оговора подсудимой у них не имеется, их показания в целом последовательны и полностью согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вина подсудимой подтверждается также письменными доказательствами по делу.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления о/у БЭП ОВД по МО «Барышский район» Ульяновской области от 15.09.2010 года следует, что *09.2010 года, *.09.2010 года в БЭП ОВД по МО «Барышский район» поступила информация о незаконном обороте алкогольной продукции Разореновой Н.П.. проживающей по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. ****,*, что явилось основанием к возбуждению уголовного дела (л.д.6).

Из акта личного досмотра от * и * сентября 2010 года следует, что перед проведением проверочной закупки у К*В.Ю. спиртосодержащей продукции обнаружено не было (л.д.15, 26).

Из протоколов осмотра денежных купюр от * и * сентября 2010 года усматривается, что для проведения проверочной закупки К*В.Ю. каждый раз выдавались 3 денежные купюры достоинством 10 рублей каждая (л.д.16-17, 27-28).

Согласно протоколам проверочной закупки от * и * сентября 2010 года, в указанные даты К*В.Ю. выдавал одну стеклянную бутылку емкостью 0,5л. со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 л. ( л.д.18, 29).

Из протокола осмотра места происшествия от 15.09.2010 г. (л.д. 31-32) следует, что в ходе осмотра дома Разореновой Н.П., расположенного по ул.****-* в с.**** Барышского района, были изъяты 2 пятилитровые пластиковые емкости с остатками прозрачной жидкости, а также 3 денежные купюры по 10 рублей каждая.

Из протокола осмотра предметов от 11.11.2010 года следует, что были осмотрены: две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, приобретенная *.09.2010 г. и *.09.10г. в ходе проверочной закупки у Разореновой Н.П.; две полимерные бутылки объемом по 5,0 литров каждая, изъятые *.09.2010г. в ходе осмотра места происшествия- дома Разореновой Н.П.; три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, с серийными номерами СН <данные изъяты>, ЕЬ <данные изъяты>, ТВ <данные изъяты>, изъятые *09.2010 г. в ходе осмотра места происшествия-дома Разореновой Н.П. (л.д. 108-112).

Согласно заключению экспертиз от 25.10.2010г. и 02.11.2010 г., жидкость, представленная на экспертизу, представляет собой смесь воды, этилового спирта и органического растворителя. Жидкость, представленная на экспертизу в двух бутылках, не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам ( содержит ацетон-токсичную примесь, нехарактерную для водки и пищевого этилового спирта). Содержание ацетона в жидкости составило более 1000 мг/л жидкости соответственно.

Жидкость, представленная на экспертизу в двух бутылках, содержит ацетон. Спирт этиловый и ацетон, содержащийся в представленной жидкости, при приеме внутрь могут взаимно усугублять токсическое действие друг друга, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. Водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона в концентрации более 1000 мг/л жидкости является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя (л.д. 102-105).

Указанные документы составлены в соответствии с нормами действующего законодательства, участниками процесса не оспаривались, сомнений у суда не вызывают и принимаются судом в качестве доказательств.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Разореновой Н.П. в совершении указанного выше преступления нашла свое подтверждение в полном объеме.

С учетом изложенного действия Разореновой Н.П. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ-хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Разореновой Н.П. указание о том, что в период с августа 2010 года по *.09.2010г. сбывала неустановленным лицам под видом алкогольной продукции водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие её наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в отношении Разореновой Н.П. учитывает то, что она имеет на иждивении троих малолетних детей, не судима, вину в совершенном преступлении, относящемся к категории небольшой тяжести, признала полностью и раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Разореновой Н.П., не имеется.

Из имеющихся в материалах дела характеристик усматривается, что Разоренова по месту жительства характеризуется положительно: жалоб со стороны соседей на её поведение в быту не поступало. В употреблении спиртных напитков, наркотических средств, а также психотропных препаратов без назначения врача замечена не была. К уголовной и административной ответственности не привлекалась. В настоящее время не работает, осуществляет уход за детьми ( л.д.140,141).

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной возможно без назначения ей наказания в виде лишения свободы.

Учитывая имущественное положение осужденной и ее семьи, суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа.

Суд назначает Разореновой Н.П. наказание в виде обязательных работ.

Вознаграждение в сумме 1193 руб. 48 коп., выплачиваемое адвокату Карпухину Ю.И. за осуществление им в ходе предварительного следствия защиты Разореновой Н.П. по данному уголовному делу, признано процессуальными издержками, которые в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Учитывая трудное материальное положение осужденной Разореновой Н.П., суд на основании п.6 ст.132 УПК РФ полагает возможным полностью освободить ее от возмещения процессуальных издержек в сумме 1193 руб. 48 коп., выплаченных адвокату Карпухину Ю.И. за оказание им в ходе предварительного следствия юридической помощи Разореновой Н.П.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Разоренову Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят ) часов.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две бутылки из прозрачного стекла с этикеткой «Настоящая» и с этикеткой «Славянская водка мягкая» номинальной емкостью по 0.5 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью; две полимерные бутылки номинальной емкостью по пять литров каждая, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; три денежные купюры, достоинством по 10 рублей каждая, с серийными номерами СН <данные изъяты>, ЕЬ <данные изъяты>, ТВ <данные изъяты>, которые возвращены на ответственные хранение в БЭП ОВД по МОВД «Барышский», оставить в распоряжении указанного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённая в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Г. Рожкова