Приговор в отношении Сорокина Н.Б. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-158/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 21 декабря 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Шундикова А.А.,

подсудимого Сорокина Н.Б.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение № 113 от 10 декабря 2002 г. и ордер № 33 от 11 октября 2010 года,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

а также с участием представителя потерпевшего И*КД.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сорокина Н.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин Н.Б. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено в с. *** Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

*.10.2010 г. около 15 часов Сорокин Н.Б., с целью хищения чужого имущества, предварительно взяв из своего домохозяйства электромонтерные лазы, страховочный пояс и кусачки, подошел к электролинии, принадлежащей СПК «<данные изъяты>», проходящей около производственных и подсобных помещений СПК «<данные изъяты>», расположенной в 500 метрах в юго-восточную сторону от ул. *** с. *** Барышского района Ульяновской области, где, убедившись, что данная электролиния обесточена, с помощью электромонтерных лазов и страховочного пояса взобрался на железобетонную опору и с помощью кусачек срезал 4 алюминиевых провода марки А-25. Продолжая свои преступные действия, Сорокин Н.Б., спустился с первой опоры, после чего подошел ко второй железобетонной опоре и при помощи электромонтерных лазов и страховочного пояса взобрался на данную опору, где руками отсоединил вышеуказанные провода от изоляторов и опустил их на землю. Продолжая свои преступные действия, Сорокин Н.Б. спустился со второй опоры, после чего подошел к третьей железобетонной опоре и при помощи электромонтерных лазов и страховочного пояса взобрался на данную опору, где при помощи кусачек стал срезать провода. В этот момент проезжавший мимо председатель СПК «<данные изъяты>» И*КД., увидев происходящее, потребовал от Сорокина Н.Б. прекратить противоправные действия, на что Сорокин Н.Б, не отреагировал и в присутствии находящегося около железобетонной опоры И*КД., сознавая, что последний наблюдает и понимает преступный характер его действий, продолжил срезать провода. После того, как И*КД. уехал, Сорокин Н.Б. смотал срезанные провода в бухту и с похищенными проводами скрылся с места преступления.

Таким образом, Сорокин Н.Б. открыто похитил алюминиевый провод марки А-25 в количестве 304 метров весом 44 кг. по цене 33 рубля за 1 кг. на общую сумму 1452 рубля, принадлежащий СПК «<данные изъяты>», чем причинил данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Сорокин Н.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Сорокин Н.Б. заявил, что с предъявленным обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Шундиков А.А., защитник Волкова В.Г., представитель потерпевшего И*КД. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Сорокина Н.Б. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Сорокину Н.Б., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 2654 от 26.10.2010 г. Сорокин Н.Б. обнаруживает признаки органического расстройства личности (травма головы, алкоголизм) с судорожным синдромом по анамнезу, на что указывают сведения из жизни, результаты предыдущих обследований, подтвержденные медицинской документацией, по поводу чего проходил курс лечения в психиатрической больнице, имеет 3 группу инвалидности. Данные выводы подтверждаются и результатами настоящего обследования, выявившего характерные для данного расстройства признаки в виде замедленного темпа психической деятельности, снижения памяти, малого объема внимания, обстоятельности мышления, легкого снижения интеллекта, эмоциональной лабильности на фоне органической микросимтоматики и жалоб церебрастенического характера. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 62-63).

Данное заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными данными о личности виновного, а поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности Сорокина Н.Б. у суда не имеется. С учетом изложенного суд признает Сорокина Н.Б. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сорокина Н.Б., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления, путем возврата похищенного имущества, что ранее он не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, а также состояние здоровья виновного, наличие у него инвалидности, мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимый Сорокин Н.Б. по месту жительства администратором села характеризуется с положительной стороны (л.д. 47), участковым уполномоченным характеризуется в целом посредственно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков (л.д. 45), при этом к административной ответственности он не привлекался (л.д. 35).

Суд полагает, что при имеющихся обстоятельствах, исправление Сорокина Н.Б. и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Сорокина Н.Б. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Сорокину Н.Б. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- алюминиевые электрические провода марки А-25 в количестве 304 метров весом 44 кг., возвращенные представителю СПК «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении законного владельца СПК «<данные изъяты>»;

- электромонтерные лазы, страховочный пояс и кусачки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.С. Старостин