Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 164/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 30 декабря 2010 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Барышского района - Грунева А.В.,

подсудимого - Коростелёва С.А.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 73 от 13 октября 2010г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коростелева С.А - <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель г. Барыша Ульяновской области - Коростелёв С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

00.00.2010, в период времени с 10 часов 00 минут и до 19 часов 00 минут, Коростелёв С.А., находясь в своем доме, расположенном по адресу: г. Барыш Ульяновской области, ул. <адрес>, с целью личного потребления из медицинских и химических препаратов незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 104, 353 гр., которое, поместил в стеклянный флакон с завинчивающейся крышкой, и незаконно хранил в своем доме по указанному выше адресу.

00.00.2010, около 08 часов 30 минут, Коростелёв С.А., находясь в своем доме, стеклянный пузырек с наркотическим средством - дезоморфин, для удобства дальнейшего хранения и личного употребления, поместил в карман своей одежды и незаконно хранил его без цели сбыта при себе, до момента его задержания.

00.00.2010, около 09 часов 05 минут, у дома <адрес> г. Барыша Ульяновской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Коростелёв С.А. был задержан сотрудниками Инзенского МРО УФСКН России по Ульяновской области, и в тот же день, в период времени с 09 часов 20 минут до 10 часов 25 минут, в служебном помещении «Диагностическая» МУЗ «Барышская ЦРБ», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Барыш, <адрес> в ходе проведения личного досмотра, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 104, 353 гр., у него было обнаружено и изъято.

Таким образом, Коростелёв С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Коростелёв С.А. показал, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении описанного выше преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании - заместитель прокурора Барышского района -Грунев А.В., адвокат Мустафин Н.Ш. не возражают против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Коростелёв С.А. страдает легкой умственной отсталостью с сопутствующим синдромом наркотической зависимости. Психические недостатки по своей выраженности не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 60-61).

Данное заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными сведениями о личности подсудимого, поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого Коростелёва у суда не имеется.

С учетом изложенного суд признает Коростелёва вменяемым, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Решая вопрос о наказании подсудимого Коростелёва С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Коростелёва С.А. учитывает его молодой возраст, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что ранее он судим не был, вину по данному делу признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном.

Из ходатайства заместителя начальника Инзенского МРО УФ СКН РФ по Ульяновской области (л.д. 132) следует, что подсудимый Коростелёв С.А. активно способствовал раскрытию и выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем УФ СКН ходатайствует перед Барышским городским судом о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Данное ходатайство суд также расценивает как обстоятельство, смягчающее подсудимому Коростелёву С.А., наказание.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Коростелёв С.А. характеризуется удовлетворительно.

С учетом совокупности указанных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном исполнении приговора и о возможном достижении целей наказания и его влияния на исправление осужденного путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В то же время, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Коростелёва С.А. ст. 64 УК РФ и с учетом его имущественного положения считает возможным назначить наказание ему без штрафа.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Коростелёву С.А. с применением ст. 73 УК РФ, суд также учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления, и как, указано выше, общественную опасность содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коростелева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором, считать Коростелёву С.А. условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в дни, определяемые самим органом.

Меру пресечения Коростелёву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство «дезоморфин» в шприце из пластика с примкнутой иглой и стеклянном флаконе с завинчивающейся крышкой массой 103, 090 гр., после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

видеокассету с записью ОРМ в отношении Коростелёва С.А., отрезок светлой дактилопленки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коростелёв С.А. вправев течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Кузьмичева