Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `б` УК РФ (особый порядок)



Дело № 1 - 6/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 14 января 2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Барышского района - Грунева А.В.,

подсудимого - Пырова Н.М.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 87 от 17.11.2010 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

а также представителя потерпевшего, гражданского истца - К*М.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПЫРОВА Н.М. - ..., ранее судимого:

1. 28.02.2006 года Барышским городским судом Ульяновской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожден от наказания по отбытию срока - 15.01.2009 г.;

2. 30. 04. 2009 года Барышским городским судом Ульяновской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б»; 139 ч.1; 139 ч. 1 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ сроком на 220 часов. Согласно постановления Барышского городского суда от 02. 07. 2009 года обязательные работы заменены наказанием в виде лишения свободы на срок 27 суток, освобожден от наказания по отбытию срока - 29. 07. 2009 года;

3. 20.07.2010 годаБарышским городским судом Ульяновской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к штрафу в размере 6000 рублей, наказание не исполнено.

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 18 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пыров Н.М. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Около 22 часов, 00.00.0000, Пыров Н.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в огороде своего домохозяйства, расположенного по ул. ... р.п. им. В.И. Ленина Барышского района Ульяновской области, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, перелез через ограждение в огород соседнего домохозяйства, принадлежащего П*Л.В., расположенного по ул. ... р.п. им. В.И. Ленина Барышского района Ульяновской области, затем подошел к входной двери предбанника бани, которая была закрыта на накладку и навесной замок и, вырвав руками пробой вместе с навесным замком из косяка данной двери, открыл ее и незаконно проник внутрь предбанника, откуда тайно похитил стиральную машинку «Симбирка», стоимостью 537 рублей 84 копейки, принадлежащую П*Л.В., чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму, а затем с похищенным скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Пыров Н.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же, около 13 часов, 00.00.0000, с целью хищения чужого имущества подошел к домохозяйству Г*З.П., расположенному по ул. ... г. Барыша Ульяновской области, и через имеющийся проем в ограждении прошел в огород, а затем подошел к двери, ведущей из огорода во двор, закрытой изнутри на запорное устройство в виде деревянного вертушка, и, также изнутри, подпертой покрышкой от колеса и доской. Подойдя к данной двери, Пыров Н.М. дернул ее руками, запорные устройства при этом на двери открылись и он прошел во двор, где, продолжая свои преступные действия, подошел к двери, ведущей в сени дома, также запертой на запорное устройство в виде накладки, пробоя и навесного замка. С помощью имеющегося при себе куска проволоки, он открыл замок на данной двери, открыл ее и проник в сени, а затем через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил 10 бутылок водки «Суворка» по цене 110 рублей за 1 бутылку на сумму 1100 рублей, принадлежащие Г*З.П., чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму. С похищенным Пыров Н.М. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Пыров Н.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, около 21 часа, 00.00.0000, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию закусочной «---», расположенному в квартале ... г. Барыша Ульяновской области, после чего обнаруженным на земле не установленным следствием предметом в виде куска деревянной палки, разбил стекла во внешней и внутренней рамах в одном из окон закусочной, а затем, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь и из буфета, находящегося в обеденном зале, тайно похитил: 2 бутылки вина «Молоко любимой женщины» по цене 210 рублей за 1 бутылку на сумму 420 рублей, бутылку вина «Портвейн» емкостью 0,75л. стоимостью 49 рублей, бутылку вина «Портвейн» емкостью 1,5л. стоимостью 78 рублей, 3 бутылки водки «Славянская» по цене 130 рублей за 1 бутылку на сумму 390 рублей, бутылку пива «Сибирская корона» стоимостью 34 рубля, бутылку пива «Жигули» стоимостью 32 рубля, коробку конфет «Волжские просторы» стоимостью 90 рублей, 3 шоколадки «Picnic» по цене 18 рублей за 1 шоколадку на сумму 54 рубля, 4 шоколадки «Nats» по цене 20 рублей за 1 шоколадку на сумму 80 рублей, 3 шоколадки «Bounty» по цене 20 рублей за 1 шоколадку на сумму 60 рублей, 3 шоколадки «Российский» по цене 45 рублей за 1 шоколадку на сумму 135 рублей, 3 упаковки макарон «Макфа» по цене 32 рубля за упаковку на сумму 96 рублей, банку консервы «Бычки» стоимостью 26 рублей, банку консервы «Тефтели» стоимостью 14 рублей, пачку сигарет «Прима» стоимостью 8 рублей, 4 упаковки сухарики «Хруст» по цене 10 рублей за упаковку на сумму 40 рублей, анчоусы стоимостью 11 рублей, 2 коробки спичек по цене 60 копеек за 1 коробку на сумму 1 рубль 20 копеек, всего на общую сумму 1 618 рублей 20 копеек, принадлежащие ООО «---», чем причинил этой организации материальный ущерб на данную сумму. С похищенным Пыров Н.М. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Пыров Н.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Пыров Н.М. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении описанных выше преступлений признал полностью и пояснил, что суть обвинения ему понятна и свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.

Данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Барышского района - Грунев А.В., адвокат Мустафин Н.Ш., представитель потерпевшего, гражданского истца - К*М.О. не возражают против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие П*Л.В., Г*З.П. в судебное заседание не явились, согласно поступивших от них заявлений, они просят данное дело рассмотреть в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке они согласны, исковых требований к подсудимому не имеют, вопрос о его наказании оставляют на разрешение суда.

Решая вопрос о наказании подсудимого Пырова Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Пырова Н.М. учитывает то, что вину в совершении описанных выше преступлений он признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений и то, что он имеет малолетнего ребенка.

Учитывает суд также при решении вопроса о наказании и стоимость похищенного.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Пыров Н.М. характеризуется следующим образом: отбывая наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, правил внутреннего распорядка и режима содержания не допускал, к обязанностям дежурного относился удовлетворительно, взаимоотношения с лицами, также отбывающими наказание, строил правильные.

По месту жительства Пыров Н.М. зарекомендовал себя с отрицательной стороны: проживал один, трудоустроен не был, на его поведение поступали жалобы со стороны соседей и жителей поселка, злоупотреблял спиртными напитками, что объективно подтверждается многочисленными фактами привлечения его к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах (л.д. 114, 122-124, т.1).

Согласно приговора Барышского городского суда от 20. 07. 2010 года подсудимый Пыров Н.М. был признан виновным и осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к штрафу в размере 6000 рублей.

Данный штраф, как следует из сведений начальника ОСП по Барышскому району (л.д. 126, т.1) в настоящее время, не оплачен и приговор суда от 20.07.2010 года в отношении подсудимого Пырова Н.М. должен исполняться самостоятельно.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, а также принимая во внимание характер содеянного, данные о личности виновного, в том числе антиобщественную направленность поведения подсудимого Пырова, суд не находит оснований для назначения ему наказания с учетом требований ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ и приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Пыров Н.М. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Данная психическая аномалия не сопровождается грубым дефектом интеллекта, памяти и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения настоящего преступления болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, он не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 110-111, т.1).

Данное заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными сведениями о личности подсудимого, поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого Пырова у суда не имеется.

С учетом изложенного суд признает Пырова Н.М. вменяемым, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Гражданский иск ООО «---» г. Барыша о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного имущества на сумму 1 768 рублей 20 копеек, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он является обоснованным, объективно подтверждается материалами уголовного дела, настоящим приговором и с ним согласен сам подсудимый.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассматривалось судом без проведения судебного разбирательства и, учитывая требования ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого Пырова Н.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пыров Н.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде лишения свободы сроком на 1(Один) год 3 (Три) месяца;

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 2 (Два) месяца;

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000) в виде лишения свободы сроком на один 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пыров Н.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Пырову Н.М. исчислять с 18 ноября 2010 года.

Меру пресечения Пырову Н.М. в виде содержания под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пыров Н.М. в пользу ООО «---» г. Барыша 1 768 (Одну тысячу семьсот шестьдесят восемь) рублей 20 копеек.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

осколок стекла размерами 430х68х610х50х520 мм., навесной замок с отрезком проволоки, пустую бутылку из - под водки «Суворка» - уничтожить;

ботинки, изъятые в ходе обыска у подсудимого Пырова Н.М., - вернуть последнему по принадлежности;

стиральную машинку «Симбирка», хранящуюся у потерпевшей П*Л.В., оставить в распоряжении последней.

Приговор Барышского городского суда Ульяновской области от 20.07.2010 года в отношении подсудимого Пырова Н.М. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пыровым Н.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пыров Н.М. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Кузьмичева