Приговор по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1 - 152/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 16 декабря 2010 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Барышского района - Грунева А.В.,

подсудимого - Аблаева И.А.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 94 от 10.12.2010 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

а также потерпевших - А*А.М., Л*В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АБЛАЕВА И.А. - ..., ранее судимого:

1. 19.06.2002 года Барышским городским судом Ульяновской области по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, (с учетом постановления Барышского городского суда о пересмотре приговора в связи с изменением законодательства от 07. 03. 2003 г.) к двум годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

2. 22.08.2003 года Барышским городским судом Ульяновской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со 70 УК РФ к данному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору суда от 19. 06. 2002 г. и окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. Освобожден был от назначенного наказания 29.10.2004 г. условно-досрочно, по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 25.10.2004 г., на основании ст. 93 УК РФ, на 1 год 9 месяцев 26 дней,

3. 22.03.2006 года Барышским городским судом Ульяновской области по ст. 79 УК РФ, на срок - 2 месяца 23 дня,

4. 19.05.2010 года Сызранским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 11 октября 2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аблаев И.А. совершил открытое хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Около 22 часов, 00.00.0000, Аблаев И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № *** принадлежащем Л*В.И., расположенном по ул. ... р.п. Жадовка Барышского района Ульяновской области, по возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из дома Л*В.И. телевизор марки «HORIZONT 21А40», без пульта дистанционного управления, стоимостью, с учетом износа 3500 рублей, принадлежащий последнему и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Он же, 00.00.0000, около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащему А*А.М., расположенному около дома № ... п. Самородки Барышского района Ульяновской области, где, отжав руками створки ворот гаража, через образовавшийся проем между этими створками незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил: бензин марки АИ-80, в количестве 25 литров, по цене 18 рублей 90 коп. за один литр на сумму 472 рубля 50 коп.; бензин марки АИ-92, в количестве 20 литров, по цене 21 рубль 90 коп. за один литр на сумму 438 рублей; пластмассовую канистру, емкостью 10 литров, стоимостью 50 рублей и две пластмассовые канистры, емкостью по 5 литров каждая, стоимостью 30 рублей за одну канистру на сумму 60 рублей, всего на общую сумму 1020 рублей 50 коп., принадлежащие А*А.М., чем причинил последнему материальный ущерб на данную сумму, после чего с похищенным Аблаев И.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Аблаев И.А. вину по эпизоду открытого хищения чужого имущества у потерпевшего Л*В.И. признал частично и показал суду, что 00.00.0000, где-то вечером, на улице р.п. Жадовка он встретился со своим знакомым - П*В.М., с которым решили выпить спиртного и с этой целью на мотоцикле последнего поехали к Л*В.И.. Подъехав к дому Л*В.И., они увидели, что в доме горит свет, но дверь, ведущая в террасу, оказалась закрытой изнутри. Тогда он (Аблаев) отогнул лист железа, которым было закрыто окно террасы, расположенное рядом с дверью, в образовавшийся проем просунул руку и открыл дверь, через которую они с П*В.М. прошли в дом. Л*В.И. находился в доме, был трезв и смотрел телевизор. Зайдя в дом, они стали общаться с ним, потом он дал Л*В.И. денег и попросил сходить за спиртным, но тот отказался. Они стали его уговаривать, он предложил сходить за спиртным вместе с ним -Аблаевым, и когда он так сказал Л*В.И., то тот ответил, что если они вдвоем пойдут за спиртным и оставят П*В.М. одного в доме, то последний из дома что-нибудь украдет. Такой ответ не понравился П*В.М., и возможно обидел его, в связи с чем П*В.М. ударил Л*В.И. четыре-пять раз ладонью по затылку. Л*В.И. после этого так и остался сидеть за столом, но за спиртным им не пошел. Тогда они собрались уходить из дома Л*В.И. и в это время он (Аблаев) предложил связать потерпевшего, так как подумал, что тот после их ухода может пойти к кому - нибудь из жителей поселка и сказать, что к нему приходили Аблаев и П*В.М., посылали его за спиртным, ударили при этом. П*В.М. согласился с ним и сказал Л*В.И., чтобы тот лег на кровать. Последний противиться не стал, лег на кровать, лицом вниз и он (Аблаев), сорвав занавеску, связал ей ноги Л*В.И., а П*В.М. связал руки, но чем связал, внимания не обратил. Никаких других действий насильственного характера по отношению к Л*В.И. они больше не совершали и никаких угроз в его адрес не высказывали. Когда они уходили из дома, то он обратил внимание на то, что телевизор Л*В.И. работал и в это время у него возник умысел похитить этот телевизор. Об этом он сказал П*В.М., но тот стал его отговаривать. П*В.М. он не послушал, отключил телевизор от сети, взял телевизор и вместе с ним вышел из дома Л*В.И.. Л*В.И. также слышал о его намерениях похитить телевизор, видел, что он его забирает, но ничего ему при этом не говорил. Выйдя с телевизором из дома Л*В.И., он поставил его на мотоцикл П*В.М. и они поехали к П*Е.Б., которому он телевизор продал. После того как телевизор был продан, они вернулись домой к Л*В.И., так как хотели развязать последнего, но Л*В.И. дома не оказалось и они уехали. Вину по данному эпизоду признает частично, так как, когда он похищал телевизор, то никакого насилия в отношении Л*В.И. не применял. Перед совершением хищения связали они потерпевшего только с той целью, чтобы он на них не смог пожаловаться, а не с целью оказания на него какого-либо воздействия или подавления его воли.

По второму эпизоду, касаемого хищения бензина из гаража потерпевшего А*А.М., подсудимый Аблаев И.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал суду, что 00.00.0000, вечером, он также вместе с П*В.М., на мотоцикле последнего, поехал в п. Самородки, к Е*. По приезду, он предложил съездить в р.п. Жадовка, за пивом, но П*В.М. отказался, пояснив при этом, что в бензобаке мотоцикла мало бензина. После этого П*В.М. мотоцикл поставил во двор Е*, а сами они зашли в дом. Заправить мотоцикл бензином его П*В.М. не просил. В доме у Е* они пили пиво, а когда оно закончилось, решили еще приобрести спиртного, но чтобы за ним съездить, нужен был бензин и тогда он вспомнил, что рядом с Е* проживает дед, фамилия которого, как он потом узнал, - А*А.М., и что у того имеется техника, а именно автомашина для инвалидов, и что наверняка в гараже есть бензин. Кроме того, раньше в данном гараже он сам бывал, так как ему приходилось ставить аккумулятор от мотоцикла П*В.М. на зарядку, и он видел там фляги с бензином. С целью хищения бензина он пошел к гаражу А*А.М.. Ворота гаража были двухстворчатые и были закрыты на металлическую перекладину с навесным замком. Он рукой надавил на одну из створок, отжал ее и через образовавшийся проем проник внутрь гаража. Света в гараже не было, он светил спичками. В гараже действительно находилась автомашина - «инвалидка», а около нее стояли фляги, в которых был бензин. В гараже также находились пластиковые канистры. Он нашел три штуки - одну емкостью 10 литров и две - по 5 литров, налил в них бензин и с данными канистрами, также через проем между створками гаража, вышел на улицу. Канистры с бензином принес во двор к Е*, бензин слил в бензобак мотоцикла П*В.М., а излишний бензин вместе с канистрами - выбросил. С количеством похищенного бензина, а именно с 45 литрами, он согласен, так как считает, что много бензина он пролил, когда наливал его из фляг в канистры, поэтому исковые требования потерпевшего о возмещении стоимости похищенного бензина признает полностью и в содеянном раскаивается.

Проверив материалы уголовного дела, заслушав показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Аблаева И.А. в совершении описанных выше преступлений установлена и доказана.

По факту открытого хищения телевизора у потерпевшего Л*В.И., виновность подсудимого Аблаева И.А. объективно подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший Л*В.И. показал суду, что в р.п. Жадовка он проживает один, проживает в своем доме и ворота, ведущие во двор дома, обычно на ночь закрывает изнутри. Однако, вечером 00.00.0000 года, ворота он закрыть забыл, закрыл только дверь, ведущую со двора в терраску, и около 22 часов находился дома, смотрел телевизор, когда к нему пришли Аблаев и П*В.М.. Когда последние зашли к нему в дом, то он понял, что они отогнули лист железа, которым он забил оконный проем в терраске, через него открыли дверь и таким образом зашли к нему в дом. П*В.М. и Аблаев были выпивши, и когда зашли к нему, то Аблаев предложил ему сходить за спиртным, при этом передал 50 рублей денег. За спиртным он идти отказался, пояснив при этом, что П*В.М. он дома не оставит, так как опасается за свой телевизор, имея в виду, что П*В.М. в его отсутствии может похитить его телевизор. Эти слова П*В.М. не понравились, и он нанес ему около 5 ударов в область затылка. Телесных повреждений от ударов П*В.М. у него не образовалось, и когда П*В.М. его ударял, то ничего ни он (П*), ни Аблаев у него не требовали. Потом П*В.М. сказал, чтобы он лег на кровать, противиться этому он не стал, так как побоялся, что его еще будут избивать и когда он лег на кровать, то П*В.М. и Аблаев его связали. Кто конкретно связывал ему руки, а кто ноги - сказать не может, так как он лежал лицом вниз. Когда связывали его, то также ни Аблаев, ни П*В.М. у него ничего не требовали и возможно действительно они связали его, так как побоялись, что он кому - нибудь расскажет об их действиях. Потом, лежа на кровати, он слышал, как Аблаев сказал, что заберет его телевизор. В ответ на это он также ничего ему не сказал, так как побоялся. Аблаев отключил телевизор от сети, взял его и вместе с П*В.М. из дома ушел. После ухода парней, он освободил свои руки и ноги и тоже из дома ушел. Похищенный у него телевизор в ходе следствия был найден сотрудниками милиции, телевизор в исправном состоянии, поэтому он никаких претензий материального характера к подсудимому Аблаеву не имеет и наказывать его ни за хищение телевизора, ни за то, что он связывал его, не желает.

Свидетель П*В.М. показал суду, что действительно, вечером, 00.00.0000 года он вместе с Аблаевым находился в доме у Л*В.И.. Пришли они к Л*В.И. для того, чтобы тот сходил им за спиртным. Однако, Л*В.И. идти за спиртным отказался и свой отказ мотивировал тем, что боится оставлять его (П*) дома, боится, что он похитит у него что-нибудь из имущества. Ему стало обидно, что Л*В.И. считает его «вором» и за это он раза два-три ударил Л*В.И. ладонью в область затылка. Потом Аблаев, предложил связать Л*В.И., чтобы тот никуда из дома не смог уйти и сообщить о том, что его избили. Он огласился и велел Л*В.И. лечь на кровать, где они связали ему руки и ноги. Когда он и Аблаев связывали руки и ноги Л*В.И., то никаких ударов ему не причиняли, не угрожали и ничего не требовали. Связав Л*В.И., они из его дома хотели уйти, и в это время Аблаев сказал, что он возьмет у Л*В.И. телевизор. Он (П*) стал Аблаева отговаривать, но тот не слушал, отключил телевизор от сени и вместе с телевизором вышел из дома Л*В.И.. С телевизором Л*В.И. они поехали к жителю р.п. Жадовка - П*Е.Б., которому Аблаев этот телевизор продал за 200 рублей. На вырученные от продажи телевизора деньги они купили спиртного, а затем вернулись к Л*В.И. и хотели его развязать, но последнего не было дома. Умысла на совершение хищения телевизора из дома Л*В.И. с Аблаевым у него не было, Аблаев похитил телевизор один и в момент хищения телевизора ни он, ни Аблаев никаких насильственных действий к Л*В.И. не применяли.

Свидетель П*Е.Б. показал в судебном заседании, что 00.00.0000 года, примерно около 23 часов, к нему приехали жители р.п. Жадовка - Аблаев И. и П*В.М.. Последние были выпивши и с собой у них был телевизор марки «Горизонт» цветного изображения. При этом они пояснили, что телевизор принадлежит Л*В.И., с которым они употребляли спиртные напитки, что тот попросил их продать этот телевизор и предложили купить его у них. Телевизор был исправным, и он купил его за 200 рублей. Впоследующем ему стало известно, что телевизор у Л*В.И. был похищен и он его выдал сотрудникам милиции.

Из заявления Л*В.И. от 11.10.2010 год (л.д. 42) видно, что 00.00.0000, около 22 часов, из его дома, расположенного по ул. ... р.п. Жадовка Барышского района Ульяновской области неизвестные лица совершили хищение телевизора марки «HORIZONT 21А40».

Из протокола осмотра места происшествия и схемы к нему от 00.00.0000 видно, что местом происшествия является дом № ..., принадлежащий Л*В.И., расположенный по ул. ... р.п. Жадовка Барышского района Ульяновской области. В ходе осмотра места происшествия в домохозяйстве Л*В.И. были обнаружены: картонная коробка от телевизора, занавеска и фрагмент электрического шнура с вилкой. Данные предметы были изъяты, осмотрены в ходе следствия и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 48-50, 184-185).

Из протокола выемки от 00.00.0000 (л.д. 148), справки о стоимости и акта оценки видно, что у свидетеля П*Е.Б. был изъят телевизор марки «HORIZONT 21А40», стоимость которого, с учетом его износа, составляет 3500 рублей (л.д. 180, 183).

Из протокола выемки от 00.00.0000 (л.д. 202) также видно, что у свидетеля Г*Д.А. был изъят мотоцикл марки ИЖ - Юпитер - 5, который последний приобрел у П*В.М.. Данный мотоцикл был в ходе следствия осмотрен и также приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.203-204).

По факту хищения бензина и канистр из гаража потерпевшего А*А.М., виновность подсудимого Аблаева И.А. объективно подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший А*А.М. показал суду, что у него в собственности имеется автомашина для инвалидов, которая находится в гараже, расположенном около его дома. В том же гараже у него в двух флягах хранится бензин. Ворота гаража у него закрываются на металлическую пластину и навесной замок. 00.00.0000, вечером, он был у себя в гараже. Все его имущество было на месте. Закрыв гараж, он ушел домой. Ночью он из дома не выходил и ничего подозрительного не слышал. На следующий день, 00.00.0000, утром, выйдя на улицу, он увидел, что створки ворот гаража приоткрыты. Он открыл гараж и обнаружил, что из имеющихся у него в гараже фляг, пропал бензин. Из фляги, емкостью 40 литров, пропал бензин марки АИ-92 в количестве 20 литров, а из фляги, емкостью 25 литров, пропал бензин марки АИ-80 в количестве 25 литров. Кроме того, из гаража пропали три пластмассовые канистры, одна канистра емкостью 10 литров и две канистры емкостью по 5 литров каждая. Накануне у его соседей, Е*, он видел Аблаева и П*В.М., которые были на мотоцикле. Подумав, что хищение бензина могли совершить они, он пошел к Е*, чтобы выяснить, не похищали ли Аблаев и П*В.М. у него бензин, но последние сказали, что к хищению бензина они не причастны. Канистры ему на следующий день кто-то подбросил в огород, а бензин не вернули, поэтому о совершенной краже он сообщил сотрудникам милиции. От последних ему стало известно, что кражу бензина и канистр из его гаража совершил Аблаев. Поскольку ущерб, причиненный ему кражей бензина, не возмещен, он просит взыскать его стоимость с подсудимого Аблаева.

Свидетель П*В.М. по данному эпизоду показал суду, что действительно 00.00.0000, вечером, он на своем мотоцикле вместе с Аблаевым приехал в гости к Е*. У них они пили пиво, и когда пиво закончилось, Аблаев попросил его съездить в магазин и еще привезти пива, но он отказался, пояснив при этом, что в мотоцикле мало бензина. После этого мотоцикл он поставил во двор к Е* и больше в тот вечер никуда на мотоцикле не ездил. Ночевать в ту ночь они вместе с Аблаевым остались у Е*. Перед тем как лечь спать, Аблаев вышел на улицу покурить и долго не возвращался. Он (П*) вместе с Е* пошли посмотреть, где Аблаев может находиться. И когда они вышли к дому, то увидели, что Аблаев шел со стороны дома А* и в руке Аблаев нес канистры. По запаху он определил, что в канистрах бензин. Брюки Аблаева также были забрызганы бензином. Аблаев подошел к мотоциклу и слил бензин из канистр в бензобак, сколько он залил бензина, сказать не может, но утром следующего дня к Е* пришел А*А.М. и стал говорить, что у него из гаража похитили канистры и 45 литров бензина. Бензин достать в тот вечер он Аблаева не просил и вместе с ним бензин из гаража А*А.М. не похищал.

Свидетель А*А.И. в судебном заседании показал, что Аблаев И. доводится ему сыном. Последнее время сын проживал в г. Сызрани, где в мае 2010 года был осужден за кражу к условной мере наказания. Где-то в конце августа сын приехал в р.п. Жадовка и проживал то у него, то отдельно, в своем доме. С кем конкретно общался сын, сказать не может, постоянного места работы он не имел, жил за счет случайных заработков. О том, что сын совершил кражу телевизора и кражу бензина в сентябре 2010 года, ему стало известно от сотрудников милиции, сам ему сын ничего не рассказывал. Он также помнит, что где-то в сентябре 2010 года сын попросил постирать ему брюки. Пахло ли от брюк бензином, сейчас он сказать не может.

Из показаний свидетеля Г*А.Д., исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ из-за невозможности ее явки в судебное заседание, следует, что она проживает совместно с А*А.И., у которого есть сын Аблаев И.. Аблаев И. проживает отдельно от них. В середине или в конце сентября 2010 года, точное число она не помнит, ее сожитель принес брюки Аблаева И. и попросил ее постирать их, при этом от брюк Аблаева И. пахло бензином. Вскоре Аблаева И. задержали и от сотрудников милиции ей стало известно, что задержали его за совершение двух краж, в том числе и за кражу бензина (л.д. 207-208).

Из заявления потерпевшего А*А.М.. от 00.00.0000 (л.д. 2) видно, что в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000, из его гаража, расположенного около дома № ... по ул. ... п. Самородки Барышского района Ульяновской области, совершена кража бензина.

Из протокола осмотра места происшествия, схемы и иллюстрации к нему (л.д. 3-6) видно, что местом происшествия является гараж, принадлежащий А*А.М. расположенный около дома № ... Барышского района Ульяновской области. В ходе осмотра установлено, что если отжать створки ворот гаража, то между ними образуется проем, шириной 20 см. Внутри гаража находятся: автомашина для инвалидов и две алюминиевые фляги, в которых по показаниям потерпевшего, он хранил бензин. На момент осмотра гаража фляги пустые.

Стоимость похищенного бензина и похищенных пластмассовых канистр объективно подтверждается справками об их стоимости (л.д. 178, 182).

Показания подсудимого Аблаева И.А. по эпизоду хищения бензина из гаража потерпевшего А*А.М. были проверены при выходе с ним на место совершения преступления. В ходе данного следственного действия подсудимый Аблаев подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и указанное им место совершения преступления совпало с протоколом осмотра места происшествия (л.д.34-37).

Приведенные выше по обоим эпизодам доказательства отвечают требованиям уголовно- процессуального законодательства, согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами и приходит к выводу, что их совокупность достаточна и необходима для констатации наличия в действиях подсудимого Аблаева И.А. составов уголовно-наказуемых деяний.

Действия подсудимого Аблаева И.А. по эпизоду хищения бензина и канистр у потерпевшего А*А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Аблаев И.А., имея умысел на тайное безвозмездное изъятие имущества потерпевшего А*А.М., осуществил его, похитив из его гаража, в который он незаконно проник, имущество на общую сумму - 1020 рублей 50 коп.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище», свое подтверждение в его действиях нашел, т.к. проникновение в гараж А*А.М. носило противоправный характер, имело цель хищения и было осуществлено вопреки воли потерпевшего.

По эпизоду хищения телевизора у потерпевшего Л*В.И. суд действия подсудимого Аблаева И.А. квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании также было установлено, что подсудимый Аблаев И.А., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, в присутствии потерпевшего, похитил телевизор, осознавая при этом, что Л*В.И. понимает характер его преступных действий, но данное обстоятельство он проигнорировал.

По данному эпизоду органами предварительного следствия в вину подсудимому Аблаеву И.А. вменялось совершение открытого хищения телевизора у потерпевшего Л*В.И. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Проанализировав приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что своего объективного подтверждения в действиях подсудимого Аблаева И.А. данный квалифицирующий признак не нашел и что вменен был органами предварительного следствия в вину подсудимому без достаточных на то оснований.

Подсудимый Аблаев И.А. показал в судебном заседании, что никакого насилия он в отношении потерпевшего при совершении хищения телевизора не совершал. Когда потерпевший Л*В.И. отказался идти за спиртным, сказав, что боится оставлять в своем доме П*В.М., полагая, что тот может что-то похитить, П*В.М. обиделся на Л*В.И. и на этой почве нанес ему несколько ударов ладонью в область затылка. Затем, они, боясь, что Л*В.И. может пойти и сообщить об их противозаконных действиях, а именно, что они пришли к нему домой, посылали его за спиртным, П*В.М. нанес ему удары, решили его связать, что в последующем и сделали.

И только после этого у подсудимого Аблаева И.А. возник умысел на хищение телевизора, и он открыто, в присутствии потерпевшего, понимая, что тот осознает неправомерность его действий, данный телевизор похитил.

Данные обстоятельства подтвердил в судебном заседании потерпевший Л*В.И. и свидетель П*В.М.

Таким образом, насилие со стороны подсудимого к потерпевшему Л*В.И. было применено в ходе ссоры с ним, а не в момент совершения открытого хищения, в связи с чем суд квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья» из обвинения подсудимого Аблаева И.А. исключает, как необоснованно вмененный, а в части совершения действий, выразившихся в связывании ног потерпевшего, квалифицирует содеянное им по ст. 116 ч. 1 УК РФ - как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

Потерпевший Л*В.И. в ходе судебного следствия показал, что привлекать подсудимого Аблаева к уголовной ответственности не желает. Он его простил, никаких претензий к нему не имеет и уголовное дело в отношении него производством просит прекратить.

Принимая во внимание, что уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 115, 116. 129 ч. 1 и ст. 116 ч. 1 УК РФ за примирением сторон.

Что касается ходатайства потерпевшего Л*В.И. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Аблаева И.А. по ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ, т.е. в связи с примирением с потерпевшим, суд не находит.

Из заключения судебно - психиатрической экспертизы, видно, что Аблаев И.А. психическим расстройством не страдает. При совершении инкриминируемых ему деяний он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.172-173)

Выводы заключения экспертизы мотивированы и понятны суду, подтверждены материалами дела, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять их выводам, у суда оснований не имеется, а поэтому суд признает Аблаева И.А. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого учитывает активное его способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины по делу и раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также то, что потерпевшие на строгом наказании в отношении него не настаивают и то, что материальный ущерб последним в ходе следствия частично возмещен.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Аблаев И.А. характеризуются следующим образом: зарегистрирован и проживает в р.п. Жадовка Барышского района, определенного рода занятий не имеет, склонен к употреблению спиртных напитков, что объективно подтверждается неоднократными фактами привлечения его к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Из материалов уголовного дела также следует, что подсудимый Аблаев И.А. по приговору Сызранского районного суда Самарской области от 19 мая 2010 года был признан виновным и осужден по ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Принимая во внимание, что подсудимый Аблаев И.А. инкриминируемые ему деяния совершил в период отбытия условного наказания, а также, учитывая данные о его личности, антиобщественную направленность поведения, суд приходит к выводу, что условное осуждение по приговору Сызранского районного суда Самарской области от 19 мая 2010 года в отношении Аблаева И.А. должно быть отменено, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы и с учетом требований ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, не имеется, основания для применения к подсудимому при назначении ему наказания ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, отсутствуют.

Потерпевшим А*А.М. по данному делу был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Аблаева И.А. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме - 910 рублей 50 коп.

Проверив материалы, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшего А*А.М. являются обоснованными. Они объективно подтверждаются материалами уголовного дела, сумму иска полностью признает подсудимый, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего А*А.М. подлежат удовлетворению.

Выплаченные адвокату Темникову И.В. за осуществление защиты Аблаева И.А. в ходе предварительного расследования - 1 790 рублей 28 коп. (л.д. 249) относятся в соответствии со ст. ст. 131, 132, 299 УПК РФ к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с подсудимого.

Оснований для освобождения подсудимого Аблаева И.А. полностью или частично от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Аблаева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1; 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которым назначить следующее наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ лишение свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ лишение свободы сроком на 1 (Один) год 9 (Девять) месяцев;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Аблаеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 3 (Три) месяца.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Аблаева И.А. по приговору Сызранского районного суда Самарской области от 19 мая 2010 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Аблаеву И.А. настоящим приговором, частично (в размере одного года лишения свободы) присоединить наказание, не отбытое им по приговору Сызранского районного суда Самарской области от 19 мая 2010 года.

Окончательно назначить Аблаеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 3 (Три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аблаеву И.А. - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

- телевизор марки «HORIZONT 21А40», коробку от телевизора, занавеску возвратить потерпевшему Л*В.И.,

- фрагмент электрического шнура с вилкой - уничтожить;

- мотоцикл марки ИЖ-Юпитер -5, хранящийся у Г*Д.А., - оставить в распоряжении последнего.

Взыскать с Аблаева И.А. в доход федерального бюджета РФ - 1 790 рублей 28 коп., затраченных на оплату труда адвоката, в возмещение процессуальных издержек.

Гражданский иск потерпевшего А*А.М. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, - удовлетворить. Взыскать с подсудимого Аблаева И.А. в пользу А*А.М. 910 (Девятьсот десять) рублей 50 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аблаевым И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Аблаев И.А. вправев течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Кузьмичева