Приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-150/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 22 декабря 2010 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Барышского района Грунева А.В.,

подсудимого Симонова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Ашировой Н.И., представившей удостоверение №39 и ордер №474 от 22.12.2010 года,

при секретаре Чебаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИМОНОВА В.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов В.В. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.

Данное преступление им совершено в г. Барыше Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

В период с 00.00.0000 по 00.00.0000 Симонов В.В., проживающий по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. ..., по месту своего жительства содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, то есть приспособил и систематически предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги спиртные напитки, либо денежные средства.

При этом объективно содержание притона выражалось в том, что в указанный период времени Симонов В.В. создал все условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств в своей квартире.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона, Симонов В.В. оплачивал коммунальные услуги и в целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности Симоновым были выработаны правила предоставления квартиры для потребления наркотических средств. В соответствии с указанными правилами регулировал посещаемость и доступ в квартиру, где он проживал и являлся основным квартиросъемщиком, имели только доверенные лица, заранее сообщавшие Симонову о своём прибытии и цели прибытия.

В целях систематического функционирования притона Симонов приспособил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств потребителями наркотических средств: предоставлял квартиру, оборудованную электричеством, деревянной дверью и запорными устройствами, исключающие доступ в неё посторонних лиц, предоставлял необходимые воду, средства кипячения и фильтрования изготавливаемых растворов наркотических средств. В квартире имелись и постоянно хранились необходимые для изготовления наркотических средств различные вспомогательные предметы: металлическая посуда, электрическая плитка и другие приспособления. После каждого потребления наркотических средств различными лицами, в целях безопасности клиентов и функционирования наркопритона Симоновым предпринимались меры предосторожности, которые заключались в сокрытии следов преступной деятельности (уборка и проветривание квартиры, мытье посуды, полов и т.п.), как самим Симоновым, так и лицами, посещавшими наркопритон, по указанию Симонова.

Так 00.00.0000 в период времени с 13 часов 15 минут по 14 часов 45 минут Е*А.А., С*К.В., Ч*В.Д., З*С.Н., Б*Н.Л., являющиеся потребителями наркотических средств, зная о том, что в квартире Симонова В.В. по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. ..., последним содержится притон для изготовления и потребления наркотических средств, пришли по указанному адресу. Дверь в квартиру им открыл Симонов по условленному заранее стуку в дверь. Е*А.А., С*К.В., Ч*В.Д., З*С.Н. и Б*Н.Л. заранее приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства. Симонов предоставил указанным лицам необходимые для изготовления наркотического средств специально приспособленные для этой цели металлическую тарелку, ложку, электрическую плитку, воду, а также оставленные ранее потребителями наркотических средств пенициллиновые пузырьки и инъекционные шприцы, получив от З*С.Н. в качестве оплаты 30 рублей за свои услуги за предоставление квартиры и необходимых предметов, которые в дальнейшем Симонов использовал по своему усмотрению.

В этот же день Е*А.А., С*К.В., Ч*В.Д., З*С.Н. и Б*Н.Л., находясь в квартире Симонова В.В., расположенной по вышеуказанному адресу, используя приспособленные для приготовления наркотического средства электрическую плитку, металлическую посуду и другие приспособления, кустарно изготовили наркотическое средство дезоморфин в неустановленном количестве с выпариванием наркотического средства морфин, которое приготовили в инъекционные шприцы и примерно в 17 часов 20 минут, находясь в квартире Симонова, потребили указанное наркотическое средство путём введения инъекции наркотика внутривенно.

00.00.0000 в 16 часов 30 минут Е*А.А., Н*С.П. и Р*А.А., являющиеся потребителями наркотических средств, зная о том, что в квартире Симонова В.В. по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. ..., последним содержится притон для изготовления и потребления наркотических средств, пришли по указанному адресу. Дверь в квартиру им открыл Симонов по условленному заранее стуку в дверь. Е*А.А., Н*С.П. и Р*А.А., заранее приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства. Симонов предоставил указанным лицам необходимые для изготовления наркотического средства специально приспособленные для этой цели металлическую тарелку, ложку, электрическую плитку, воду, а также оставленные ранее потребителями наркотических средств пенициллиновые пузырьки и инъекционные шприцы, получив от Н*С.П. в качестве оплаты за свои услуги 35 рублей за предоставление квартиры и необходимых предметов, которые в дальнейшем Симонов использовал по своему усмотрению.

В этот же день Е*А.А., Н*С.П. и Р*А.А., находясь в квартире Симонова В.В., расположенной по вышеуказанному адресу, используя приспособленные для приготовления наркотического средства электрическую плитку, металлическую посуду и другие приспособления, кустарно изготовили наркотическое средство дезоморфин в неустановленном количестве с выпариванием наркотического средства морфин, которое приготовили в инъекционные шприцы и примерно в 19 часов 30 минут, находясь в квартире Симонова В.В., потребили указанное наркотическое средство путём введения инъекции наркотика внутривенно.

00.00.0000 в 07 часов 20 минут М*А.Ю., являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что в квартире Симонова В. В. по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. ..., последним содержится притон для изготовления и потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу. Дверь в квартиру ему открыл Симонов В. В. по условленному заранее стуку в дверь. М*А.Ю. заранее приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства. Симонов предоставил М*А.Ю. необходимые для изготовления наркотического средства специально приспособленные для этой цели металлическую тарелку, ложку, электрическую плитку, воду, а также оставленные ранее потребителями наркотических средств пенициллиновые пузырьки и инъекционные шприцы, получив от М*А.Ю. в качестве оплаты 50 рублей за свои услуги за предоставление квартиры и необходимых предметов, которые в дальнейшем Симонов использовал по своему усмотрению.

В этот же день М*А.Ю., находясь в квартире Симонова В.В., расположенной по вышеуказанному адресу, используя приспособленные для приготовления наркотического средства электрическую плитку, металлическую посуду и другие приспособления, кустарно изготовил наркотическое средство дезоморфин в неустановленном количестве с выпариванием наркотического средства морфин, которое приготовил в инъекционный шприц и примерно в 08 часов 10 минут, находясь в квартире Симонова В.В., потребил указанное наркотическое средство путём введения инъекции наркотика внутривенно.

00.00.0000 в 17 часов 23 минуты М*А.Ю. и О*С.Ю., являющиеся потребителями наркотических средств, зная о том, что в квартире Симонова В. В. по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. ..., последним содержится притон для изготовления и потребления наркотических средств, зная о том, что в его квартире можно беспрепятственно потребить наркотическое средство, пришли по вышеуказанному адресу. Дверь в квартиру им открыл Симонов В. В. по условленному заранее стуку в дверь. Находясь в квартире, О*С.Ю. в качестве оплаты за услуги в предоставлении квартиры и обеспечения безопасности при потреблении наркотических средств передал Симонову 50 рублей, которые в дальнейшем Симонов использовал по своему усмотрению.

После этого, М*А.Ю. и О*С.Ю., находясь в квартире Симонова В.В., расположенной по вышеуказанному адресу, около 17 часов 50 минут потребили заранее изготовленное 00.00.0000 в лесополосе в районе «Бумфабрики» г. Барыша Ульяновской области, наркотическое средство дезоморфин в неустановленном количестве, что выделяет морфин, путём введения инъекции наркотика внутривенно.

Таким образом, в период с 3 мая по 00.00.0000 Симонов В.В. обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц, потребляющих наркотические средства, обеспечивал безопасность функционирования наркопритона, принимал в качестве оплаты за услуги в предоставлении квартиры, обеспечения безопасности и предоставлении необходимых предметов при изготовлении и потреблении наркотических средств денежные средства.

00.00.0000 деятельность Симонова В.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Симонова В.В. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Государственный обвинитель в судебном заседании предложил исключить из обвинения Симонова В.В. квалифицирующий признак - организация притона для потребления наркотических средств как излишне вмененный.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения Симонова В.В. организацию притона для потребления наркотических средств, как излишне вмененный признак квалификации и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Симонов В.В. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Барышского района Грунев А.В., адвокат Аширова Н.И. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Симонова В.В. в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Симонов В.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По материалам уголовного дела подсудимый Симонов В.В. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, на него поступали жалобы, что в его квартире лица потребляют наркотические средства.

C учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание Симонову В.В. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В связи с тем, что установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИМОНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Симонову В.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

Меру пресечения Симонову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить, два отрезка светлой дактопленки размерами 56х35 мм и 29х35 мм со следами пальцев рук и две видеокассеты формата «VHS- E-30» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашенияс соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Х. Пайгин