Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ



Дело №1-16/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 2 февраля 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимого Сорокина А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Карпухина Ю.И., представившего удостоверение №245 и ордер №57 от 04.10.2010 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

а также потерпевшей Ч*О.А..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОРОКИНА А.В., ... , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин А.В. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 около 08 часов Сорокин А.В., работая сторожем здания Управления Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Барышскому району, расположенного по ул. ... г. Барыша Ульяновской области, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном здании, не имея права открывать двери служебных кабинетов и входить в них без ведомо сотрудников, работающих в данных кабинетах, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, путем подбора ключа открыл дверь, ведущую в служебный кабинет № 8 «Отдел экономики и финансов» и проник туда, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, взял из ящика рабочего стола и тайно похитил кредитную карту «VISACRCLASSIC» № *** с пин-кодом, принадлежащую Ч*О.А.., с находящимися на счету № *** деньгами в сумме 19055 рублей. Продолжая свои преступные действия, 00.00.0000 около 08 часов 47 минут Сорокин А.В., имея единый умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ч*О.А., подошел к банкомату №*** Сберегательного банка РФ, расположенному по ул. ... г. Барыша Ульяновской области, и путем свободного доступа через банкомат, набрав пин-код, незаконно снял со счета № *** кредитной карты «VISACRCLASSIC» № *** и похитил принадлежащие Ч*О.А. деньги в сумме 5500 рублей. 00.00.0000 около 20 часов 10 минут Сорокин А.В., продолжая свои преступные действия, подошел к банкомату №*** Сберегательного банка РФ, расположенному по ул. ... Барыша Ульяновской области, и путем свободного доступа через банкомат, набрав пин-код, незаконно снял со счета № *** кредитной карты «VISACRCLASSIC» № *** и похитил принадлежащие Ч*О.А. деньги в сумме 13000 рублей. Таким образом, Сорокин А.В. совершил тайное хищение принадлежащих Ч*О.А. денег, с учетом комиссии за снятие наличных, всего на общую сумму 19055 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на данную сумму, и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Своими действиями Сорокин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. п. «б, в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Сорокин А.В. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Макаров С.В., адвокат Карпухин Ю.И. и потерпевшая Ч*О.А. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Сорокина А.В. в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Сорокин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение им материального ущерба потерпевшей,причиненного в результате преступления,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгой мере его наказания, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (попросил прощения).

По материалам уголовного дела подсудимый Сорокин А.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для назначения Сорокину А.В. наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОРОКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (Двести) часов.

Меру пресечения Сорокину А.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отчет по счету кредитной карты хранить при уголовном деле, ключ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Х. Пайгин