Приговор по ст. 260 ч.3 УК РФ (особый порядок)



Дело №1-12/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 21 января 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Гарцева Д.В.,

подсудимого Фомина С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение №113 и ордер №38 от 13.11.2010 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

представителя потерпевшего В*В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФОМИНА С.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин С.В. виновен в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года, дата следствием не установлена, около 10 часов, Фомин С.В. с целью совершения незаконной рубки деревьев, на автомобиле марки «...», регистрационный знак ***, принадлежащей А*О.С., которой Фомин управлял по доверенности, приехал с Ф*А.С. и М*А.Э., которые не знали о преступном умысле Фомина С.В., в выделы №№*** квартала №*** лесных насаждений Измайловского участкового лесничества, относящихся к 1 группе лесов «Другие защитные леса» и выделы №№ *** квартала №*** лесных насаждений Измайловского участкового лесничества, относящихся ко 2 группе лесов «Эксплуатационные леса», принадлежащих отделу Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области в Барышском лесничестве, расположенные в 5 км в северо-восточную сторону от р.п. Измайлово Барышского района Ульяновской области, где Фомин С.В. ввел Ф*А.С. и М*А.Э. в заблуждение относительно законности рубки сырорастущих деревьев, пояснив последним, что на рубку сырорастущих деревьев у него имеется разрешение, после чего Фомин С.В. в каждом вышеуказанном выделе и квартале, указал на 20 деревьев сырорастущей сосны, 30 деревьев сырорастущего дуба, 24 дерева сырорастущей березы, 8 деревьев сырорастущей липы, которые необходимо срубить. После этого Ф*А.С. и М*А.Э., не зная о преступном умысле Фомина С.В., в период с июня 2010 года, дата следствием не установлена, по 00.00.0000 с периодичностью 2 раза в месяц, даты следствием не установлены, в период с 08 до 17 часов, каждый раз, взяв бензопилу марки «STIHIL», на автомобиле марки ГАЗ -53 без регистрационного знака, принадлежащем Ф*В.Ф., под управлением Ф*А.С. приезжали в выделы №№ *** квартала № *** и выделы №№ *** квартала №*** лесных насаждений Измайловского участкового лесничества Барышского района, где за вышеуказанный период бензопилой марки «STIHIL» срубили 20 деревьев сырорастущей сосны, 30 деревьев сырорастущего дуба, 24 дерева сырорастущей березы, 8 деревьев сырорастущей липы до степени прекращения роста деревьев, а затем распиливали на чурбаки, вывозили из леса и продавали на дрова.

Таким образом, Фомин С.В. совершил незаконную рубку в выделах №№ *** квартала № *** Измайловского участкового лесничества 14 деревьев сырорастущей сосны до степени прекращения роста общим объемом 12,7 куб.метров стоимостью 151 рубль 52 копейки за 1 куб.метр на сумму 1924 рубля 30 копеек, 20 деревьев сырорастущего дуба до степени прекращения роста общим объемом 7,2 куб.метров стоимостью 682 рубля 48 копеек за 1 куб.метр на сумму 4913 рублей 86 копеек, 22 дерева сырорастущей березы до степени прекращения роста общим объемом 6,9 куб.метра стоимостью 76 рублей 18 копеек за 1 куб.метр на сумму 525 рублей 64 копейки, 8 деревьев сырорастущей липы до степени прекращения роста общим объемом 1,1 куб.метра стоимостью 45 рублей 54 копейки за 1 куб.метр на сумму 50 рублей 09 копеек, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения № 1 и пунктом 9 приложения №3 к постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, с учетом 100-кратной таксовой стоимостью взыскания за ущерб и согласно пункта 2.7 Инструкции о порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства, утвержденной постановлением Государственного комитета СССР по лесному хозяйству № 1 от 22 апреля 1986 года - при невозможности изъятия у лесонарушителя (по его вине) незаконно добытой им древесины сумма исчисленного ущерба увеличивается на однократную стоимость ее по таксам на древесину, отпускаемую на корню, без применения норм снижения такс, на общую сумму 748802 рубля, а также в выделах №№ *** квартала №*** Измайловского участкового лесничества 6 деревьев сырорастущей сосны до степени прекращения роста общим объемом 2,4 куб.метров стоимостью 151 рубль 52 копейки за 1 куб.метр на сумму 363 рубля 65 копеек, 10 деревьев сырорастущего дуба до степени прекращения роста общим объемом 1,1 куб.метров стоимостью 682 рубля 48 копеек за 1 куб.метр на сумму 750 рублей 73 копейки, 2 дерева сырорастущей березы до степени прекращения роста общим объемом 0,5 куб.метра стоимостью 76 рублей 18 копеек за 1 куб.метр на сумму 38 рублей 09 копеек, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения №1 и пунктом 9 приложения №3 к постановлению Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года, с учетом 50-кратной таксовой стоимостью взыскания за ущерб и согласно пункта 2.7 Инструкции о порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства, утвержденной постановлением Государственного комитета СССР по лесному хозяйству № 1 от 22 апреля 1986 года - при невозможности изъятия у лесонарушителя (по его вине) незаконно добытой им древесины сумма исчисленного ущерба увеличивается на однократную стоимость ее по таксам на древесину, отпускаемую на корню, без применения норм снижения такс, на общую сумму 58775 рублей, а всего на общую сумму 807577 рублей, принадлежащие отделу Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области в Барышском лесничестве, чем причинил государству в лице отдела Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области в Барышском лесничестве материальный ущерб в особо крупном размере.

Своими действиями Фомин С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 260 ч.3 УК РФ, - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Фомин С.В. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Гарцев Д.В., адвокат Волкова В.Г. и представитель потерпевшего В*В.Ю. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Фомина С.В. в особом порядке.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Фомин С.В. юридически ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является участником боевых действии на территории Республики Афганистан, имеет государственные награды, на иждивении имеет несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего ребенка, а также активное способствование им раскрытию и расследованию преступления.

По материалам уголовного дела подсудимый Фомин С.В. характеризуется положительно.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление суд приходит к выводу о том, что наказание Фомину С.В. возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В связи с тем, что установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отделом Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области в Барышском лесничестве заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 807577 рублей.

Данный иск суд считает обоснованным, он подтвержден материалами дела, признан самим подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Фомину С.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

Меру пресечения Фомину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего - отдела Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области в Барышском лесничестве удовлетворить. Взыскать с Фомина С.В. в возмещение материального ущерба 807577 (Восемьсот семь тысяч пятьсот семьдесят семь) рублей в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «<данные изъяты>» без регистрационного знака, хранящийся у Ф*В.Ф., бензопилу «STIHIL», хранящуюся у Ф*А.С., оставить в их распоряжении, 28 чурбаков, хранящиеся в отделе Министерства лесного хозяйства природопользования и экологии Ульяновской области в Барышском лесничестве, оставить в распоряжении указанного отдела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Х. Пайгин