Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 23 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 14 февраля 2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Макарова С.В.,

подсудимого - Малькова В.М.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Карпухина Ю.И., представившего удостоверение № 245 и ордер № 12 от 14.02. 2011 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАЛЬКОВА В.М. - ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель г. Барыша Ульяновской области - Мальков В.М. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года, более точное время и дата не установлены, на ул. ... в г. Барыше Ульяновской области, более точное место также следствием не установлено, Мальков В.М., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел за 300 рублей одну пластиковую емкость объемом 5 литров со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 5 литров, которую принес к себе в квартиру, расположенную по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. ... где приобретенный спирт развел водой и полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно хранил в целях сбыта.

00.00.0000, около 16 часов, Мальков В.М., находясь в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт алкогольной продукции, заведомо осознавая, что находящаяся у него алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, под видом алкогольной продукции незаконно сбыл одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, содержащую ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продав ее в ходе проверочной закупки за 30 рублей Ч*В.И. которую тот добровольно выдал сотрудникам милиции, организовавшим проверочную закупку.

Он же, 00.00.0000, около 17 часов 30 минут, находясь в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу, в продолжение своих преступных действий, направленных на сбыт алкогольной продукции, также осознавая, что находящаяся у него алкогольная продукция, не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, под видом алкогольной продукции незаконно сбыл еще одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, содержащую ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продав ее в ходе проверочной закупки за 30 рублей Ч*В.И., которую тот добровольно выдал сотрудникам милиции, организовавшим проверочную закупку.

Кроме того, 00.00.0000, в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 10 минут, работниками милиции в ходе осмотра места происшествия в квартире Малькова В.М., расположенной по адресу: Ульяновская область, г. Барыш ул. ..., были обнаружены и изъяты: две стеклянные бутылки номинальной емкостью 0,5 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью, содержащей ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые Мальков В.М. незаконно хранил с целью сбыта.

Таким образом, своими действиями Мальков В.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый Мальков В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Мальков В.М. пояснил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Мальков В.М. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Мальков В.М., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимого Малькова В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Мальков В.М. характеризуется удовлетворительно: проживает один, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: хронический алкоголизм, но в употреблении спиртных напитков в последнее время замечен не был. Иждивенцев он не имеет, постоянного места работы также не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Малькова В.М. учитывает то, что вину в совершении данного преступления он признал полностью, в содеянном раскаивается, является лицом, юридически не судимым.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд также не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа и приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде обязательных работ.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Малькова В.М. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Малькова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок - 160 (Сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения Малькову В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- одну бутылку из прозрачного бесцветного стекла со спиртосодержащей жидкостью, номинальной емкостью 0,5 литра, закупленную в ходе проверочной закупки от 00.00.0000 у Малькова В.М., одну бутылку из прозрачного бесцветного стекла номинальной емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, закупленную в ходе проверочной закупки от 00.00.0000 у Малькова В.М., две бутылки из
прозрачного стекла со спиртосодержащей жидкостью, номинальной емкостью 0,5 литра каждая, изъятые 00.00.0000 в ходе осмотра места происшествия в квартире Малькова В.М., - уничтожить;

- три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами: ..., ..., ..., хранящиеся в ОБЭП МОВД «Барышский» - оставить в распоряжении указанного отдела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мальков В.М. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Кузьмичева