хранение наркотических средств без цели сбыта



дело № 1 - 19 / 2011год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 г. г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Старостина Михаила Михайловича,

защитника подсудимого-адвоката филиала №1 по г.Барышу УОКА Ашировой Н.И., представившей удостоверение № 39 и ордер № 469 от 15.11.2010 г.,

при секретаре - Советкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Старостина М.М. - <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старостин М.М., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис

( марихуана) и гашишного масла в особо крупном размере, * сентября 2010 года, в период времени с 12 час.30 мин. до 13 час.30 мин. прибыл на участок местности, расположенный у заброшенного здания фермы в 150 метрах от дома № * по ул. ***** с. ***** Кузоватовского района Ульяновской области, и осознавая, что дикорастущее растение конопля содержит в себе наркотическое средство-марихуана, за приобретение которой наступает уголовная ответственность, нарвал листья и верхушечные части растения конопля массой не менее 3509,39 г., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

С незаконно приобретенным наркотическим средством Старостин М.М. прибыл к месту своего жительства по адресу: Ульяновская область, г.Барыш, ул.***** где стал незаконно хранить его в бане и предбаннике бани, расположенной рядом с его домом, до 02.11.2010г.

2 ноября 2010 г., в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час. 10 мин. Старостин М.М. в предбаннике бани, расположенной рядом с его домом по указанному выше адресу, путем <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере- массой не менее 155,00 г., налив его для удобства дальнейшего незаконного хранения в полуторалитровую полимерную бутылку.

2 ноября 2010 г. около 12 час. 45 мин. у дома № * по ул. ***** г. Барыша Ульяновской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Старостин М.М. был задержан сотрудниками Инзенского МРО УФСКН России по Ульяновской области и доставлен в МУЗ «Барышская ЦРБ» по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. *****, д*, где в ходе личного досмотра у Старостина М.М.было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 155,00 г..

2 ноября 2010 г. в период времени с 16 час. 50 мин. до 18 час. 45 мин. в ходе проведения сотрудниками Инзенского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в предбаннике и бане домовладения Старостина М.М., расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. *****, д.*, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере- массой в высушенном виде 3509,39 г.

Своими действиями Старостин М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Старостин М.М. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Юридическая квалификация действий Старостина М.М. сомнений не вызывает, поскольку обвинение подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Из выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 3097 от 10.12.2010 г. следует, что Старостин М.М. <данные изъяты> В период времени, относящегося к совершению инкриминируемого ему деяния, он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.98-99).

Выводы заключения экспертизы мотивированы и понятны суду, подтверждены материалами дела, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять их выводам у суда оснований не имеется, а поэтому суд признает Старостина М.М. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие его наказание обстоятельства.

Из имеющихся в материалах дела характеристик усматривается, что Старостин М.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Старостин М.М. в ходе предварительного следствия активно способствовал расследованию преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, не судим, имеет на иждивении малолетних детей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и состояние здоровья подсудимого.

Данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств позволяют суду сделать вывод, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Вместе с тем основания для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ отсутствуют.

Суд назначает Старостину М.М. наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старостина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Старостину наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом, пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Старостину М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 145,00 гр., изъятое 02.11.2010 г. в ходе личного досмотра Старостина М.М., а также элементы его первоначальной упаковки в виде двух полимерных пакетов «майка» и пластиковой бутылки с завинченной полимерной крышкой желтого цвета; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 360,43 гр., изъятое 02.11.2010 г. в ходе обследования жилища и надворных построек Старостина М.М., расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. *****, д.*; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1038,22 гр., изъятое 02.11.2010 г. в ходе обследования жилища и надворных построек Старостина М.М., расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. *****, д.*, а также элементы его первоначальной упаковки в виде полимерного черного ящика, лоскута материи белого цвета с пятнами зеленого цвета, вафельного полотенца, четырех свертков из материи; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2107,88 гр., изъятое 02.11.2010 г. в ходе обследования жилища и надворных построек Старостина М.М., расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. *****, д.*, а также элементы его первоначальной упаковки в виде цветного полимерного пакета с ручками, трех лоскутов материи со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, прозрачного полимерного пакета с ручками и надписью «UNKAS», прозрачного полимерного пакета, картонной коробки с двумя полимерными пакетами, двух газетных свертков коробку, эмалированную тарелку со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, а также электрическую плитку и эмалированную тарелку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области, отрезок светлой дактопленки размерами 33x47мм. со следом пальца руки, хранящиеся в Инзенском МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, - уничтожить;

видеокассету формата «VHS» с видеозаписью проведения ОРМ «Наблюдение» в г. Барыше Ульяновской области оставить в распоряжении Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Г. Рожкова