приобретнеи и хранение продукции,не отвечающей требованиям безопасности



дело № 1 - 22 / 2011год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 г. г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Мурзакова Евгения Борисовича,

защитника подсудимого-адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 99 от 29.12.2010 г.,

при секретаре - Советкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мурзакова Е.Б. - <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2010 года, время и дата следствием не установлены, вблизи р.п. **** Николаевского района Ульяновской области Мурзаков Е.Б. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел одну пластиковую пятилитровую бутылку со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую привез к себе в квартиру, расположенную по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. ****, д. № *- *, где приобретенный спирт разбавил водой. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон) и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, Мурзаков Е.Б. незаконно хранил в целях сбыта до * декабря 2010 г.

*.11.2010 г., около 16 часов 50 минут, Мурзаков Е.Б., находясь в собственной квартире, расположенной по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. ****, д. № *, кв. *, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у него алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки под видом алкогольной продукции сбыл Ч*В.И. за 30 рублей одну полулитровую полимерную бутылку с водно-спиртовой жидкостью в количестве 505 мл, содержащей ацетон (диметилкетон) и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Ч*В.И. в тот же день выдал сотрудникам милиции.

*.12.2010 г., около 17 часов 40 минут, Мурзаков Е.Б., находясь в собственной квартире, расположенной по указанному выше адресу, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у него алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, сбыл под видом алкогольной продукции Ч*В.И. за 30 рублей одну стеклянную полулитровую бутылку с водно-спиртовой жидкостью в количестве 0,5 литра, содержащей ацетон (диметилкетон) и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Ч*В.И. в тот же день выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, *.12.2010 г. в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 20 минут сотрудниками милиции в ходе обыска в квартире Мурзакова Е.Б., расположенной по адресу: Ульяновская область, г. Барыш, ул. ****, д.№ *, кв. *, была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка номинальной емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью в количестве 1 литр, содержащей ацетон (диметилкетон) и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Мурзаков Е.Б. незаконно хранил с целью сбыта.

Своими действиями Мурзаков Е.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Мурзаков Е.Б. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявление Мурзакова Е.Б. о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Юридическая квалификация действий Мурзакова Е.Б. по данному эпизоду обвинения сомнений не вызывает, поскольку обвинение подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие его наказание обстоятельства.

Из имеющихся в материалах дела характеристик усматривается, что Мурзаков Е.Б. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Мурзаков вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, не судим, имеет на иждивении двоих детей, один из которых -несовершеннолетнего возраста, а второй-малолетний. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает и состояние здоровья Мурзакова.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, исправление и перевоспитание Мурзакова Е.Б. возможно без изоляции его от общества.

Суд назначает подсудимому Мурзакову Е.Б. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурзакова Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 9 (девяти ) месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Мурзакову Е.Б. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Барышский район», не изменять места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Мурзакова Е.Б. обязанность 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мурзакову Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одну стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одну полимерную бутылку емкостью 5л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Барышского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области,- уничтожить; три денежные купюры, достоинством по 10 рублей каждая, с серийными номерами ОТ *, СЭ *, ЗТ *, которые возвращены на ответственные хранение в БЭП МОВД «Барышский» Ульяновской области, оставить в распоряжении указанного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Г. Рожкова