Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 - 25 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 16 февраля 2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Макарова С.В.,

подсудимого - Панина С.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 88 от 26.11.2010г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПАНИНА С.Н. - <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 05.09.1997 г. Барышским городским судом Ульяновской области (с учетом изменения приговора судебной коллегией по уголовным делам Ульяновского областного суда 29.10. 1997 г.) по ст.ст. 162 ч. 2 п. «а, в»; 213 ч.1; 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, в соответствии со ст. 40 УК РСФСР, ст. 64 УК РФ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.
  2. 08.05.1998 г. Базарносызганским районным судом Ульяновской области по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.4, 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору суда от 05. 09. 1997 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 8 месяцев в исправительной колонии общего режима. Освобожден от наказания по отбытию срока, 04.05.2007 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель г. Барыша Ульяновской области - Панин С.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

23 ноября 2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут и до 14 часов 00 минут, Панин С.Н., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г. Барыш Ульяновской области, <адрес>, с целью личного потребления по известной ему технологии из медицинских и химических препаратов незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 25 гр., которое поместил в полимерный пакет, горловину пакета перевязал резинкой и незаконно хранил его в своей квартире по указанному выше адресу.

Около 23 часов того же дня, Панин С.Н., находясь в своей квартире, изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, для удобства дальнейшего хранения и личного употребления, поместил в носимую им одежду и незаконно хранил его без цели сбыта при себе, до момента его задержания.

24 ноября 2010 года, около 02 часов 45 минут, напротив дома <адрес> г. Барыша Ульяновской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Панин С.Н. был задержан сотрудниками МОВД «Барышский», и в ходе проведения его личного досмотра, в период времени с 02 часов 45 минут до 04 часов того же дня, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 25 гр., у него было обнаружено и изъято.

Таким образом, своими действиями Панин С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии, подсудимый Панин С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Панин С.Н. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Панин С.Н. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Панин С.Н., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Панин С.Н. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.92-93).

Данное заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными сведениями о личности подсудимого, поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого Панина у суда не имеется.

С учетом изложенного суд признает Панина С.Н. вменяемым, в связи с чем, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Решая вопрос о наказании подсудимого Панина С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Панина С.Н. учитывает то, что вину в совершении данного преступления он признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Состояние здоровья подсудимого, суд также учитывает как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Панина, суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность, по материалам уголовного дела, подсудимый Панин С.Н. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, потребляющее наркотические средства, что объективно подтверждается фактами привлечения его к административной ответственности по ст. 6. 9 КоАП РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также, принимая во внимание характер и степень повышенной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Панину С.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку достижение целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, невозможно достичь, применяя более мягкие виды наказания.

При этом, размер наказания, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судом назначается как приближенный к минимальному, а оснований для его большего смягчения, в том числе назначения с применением ст. 64 УК РФ не усматривается, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, исходя из имущественного положения подсудимого Панина С.Н., суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.

В связи с совершением им тяжкого преступления и наличия рецидива, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания Панину С.Н. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения подсудимому в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, сохранив данную меру до вступления приговора в законную силу.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Панина С.Н. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Панина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Панину С.Н. исчислять с 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Панина С.Н. под стражу в зале судебного заседания, с его содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-73/3 УФСИН России по Ульяновской области, и сохранив данную меру до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство «дезоморфин» в виде вещества (жидкости) красно-бурого цвета, массой 23 гр., сверток из металлической фольги с веществом в виде налета светло-коричневого цвета, одноразовый шприц с иглой, две инъекционные иглы, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Панин С.Н. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Кузьмичева