Приговор по кражам деталей автомобиля в отношении Пакшина и Чагина



Дело № 1-20/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 15 февраля 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Шундикова А.А.,

подсудимых Пакшина В.В., Чагина А.Н.,

защитника подсудимого Пакшина В.В. - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 570 от 25 ноября 2010 г.,

защитника подсудимого Чагина А.Н. - адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Карпухина Ю.И., представившего удостоверение № 245. и ордер № 69 от 25 ноября 2010 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

а также с участием потерпевшего Е*А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пакшина В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Чагина А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пакшин В.В. и Чагин А.В. виновны в двух эпизодах краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены в г. ***** Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

* ноября 2010 года, около 1 часа, Пакшин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Чагиным А.Н., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошли к автомобилю марки ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, принадлежащему Е*А.В., находящемуся около дома № *, расположенного по ул. ***** г. ***** Ульяновской области, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитили: из салона автомобиля - автомагнитолу марки «Урал» стоимостью с учетом износа 870 рублей, акустическую колонку марки «Урал» стоимостью с учетом износа 300 рублей, 2 стоп-сигнала стоимостью с учетом износа 45 рублей за 1 стоп-сигнал на сумму 90 рублей, тонирующую занавеску заднего стекла стоимостью с учетом износа 69 рублей; из багажника автомобиля - ножной насос стоимостью с учетом износа 176 рублей, электрический насос стоимостью с учетом износа 308 рублей, механический домкрат стоимостью с учетом износа 241 рубль 80 копеек, гидравлический домкрат стоимостью с учетом износа 266 рублей 60 копеек, автомобильную покрышку марки «Кама-217» в комплекте с диском стоимостью с учетом износа 1660 рублей, знак аварийной остановки стоимостью с учетом износа 44 рубля и набор ключей стоимостью с учетом износа 180 рублей, а также, используя похищенный домкрат и ключи из набора, сняли с автомобиля и тайно похитили 2 автомобильные покрышки марки «Кама-217» в комплекте с дисками стоимостью 2000 рублей за 1 комплект на сумму 4000 рублей, аккумулятор марки «Тюмень СТ-62 АПЗ» стоимостью с учетом износа 924 рубля, всего на общую сумму 9129 рублей 40 копеек, принадлежащие Е*А.В., чем причинили последнему значительный материальный ущерб на данную сумму.

Данными действиями Пакшин В.В. и Чагин А.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же, Пакшин В.В. и Чагин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, * ноября 2010 года, около 1 часа, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, подошли к автомобилю марки ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, принадлежащему Г*Е.В., находящемуся около дома № *, расположенного по ул. ***** г. ***** Ульяновской области, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи принесенного с собой торцового ключа сняли с вышеуказанного автомобиля и тайно похитили 4 автомобильные покрышки марки «SUMITOMOSC 900» в комплекте с дисками стоимостью 3000 рублей за 1 комплект на сумму 12000 рублей, принадлежащие Г*Е.В., чем причинили последнему значительный материальный ущерб на данную сумму.

Данными действиями Пакшин В.В. и Чагин А.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же, Пакшин В.В. и Чагин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, * ноября 2010 года, около 2 часов, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, подошли к автомобилю марки ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему Н* А.В., находящемуся около дома № *, расположенного по ул. *****, г. ***** Ульяновской области, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи принесенного с собой баллонного ключа, пытались снять с автомобиля и тайно похитить 4 автомобильные покрышки марки «BRIDGESTONEICECRUISER 5000» в комплекте с дисками стоимостью с учетом износа 2905 рублей за 1 комплект на сумму 11620 рублей, однако не смогли открутить болты «с секретом» на данных колесах, после чего тайно похитили с автомобиля аккумулятор марки «Аком Полюс» стоимостью с учетом износа 1210 рублей.

Таким образом, Пакшин В.В. и Чагин А.В., пытались тайно похитить с автомобиля марки ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 4 автомобильные покрышки марки «BRIDGESTONEICECRUISER 5000» в комплекте с дисками и аккумулятор марки «Аком Полюс», всего на общую сумму 12830 рублей, принадлежащие Н* А.В., чем причинили бы последнему материальный ущерб на данную сумму, однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Пакшин В.В. и Чагин А.В. в результате хищения вышеуказанного аккумулятора причинили Н* А.В. материальный ущерб на сумму 1210 рублей.

Данными действиями Пакшин В.В. и Чагин А.В. совершили преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Пакшин В.В. и Чагин А.В. заявили, что с предъявленным обвинением они согласны, вину в совершении вышеуказанных преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ признают полностью и ходатайствуют о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства они полностью осознают.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Шундиков А.А., потерпевшие Е*А.В., Г*Е.В., Н* А.В., защитники Темников И.В., Карпухин Ю.И. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Пакшина В.В. и Чагина А.В. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимым Пакшину В.В. и Чагину А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, все обстоятельства дела, а также обстоятельства, в силу которых преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, не было доведено до конца.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пакшина В.В. и Чагина А.В., суд по всем эпизодам преступлений признает явку с повинной, поскольку они добровольно до возбуждения уголовного дела сообщили сотрудникам правоохранительных органов о совершенных ими преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение потерпевшим причиненного ущерба путем возврата имущества, что ранее виновные не судимы, признание ими вины, раскаяние в содеянном, их молодой возраст.

При назначении наказания в отношении подсудимого Пакшина В.В. суд признает также смягчающим наказание обстоятельством прохождение им военной службы в составе Российских войск на территории Республики Таджикистан.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимый Пакшин В.В. характеризуется в целом удовлетворительно, при этом участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется как не реагирующий на профилактические беседы (л.д. 94, 96, 109, 110), привлекался к административной ответственности (л.д. 85).

Подсудимый Чагин А.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 134, 136), привлекался к административной ответственности (л.д. 128).

С учетом всех обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновных, влияния назначенного наказания на их исправление, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Пакшина В.В. и Чагина А.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пакшина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (эпизод от * ноября 2010 г.) - в виде 210 (Двухсот десяти) часов обязательных работ;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (эпизод от * ноября 2010 г.) - в виде 220 (Двухсот двадцати) часов обязательных работ;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод от * ноября 2010 г.) - в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пакшину В.В. наказание в виде 230 (Двухсот тридцати) часов обязательных работ.

Чагина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (эпизод от * ноября 2010 г.) - в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (эпизод от * ноября 2010 г.) - в виде 210 (Двухсот десяти) часов обязательных работ;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод от * ноября 2010 г.) - в виде 190 (Ста девяноста) часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чагину А.Н. наказание в виде 220 (Двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Пакшину В.В. и Чагину А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- механический домкрат, знак аварийной остановки, 2 автомобильные покрышки марки «КАМА-217» в комплекте с дисками, ножной насос, электрический насос, тонирующую занавеску заднего стекла, 2 стоп сигнала, акустическую колонку марки «Урал», автомагнитолу марки «Урал», набор ключей, аккумулятор марки «Тюмень СТ-62 АПЗ», гидравлический домкрат, автомобильную покрышку марки «Кама-217» в комплекте с диском, - оставить в распоряжении законного владельца - Е*А.В.;

- 4 автомобильные покрышки марки «SUMITOMOSC 900» в комплекте с дисками, оставить в распоряжении законного владельца - Г*Е.В.;

- 4 автомобильные покрышки марки «BRIDGESTONEICECRUISER 5000» в комплекте с дисками и аккумулятор марки «Аком Полюс», - оставить в распоряжении законного владельца - Н* А.В.

- гаечный ключ и баллонный ключ, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Барышский», - уничтожить.

- автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак *, - оставить в распоряжении законного владельца - Пакшина В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.С. Старостин