насилие в отношение сотрудника милиции



уголовное дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 г. г.Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего-судьи Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Чванова А.Н.,

защитника подсудимого-адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409, ордер № 78 от 29.10.2010 г.

при секретаре Советкиной Л.Б.,

а также с участием потерпевшего Ш*С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чванова А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чванов А.А. виновен в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г.*** Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

* сентября 2010 г. в 18 часов 08 минут, автопатруль отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел Барышского района в составе старшего патруля- командира отделения ППСМ Барышского ОВД А*А.Н., милиционера отделения ППСМ Ш*С.А. и милиционера-водителя ППСМ Т*А.Н. получил сообщение от оперативного дежурного ОВД о том, что возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по пер.***-* г.***, находившийся в нетрезвом виде мужчина нарушает общественный порядок.

Для выяснения обстоятельств произошедшего автопатруль в составе сотрудников милиции А*А.Н., Ш*С.А. и Т*А.Н. прибыл к кафе «<данные изъяты>», расположенному по указанному выше адресу. В это время возле кафе находился в состоянии алкогольного опьянения Чванов А.А., который, держа в руках шампура, вел себя агрессивно, разыскивал молодых людей, с которыми у него незадолго до случившегося произошла драка, высказывал угрозы применения физической силы, запугивал шампурами других граждан.

После этого, примерно в 18 час.20 мин. старший группы задержания А*А.Н., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, одетый в форменную одежду со знаками отличия, подошел к Чванову А.А. и, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, пресечению преступлений и административных правонарушений, предусмотренные статьями 10,11,13,14 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», а также своей должностной инструкцией, потребовал от Чванова положить шампура на землю и прекратить хулиганские действия. В это время сотрудники милиции Т*А.Н. и Ш*С.А. также предложили Чванову А.А. положить шампура на землю. Чванов, осознавая, что сотрудники милиции являются представителями власти, проигнорировал их требования, стал размахивать шампурами, не подпуская сотрудников милиции к себе. С целью разоружения Чванова сотрудник милиции А*А.Н. взял в руки деревянную палку и выбил шампура из рук Чванова А.А.

*.09.2010 г., около 18 час.30 мин. Ш*С.А., назначенный начальником Барышского РОВД в соответствии с приказом № * от 04.11.2005 г. на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел Барышского РОВД, действуя в соответствии со ст.ст.2, 10, 11 Закона «О милиции», согласно которым сотрудники милиции обязаны осуществлять охрану общественного порядка и обеспечивать общественную безопасность, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, вправе требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, стал подходить к Чванову с целью пресечь его противоправные действия, задержать и доставить его в ОВД г.***, однако Чванов А.А. отказался подчиниться законным требованиям Ш*С.А., подбежал к нему и умышленно нанес Ш*С.А. удар ногой по кисти правой руки, тем самым причинив потерпевшему телесное повреждение в виде закрытого косого оскольчатого перелома тела основной фаланги 4 пальца правой кисти без смещения отломков, который квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Чванов А.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим процессуальным правом.

Будучи допрошенным *.10.2010 г. в качестве подозреваемого, Чванов А.А. показывал, что * сентября 2010 года он вместе с Б*А.Н. распивал спиртные напитки в кафе «<данные изъяты>», расположенном по пер.***-* в г.***. Через некоторое время между ним-Чвановым и находившимися в кафе незнакомыми парнями произошла словесная ссора, переросшая в драку. Он и эти парни вышли на улицу и стали драться возле кафе. В ходе драки один из парней достал перочинный нож. Он (Чванов) тоже решил вооружиться и с этой целью пошел в магазин «*», расположенный напротив кафе, где приобрел комплект шампуров. Выйдя из магазина, он вынул шампура из упаковки и, взяв в каждую руку не менее 4 шампуров, направился в сторону кафе «<данные изъяты>». В это время к этому кафе подъехал милицейский автомобиль УАЗ с опознавательными знаками. Из автомобиля вышли трое мужчин в форме сотрудников милиции. Они подошли к нему, представились и потребовали положить шампура на землю, предупредив, что в случае неисполнения их требований они применят в отношении него физическую силу. Он (Чванов) отказался выполнить требования сотрудников милиции. Он стал размахивать шампурами, не давая подойти к себе. После этого сотрудники милиции деревянной палкой выбили шампура у него из рук. Затем один из сотрудников милиции стал приближаться к нему. Он (Чванов), не желая быть задержанным и доставленным в ОВД, начал пинаться ногами, в результате чего попал ногой по руке этого сотрудника милиции. После этого двое других сотрудников милиции применили к нему прием-загиб руки за спину, надели на него наручники, а затем посадили в милицейский автомобиль и повезли в отдел милиции. В пути следования он ругался с сотрудниками милиции, выражался в их адрес нецензурной бранью. После того, как он был доставлен в отдел милиции, то был помещен в комнату административно задержанных. На следующий день ему стало известно, что он сломал палец сотруднику милиции. Никто из сотрудников милиции ни физического, ни психического давления на него не оказывал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается ( л.д.116-119).

При допросе *.11.2010 г. в качестве обвиняемого Чванов А.А. показывал, что вину в предъявленном обвинении признает полностью.. * сентября 2010 г. он, не желая подчиниться требованиям сотрудников милиции и препятствуя своему задержанию, нанес удар ногой одному из сотрудников милиции, применив тем самым физическую силу в отношении представителя власти. Позже ему стало известно, что в результате указанных действий он сломал палец правой руки одному из сотрудников милиции. Также держа в руках шампура, он размахивал ими с той целью, чтобы к нему никто не подходил. Таким образом он хотел запугать сотрудников милиции, чтобы они не подходили к нему и не задерживали его. Он совершил данное преступление, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции вели себя корректно, к нему противоправных мер воздействия не применяли, его не оскорбляли. В том, что он одному из сотрудников милиции причинил опасный вред здоровью, вину признает полностью, в содеянном раскаивается ( л.д.129-131).

Исследованные в судебном заседании показания подсудимый Чванов А.А. подтвердил в полном объеме.

Показания, данные Чвановым А.А. в ходе предварительного следствия, приведенные в приговоре, суд не исключает из числа доказательств, поскольку эти показания добыты в соответствии с законом, в присутствии защитника, т.е. в условиях, исключающих какое-либо воздействие на него, соответствуют обстоятельствам дела и согласуются в целом с собранными и исследованными в суде доказательствами.

Кроме указанных показаний подсудимого, в которых он фактически признает свои преступные действия, его непосредственная причастность к совершению вменённого ему преступления подтверждена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший Ш*С.А. показал суду, что с 2005 г. он занимает должность милиционера ОППСМ ОВД г.***. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, общественной безопасности, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений, задержание лиц, их совершивших.

* сентября 2010 г., в 17 часов, он заступил на дежурство по охране общественного порядка. Вместе с ним в тот день дежурили старший патруля-командир отделения ППСМ А*А.Н. и милиционер-водитель ОППСМ Т*А.Н. На милицейском автомобиле УАЗ они патрулировали по маршруту № 2. В 18 час.10 мин. от оперативного дежурного ОВД поступило сообщение, что возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по пер.*** г.***, неизвестный мужчина кидается на прохожих с шампурами. Приехав на место происшествия, они увидели возле кафе мужчину, находившегося в сильной степени алкогольного опьянения, который держал в каждой руке по 5 шампуров. Впоследствии было установлено, что этим мужчиной является Чванов. Он (потерпевший),А*А.Н. и Т*А.Н. подошли к кафе и стали выяснять у находившихся здесь граждан о том, что произошло. Все они указали на Чванова и сообщили, что он ведет себя агрессивно, создает угрозу для людей. После этого они подошли к Чванову. А*А.Н., как старший патруля, представился Чванову и потребовал положить шампура на землю, однако Чванов его требование не выполнил, а начал размахивать шампурами перед ними, не давая подойти к нему. При этом Чванов выражался в их адрес нецензурной бранью. Поскольку на их требования положить шампура на землю Чванов не реагировал, А*А.Н. поднял с земли деревянную палку и с ее помощью выбил шампура из рук Чванова. Затем он (Ш*С.А) и Т*А.Н. стали приближаться к Чванову с целью его задержания и доставления в ОВД. Чванов, оказывая сопротивление, пытался их ударить, махал руками, ногами, а затем ударил его (потерпевшего) ногой по кисти правой руки, отчего он почувствовал боль в этой руке. После этого в отношении Чванова была применена физическая сила - боевой прием «загиб руки за спину», а также специальные средства - наручники, после чего они посадили Чванова в автомобиль и доставили его в ОВД. Никто из них никаких противоправных действий в отношении Чванова не совершал. Пресекая его противоправные действия, каждый из сотрудников милиции действовал в соответствии с ФЗ «О милиции» и должностной инструкцией. В тот же день он (потерпевший) обратился в больницу, где ему был поставлен диагноз-закрытый перелом 4 пальца правой руки. В связи с полученным телесным повреждением он более месяца находился на больничном. Претензий материального и морального характера он к Чванову не имеет, вопрос о его наказании оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Т*А.Н. в судебном заседании дал показания, в целом аналогичные показаниям потерпевшего Ш*С.А.

Из протокола допроса свидетеля А*А.Н., исследованного в судебном заседании с согласия сторон, следует, что * сентября 2010 года, в 17 часов он заступил на дежурство старшим автопатруля ППСМ Барышского ОВД. Вместе с ним в составе в составе данного патруля заступили на службу милиционер Ш*С.А. и милиционер-водитель Т*А.Н. Патрулирование осуществляли на служебном автомобиле марки УАЗ, на котором имелись опознавательные знаки.

В этот день, в 18 час.10 мин. от оперативного дежурного ОВД поступило сообщение, что возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по пер.*** г. ***, пьяный мужчина бросается на прохожих. С целью выяснения обстоятельств они выехали по указанному адресу. Приехав на место происшествия в 18 час.20 мин., он (свидетель) увидел, что возле кафе «<данные изъяты>» стоял Чванов А.А., находившийся в состоянии опьянения, который в каждой руке держал не менее 4 шампуров. Выйдя из автомобиля, они стали у граждан выяснять обстоятельства происходивших событий. Все граждане указали на Чванова и пояснили, что он бросался на прохожих и угрожал применением физической расправы. После этого они стали подходить к Чванову, но,увидев их, он стал размахивать шампурами и не давал приблизиться к нему. Он (свидетель) представился Чванову, потребовал положить шампура на землю. На его требования Чванов не отреагировал и, продолжая размахивать шампурами, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Он (свидетель) при помощи деревянной палки выбил из рук Чванова шампура. Затем, около 18 час.30 мин. Ш*С.А. пошел к Чванову, чтобы задержать его, но тот, оказывая сопротивление, подбежал к Ш*С.А. и нанес ему удар ногой по правой руке. После этого он и Т*А.Н. тоже подошли к Чванову с целью его задержания, но тот продолжал сопротивляться, в связи с чем на него надели наручники и на служебном автомобиле доставили в дежурную часть отдела милиции, где на Чванова был составлен административный протокол по ст.20.1 ч.2 КоАП РФ. В это время Ш*С.А. поехал в ЦРБ, поскольку у него сильно болела правая рука. Позже ему стало известно, что у Ш*С.А. закрытый перелом 4 пальца правой кисти ( л.д. 69-72).

Свидетель С*О.А. показала суду, что в сентябре 2010 года она работала продавцом в магазине, расположенном в одном здании с кафе «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». * сентября 2010 года она находилась на своем рабочем месте. В этот день, около 18 часов, из окна магазина она увидела, что возле кафе «<данные изъяты>» между Чвановым и другими парнями произошла драка. Затем Чванов зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный напротив кафе, купил там шампура, вытащил их из упаковки и, держа их в каждой руке, стал ходить с шампурами возле кафе. Он размахивал шампурами, искал парней, с которыми дрался, требовал ему их найти, не выпускал посетителей из кафе. Опасаясь Чванова, У*И.Д. сообщила о случившемся в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, они стали успокаивать Чванова, просили положить шампура на землю, но Чванов на их требования не реагировал, а продолжал размахивать шампурами. Затем сотрудник милиции деревянной палкой выбил шампура из рук Чванова. После этого сотрудники милиции пытались посадить Чванова в милицейский автомобиль, но он стал оказывать им сопротивление, размахивал руками, ногами. После этого она стала обслуживать покупателей и дальнейшие действия Чванова и сотрудников милиции не видела.

Свидетель У*И.Д. показала суду, что *.09.2010 года, около 17 часов, она пришла в кафе «<данные изъяты>», расположенное по пер.**** г.***. В это время в кафе находились парни, среди которых был Чванов. Вскоре между парнями произошла ссора, они вышли на улицу и стали драться. В ходе драки Чванов зашел в магазин «<данные изъяты>», а когда вышел оттуда, то в руках держал упаковку шампуров. Он по дороге распаковал шампура, нанизал их на каждый палец. К этому время парни, с которыми дрался Чванов, уже разошлись. Чванов зашел в прилегающий к кафе магазин и стал там курить. Продавец магазина-С*О.А. ему сделала замечание, а Чванов в ответ ей грубо ответил. Поскольку он вел себя агрессивно, находился в нетрезвом виде, она (свидетель) позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Примерно в 18 час.20 мин. к кафе подъехал милицейский автомобиль. К этому времени Чванов стоял на улице, шампура держал перед собой. К нему подошли трое сотрудников милиции и стали его уговаривать, чтобы он положил шампура на землю и успокоился, однако Чванов не отреагировал. Он вел себя агрессивно: что-то кричал в адрес сотрудников милиции, размахивал перед собой шампурами. Сотрудники милиции вновь потребовали, чтобы он положил шампура на землю и сел в автомобиль, но Чванов отказался выполнять их требования. После этого один из сотрудников милиции деревянной палкой выбил из рук Чванова шампура. Затем они попытались усадить Чванова в автомобиль, однако он стал оказывать им сопротивление, отталкивал от себя сотрудников милиции, размахивал руками и ногами, а затем ударил ногой по руке одного из сотрудников милиции. Вскоре сотрудники милиции посадили Чванова в служебный автомобиль и уехали в отдел милиции.

Свидетель К*В.А. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля У*И.Д.

Свидетель Ш*М.Г. показала суду, что *.09.2010 г. с 16 часов она находилась в кафе «<данные изъяты>», где работает продавцом. Около 18 часов она в окно увидела, как к кафе подъехал милицейский автомобиль, из которого вышли трое сотрудников милиции. В это время недалеко от кафе стоял Чванов, который держал в каждой руке шампура. Сотрудники милиции подошли к Чванову и стали с ним о чем-то разговаривать. Они хотели забрать шампура у Чванова, однако тот стал размахивать ими, не давая возможности сотрудникам милиции подойти к себе. Затем она увидела, как один из сотрудников милиции взял в руки деревянную палку и с ее помощью выбил шампура из рук Чванова. Что происходило дальше, она не видела, поскольку стала обслуживать покупателей.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Согласно имеющемуся в материалах дела приказу № * от 04.11.2005 г. Ш*С.А. назначен на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел Барышского района ( л.д.32).

Из графика дежурства сотрудников ППСМ ОВД г.***, постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ( л.д.38-43) следует, что *.09.2010 г. Ш*С.А. находился при исполнении своих должностных обязанностей и в составе экипажа автопатруля № 2 осуществлял патрулирование по г***, в том числе и по пер.***.

Из протокола осмотра места происшествия от 22.11.2010 г. усматривается, что местом совершения преступления является участок местности по пер.*** г.***, на котором находятся торговые павильоны, рынок, а также одноэтажное здание, в котором расположены кафе «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» ( л.д.102-109).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 707 следует, что у Ш*С.А. имелось следующее телесное повреждение: закрытый косой оскольчатый перелом тела основной фаланги 4 пальца правой кисти без смещения отломков, которое получено не менее чем от одного воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждении не отобразились, с приложением травмирующей силы в месте приложения. Не исключается образование данного телесного повреждения при ударе ногой. Данное телесное повреждение квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Образование указанного телесного повреждения в результате падения из положения стоя и ударе о твердую поверхность маловероятно ( л.д.132-134).

Выводы эксперта обоснованы и сомнений в правильности не вызывают, каких-либо нарушений закона при производстве экспертизы судом не установлено.

Из исследованных доказательств, положенных в основу приговора, которые получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом и являются допустимыми, следует, что действия потерпевшего Ш*С.А. и других сотрудников милиции, находившихся при исполнении должностных обязанностей по пресечению противоправного поведения подсудимого Чванова А.А., были осуществлены в строгом соответствии со статьями 2,10,11,13,14 Закона РФ «О милиции». В соответствии с указанными статьями сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Сотрудник милиции имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

В судебном заседании полностью доказано, что Чванов А.А., осознавая, что Ш*С.А. является сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно стал оказывать ему неповиновение, применил насилие, в результате которого причинил потерпевшему телесное повреждение, квалифицируемое как вред здоровью средней тяжести. Указанные действия Чванова А.А. представляли опасность для здоровья потерпевшего.

Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Чванова А.А. в том, что *.09.2010 года,около 18 час.30 мин., он применил насилие, опасное для здоровья,в отношении представителя власти-сотрудника милиции Ш*С.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Чванова А.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 2 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Учитывая, что перелом пальца не представлял опасности для жизни потерпевшего, суд исключает из обвинения Чванова указание о применении им насилия, опасного для жизни.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 2880 Чванов А.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Степень имеющихся нарушений не столь значительна, не сопровождается грубым нарушением интеллекта и критических функций и не лишает его способности осознавать фактических характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления Чванов болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, действовал целенаправленно, но в рамках своих личностных ресурсов, мог в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( л.д.147-148).

Выводы заключения экспертизы мотивированы и понятны суду, подтверждены материалами дела, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять их выводам у суда оснований не имеется, а поэтому суд признает Чванова А.А. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Чванов А.А. впервые привлечен к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, в судебном заседании извинился перед потерпевшим, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает и состояние здоровья Чванова.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чванова А.А., не имеется.

По материалам дела подсудимый Чванов А.А. характеризуется удовлетворительно.

Указанные смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Чвановым преступления, в связи с чем суд признает их исключительными и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 318 ч 2 УК РФ.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принципа индивидуализации наказания, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, в том числе исправление осужденного, возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. Суд назначает Чванову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Как видно из материалов дела, Чванов А.А. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд данное ходатайство не удовлетворил. При таких обстоятельствах процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с Чванова А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чванова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чванову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: Н.Г.Рожкова