Кража с проникновением в жилище



Дело № 1-34/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 1 марта 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Барышского района Ульяновской области Абдульмянова Р.Ш.,

подсудимого Макарычева А.П.,

защитника - адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение № 113 и ордер № 1 от 11 января 2011 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макарычева А.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 21.05.2003 г. Барышским городским судом Ульяновской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
  2. 22.12.2004 г. Барышским городским судом Ульяновской области по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 25.04.2008 г. по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарычев А.П. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. **** Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

* января 2011 года, около 20 часов 20 минут, Макарычев А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к многоквартирному двухэтажному дому № * расположенному по ул. **** г. **** Ульяновской области, где через незапертую дверь прошел в подъезд № * и подошел к входной двери квартиры № *, принадлежащей К*Т.Г, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, закрытой на запорное устройство в виде металлической накладки, металлического пробоя и навесного замка, после чего имеющейся при себе деревянной палкой вырвал металлический пробой с навесным замком из косяка двери, а затем открыл данную дверь и незаконно проник в квартиру № *, откуда тайно похитил микроволновую печь «LGMS1744W» стоимостью 2280 рублей, DVD проигрыватель «LGDK888» стоимостью 1672 рубля, переносной музыкальный проигрыватель «А2» с зарядным устройством стоимостью 2800 рублей и флеш карту марки «SonyEricsson» с объемом памяти на 2 Gb стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 7102 рубля, принадлежащие К*С.Н., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на данную сумму.

Своими действиями Макарычев А.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Макарычев А.П. заявил, что с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - прокурор Барышского района Ульяновской области Абдульмянов Р.Ш.., защитник Волкова В.Г., потерпевший К*С.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Макарычева А.П. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Макарычеву А.П., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Макарычева А.П., суд признает явку с повинной, поскольку, как следует из материалов дела, он о совершенном преступлении добровольно сообщил сотрудникам правоохранительных органов до возбуждения уголовного дела.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновного, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, его состояние здоровья (наличие заболевания, в связи с которым он состоит на соответствующем учете), частичное возмещение потерпевшему путем возврата похищенного имущества ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающим наказание виновного обстоятельством является рецидив преступлений.

По материалам уголовного дела подсудимый Макарычев А.П. характеризуется по месту жительства (л.д. 76), а также по месту отбывания наказания в целом удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 58).

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, характеризующие его данные, основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что его исправление и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется. Суд не находит оснований для назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку исправление Макарычева А.П. возможно без реального отбывания наказания.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Макарычева А.П. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарычева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, обязав Макарычева АП. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

Меру пресечения Макарычеву А.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- гарантийный талон к микроволновой печи «LGMS1744W», DVD проигрыватель «LGDK888» и гарантийный талон к нему, переносной музыкальный проигрыватель «А2» с зарядным устройством, - оставить в распоряжении законного владельца К*С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.С. Старостин