Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 32 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 02 марта 2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Шундикова А.А.,

подсудимой - Кочарян А.О,

защитника подсудимой - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 579 от 23.12. 2010 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кочарян А.О. - родившейся ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жительница г. Барыша Ульяновской области - Кочарян А.О. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года, более точное время и дата не установлены, на ул. ... в г. Барыше Ульяновской области, более точное место также следствием не установлено, Кочарян А.О., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрела за 300 рублей одну пластиковую емкость объемом 5 литров со спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве 5 литров, которую принесла к себе в дом, расположенный по адресу: ..., где приобретенный спирт развела водой и полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно хранила в целях сбыта.

00.00.0000, около 18 часов 30 минут, Кочарян А.О., находясь в своем доме, расположенном по указанному выше адресу, и действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт алкогольной продукции, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, под видом алкогольной продукции незаконно сбыла одну полимерную бутылку, номинальной емкостью 0,81 л. с водно-спиртовой жидкостью, содержащую ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продав ее в ходе проверочной закупки за 40 рублей К*В.П., которую тот добровольно выдал сотрудникам милиции, организовавшим проверочную закупку.

Она же, 00.00.0000, около 14 часов 55 минут, находясь в своем доме, расположенном по указанному выше адресу, в продолжение своих преступных действий, направленных на сбыт алкогольной продукции, также осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, под видом алкогольной продукции незаконно сбыла еще одну полимерную бутылку, номинальной емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, содержащую ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продав ее в ходе проверочной закупки за 50 рублей К*В.П., которую тот добровольно выдал сотрудникам милиции, организовавшим проверочную закупку.

В тот же день, 00.00.0000, в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 30 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в доме Кочарян А.О., расположенном по указанному выше адресу, было обнаружено и изъято: одна бутылка из бесцветного прозрачного полимера номинальной емкостью 5 л., со спиртосодержащей жидкостью в количестве 2,5 л., содержащей ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Кочарян А.О. незаконно хранила с целью сбыта.

Таким образом, своими действиями Кочарян А.О. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемая Кочарян А.О. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, указав, что вину она признала полностью, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимая Кочарян А.О. пояснила, что вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимой, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимая Кочарян А.О. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, она понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержала его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Кочарян А.О., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимой Кочарян А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о ее семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимой Кочарян А.О. учитывает то, что вину в совершении данного преступления она признала полностью, в содеянном раскаивается, является лицом, юридически не судимым.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимая Кочарян А.О. характеризуется удовлетворительно: в употреблении спиртных напитков замечена не была. В быту ведет себя правильно. Жалоб со стороны соседей на ее поведение не поступало.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Кочарян А.О. и цели наказания будут достигнуты при назначении ей наказания в виде штрафа. При этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновной и ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кочарян А.О. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочарян А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (Восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Кочарян А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- одну бутылку из прозрачного бесцветного полимера емкостью 0,81 л. со спиртосодержащей жидкостью, закупленную в ходе проверочной закупки от 22.11.2010 г. у Кочарян А.О., одну бутылку из прозрачного бесцветного полимера номинальной емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, закупленную в ходе проверочной закупки от 15.12.2011 г. у Кочарян А.О., одну бутылку из
бесцветного прозрачного полимера номинальной емкостью 5 л., со спиртосодержащей жидкостью, изъятую в ходе осмотра места происшествия в доме Кочарян А.О., - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером ***, хранящуюся в ОБЭП МОВД «Барышский» - оставить в распоряжении указанного отдела, снять все ограничения по использованию данного вещественного доказательства и считать приговор в этой части исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Кочарян А.О. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Кузьмичева