Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `в,г` УК РФ



Дело № 1 - 36 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 9 марта 2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Шундикова А.А.,

подсудимого - Краснова К.Е.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 08 от 21.01.2011г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

а также представителя потерпевшей - С*Г.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Краснова К.Е. - ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Житель г. Барыша Ульяновской области - Краснов К.Е. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000, около 09 часов, Краснов К.Е., находясь в квартире №..., принадлежащей С*В.И., расположенной в доме №... по ул. *** г. Барыша Ульяновской области, увидев, что у находящейся в квартире С*В.И., которую Краснов К.Е. в это время сопровождал из спальной комнаты до туалета, держа последнюю за руку, из кармана халата, в который была одета С*В.И., выглядывают денежные купюры, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, а именно денег, достал рукой из кармана халата последней и тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие С*В.И., чем причинил последней значительный материальный ущерб, после чего с похищенными деньгами Краснов К.Е. вышел из квартиры и с места преступления скрылся, а впоследствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Краснов К.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что вину он признал полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, пределы и порядок обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Краснов К.Е. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя и представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Краснов К.Е. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Краснов К.Е., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Краснов К.Е. <данные изъяты>. В момент совершения правонарушения он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.99-100).

Данное заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными сведениями о личности подсудимого, поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого Краснова у суда не имеется.

С учетом изложенного суд признает Краснова вменяемым, в связи с чем, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Решая вопрос о наказании подсудимого Краснова К.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Краснова К.Е. учитывает его молодой возраст, то, что вину в совершении данного преступления он признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, является лицом, юридически не судимым.

Состояние здоровья подсудимого Краснова суд также учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Краснов К.Е. характеризуется следующим образом: проживает с матерью, определенного рода занятий не имеет, по характеру вспыльчив, неуравновешен, склонен к совершению краж чужого имущества.

В период с 18. 10. 2008 года по 28. 01. 2010 года подсудимый Краснов К.Е., согласно приговора Барышского городского суда от 28. 08. 2008 г., находился в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа, где зарекомендовал себя в целом с положительной стороны (л.д. л.д. 40, 61а).

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также, принимая во внимание данные о личности виновного, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в реальном исполнении приговора в отношении Краснова и о возможном достижении целей наказания и его влияния на исправление осужденного путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимому Краснову К.Е. более мягкого наказания, суд не находит.

В судебном заседании представителем потерпевшей - С*Г.П. был заявлен гражданский иск на сумму 6000 рублей, то есть суммы ущерба, причиненного кражей его матери -потерпевшей по делу С*В.И..

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что данные исковые требования являются обоснованными.

Они объективно подтверждаются материалами дела, их признает сам подсудимый, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования представителя потерпевшего подлежат удовлетворению и сумма причиненного потерпевшей С*В.И. материального ущерба, в связи с ее смертью, должна быть взыскана в пользу ее представителя - С*Г.П.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Краснова К.Е. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснова К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (Двести) часов.

Меру пресечения Краснову К.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшей С*Г.П. - удовлетворить. Взыскать с Краснова К.Е. в пользу С*Г.П. 6000 (Шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Краснов К.Е. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Кузьмичева