Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело №1-31/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 3 марта 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимой Прогониной З.П.,

защитника подсудимой - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение №409 и ордер №101 от 29.12.2010 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прогониной З.П., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прогонина З.П. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление ею совершено в г. Барыше Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года, время и дата следствием не установлено, возле д. ... г. Барыша Ульяновской области, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица Прогонина З.П. приобрела две пластиковые бутылки емкостью по 5 литров каждая со спиртом в количестве 10 л на общую сумму 500 рублей, которые принесла в свою квартиру, расположенную по ул... г. Барыша Ульяновской области, где развела водой приобретенный спирт. Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, она незаконно хранила в целях сбыта, в том числе до проведения проверочных закупок и обыска.

00.00.0000 около 20 часов 15 минут Прогонина З.П., находясь в собственной квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции К*В.П. за 50 рублей одну пластиковую бутылку номинальной емкостью 1 л с водно-спиртовой жидкостью в количестве 680+/-5 мл, содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую К*В.П. в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.

00.00.0000 около 11 часов 00 минут Прогонина З.П., находясь в собственной квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у нее алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, и представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции К*В.П. за 40 рублей одну стеклянную бутылку номинальной емкостью 0,5 л с водно-спиртовой жидкостью в количестве 0,5 л, содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую К*В.П. в последующем добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, 00.00.0000 в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 35 минут сотрудником милиции при обыске в квартире Прогониной З.П., расположенной по ул. ... г. Барыша Ульяновской области, были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки номинальной емкостью 5 л каждая со спиртосодержащей жидкостью в количестве 5 л каждая, одна бутылка из бесцветного прозрачного полимера номинальной емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 л, одна бутылка из прозрачного полимера зеленого цвета номинальной емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 л, одна бутылка из бесцветного прозрачного полимера номинальной емкостью 0,25 л со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,25 л., содержащие ацетон (диметилкетон), не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые Прогонина незаконно хранила с целью сбыта.

Своими действиями Прогонина З.П. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, - хранение в целях сбыта и сбытпродукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Прогонина З.П. пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, суть обвинения ей понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Шундиков А.А. и адвокат Мустафин Н.Ш. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает то, что Прогонина З.П. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершенном преступлении признала полностью, является инвалидом 2 группы и ветераном труда, в содеянном раскаялась, а также ее пожилой возраст.

По материалам уголовного дела подсудимая Прогонина З.П. характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает возможным назначить Прогониной З.П. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прогонину З.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Прогониной З.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одну бутылку из прозрачного полимера зеленого цвета номинальной емкостью 1 л., одну бутылку из прозрачного бесцветного стекла номинальной емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, две бутылки из бесцветного прозрачного полимера номинальной емкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью, одну бутылку из бесцветного прозрачного полимера номинальной емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, одну бутылку из прозрачного полимера зеленого цвета номинальной емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, одну бутылку из бесцветного прозрачного стекла номинальной емкостью 0,25 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Барышского городского суда, после вступления приговора в законную силу уничтожить, четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами ***, оставить в распоряжении БЭП МОВД «Барышский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Х. Пайгин