ст. 158 ч.2, 158 ч.2, 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-30/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 3 марта 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимых Мусина Р.Ш., Беркутова Р.З., Юдина И.А.,

защитника подсудимого Мусина Р.Ш. - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение №783 и ордер № 574 от 14.12.2010 года,

защитников подсудимых Беркутова Р.Ш. и Юдина И.А. - адвокатов Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение №113 и ордер №37 от 12.11.2010 года, адвоката Карпухина Ю.И., представившего удостоверение № 245 и ордер №73 от 16.12.2010 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

а также с участием потерпевшей и гражданского истца М*С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусина Р.Ш., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б, в», 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ,

Беркутова Р.З., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

Юдина И.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 около 22 часов Мусин Р.Ш. и Беркутов Р.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой неустановленный следствием металлический предмет в виде прутка, подошли к магазину индивидуального предпринимателя М*С.А., расположенному по ул. ... р.п. Старотимошкино Барышского района Ульяновской области, где Беркутов вставил неустановленный следствием металлический предмет в виде прутка между косяком и дверью складского помещения, запертой с внешней стороны на навесной замок, а с внутренней стороны на накладной замок, и стал с силой отжимать дверь от косяка, отчего часть косяка с запорными устройствами отщепилась, после чего Мусин и Беркутов открыли дверь и незаконно проникли в складское помещение магазина, откуда тайно похитили 24 банки пива «Балтика №3» емкостью 0,5 литра каждая по цене 26 рублей за 1 банку на сумму 624 рубля, 18 бутылок пива «Сибирская корона Лайм» емкостью 0,5 литра каждая на цене 34 рубля за 1 бутылку на сумму 612 рублей, всего на общую сумму 1236 рублей, чем причинили М*С.А. материальный ущерб на данную сумму. После этого Мусин и Беркутов с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

00.00.0000 около 01 часа Мусин Р.Ш., Беркутов Р.З. и Юдин И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, подошли к магазину индивидуального предпринимателя М*С.А., расположенному по ул. ... р.п. Старотимошкино Барышского района Ульяновской области, где через ранее открытую Мусиным Р.Ш. и Беркутовым Р.З. дверь незаконно проникли складское помещение магазина, а затем через дверной проем прошли в торговый зал, откуда и из складского помещения тайно похитили 2 коробки сока «Добрый» емкостью 2 литра каждая по цене 90 рублей за 1 коробку на сумму 180 рублей, 10 пачек сигарет «Marlboro» по цене 48 рублей за 1 пачку на сумму 480 рублей, 6 пачек сигарет «Kent» по цене 50 рублей за 1 пачку на сумму 300 рублей, 20 пачек сигарет «GoldenDeer» по цене 14 рублей за 1 пачку на сумму 280 рублей, 2 зажигалки-фонарик по цене 60 рублей за 1 шт. на сумму 120 рублей, пачку жевательной резинки «Орбит» стоимостью 14 рублей, колбасу «Сервелат зернистый» - 1,2 кг по цене 230 рублей за 1 кг на сумму 276 рублей, банку пива «Балтика №7» емкостью 1 литр стоимостью 67 рублей, бутылку водки «Гуляй душа» (химическая ловушка) стоимостью 110 рублей, 34 карточки экспресс оплаты сотовой компании «Мегафон» по цене 150 рублей за 1 карточку на сумму 5100 рублей, 13 карточек экспресс оплаты сотовой компании «Билайн» по цене 100 рублей за 1 карточку на сумму 1300 рублей, 39 карточек экспресс оплаты сотовой компании «Билайн» по цене 150 рублей за 1 карточку на сумму 5850 рублей, 34 карточки экспресс оплаты сотовой компании «Билайн» по цене 250 рублей за 1 карточку на сумму 8500 рублей, 14 карточек экспресс оплаты сотовой компании «МТС» по цене 100 рублей за 1 карточку на сумму 1400 рублей, 25 карточек экспресс оплаты сотовой компании «МТС» по цене 150 рублей за 1 карточку на сумму 3750 рублей. 41 карточку экспресс оплаты сотовой компании «МТС» по цене 250 рублей за 1 карточку на сумму 10250 рублей, 12 карточек экспресс оплаты сотовой компании «НСС» по цене 80 рублей за 1 карточку на сумму 960 рублей, деньги в сумме 1700 рублей, всего на общую сумму 40637 рублей, чем причинили М*С.А. значительный материальный ущерб на данную сумму. После этого Мусин, Беркутов и Юдин с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

00.00.0000 около 21 часа 20 минут Мусин Р.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № ***, расположенном по ул. ... р.п. Старотимошкино Барышского района Ульяновской области, на почве личных неприязненных отношений, взяв металлическую кочергу, подошел к М*В.В. и, применяя в отношении него металлическую кочергу, стал высказывать угрозы убийством в его адрес, которые он воспринимал реально и опасался их осуществления.

00.00.0000 около 21 часа 25 минут Юдин И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № *** расположенном по ул. ... р.п. Старотимошкино Барышского района Ульяновской области, по возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, в присутствии находившихся в доме Мусина Р.Ш., Т*М.И. и Т*Ф.Р., открыто похитил куртку мужскую кожаную стоимостью с учетом износа 3080 рублей, радиоприемник «Kipo КВ-409АС» стоимостью с учетом износа 326 рублей 80 копеек, электрическую бритву «PhilipsPhilishave 282» стоимостью с учетом износа 1041 рублей 60 копеек, всего на общую сумму 4448 рублей 40 копеек, принадлежащие М*В.В., чем причинил последнему материальный ущерб на данную сумму. На законные требование Мусина Р.Ш. прекратить противоправные действия Юдин не отреагировал и с похищенным имуществом вышел из дома на улицу и скрылся с места преступления, а затем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимых Мусина Р.Ш. и Беркутова Р.З. по эпизоду хищения чужого имущества от 00.00.0000 суд квалифицирует по 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, действия подсудимых Мусина Р.Ш., Беркутова Р.З. и Юдина И.А. по эпизоду хищения чужого имущества от 00.00.0000 квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Мусина Р.Ш. по эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшего М*В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимые Мусин Р.Ш., Беркутов Р.З. и Юдин И.А. пояснили, что вину в предъявленном обвинении они признают полностью, суть обвинения им понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Шундиков А.А., адвокаты Темников И.В., Волкова В.Г., Карпухин Ю.И. и потерпевшая М*С.А. не возражают против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Из заявления потерпевшего М*В.В. следует, что он также согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Мусина Р.Ш., Беркутова Р.З. и Юдина И.А. в особом порядке.

Из заключений амбулаторных психиатрических судебных экспертиз №№3074 и 3075 от 00.00.0000 (т.1 л.д. 204-205, 211-212) следует, что у Беркутова Р.З. и Мусина Р.Ш. обнаруживается легкая умственная отсталость, что подтверждается амнестическими сведениями, медицинской документацией и результатами исследования, выявившего у них конкретность мышления, затруднения при абстрагировании, скудный словарный запас, низкий интеллект, бедность эмоциональных реакций, трудности волевой регуляции поведения. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают их в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период совершения инкриминируемых им деяний Беркутов Р.З. и Мусин Р.Ш. не обнаруживали признаков какого-либо временного психического расстройства, а находились в состоянии простого алкогольного опьянения, и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера они не нуждаются.

Заключения соответствуют нормам закона, и подтверждаются объективными сведениями по делу о личностях виновных. Каких-либо оснований сомневаться в правильности выводов экспертиз у суда не имеется. Исходя из изложенного, суд признает Беркутова Р.З. и Мусина Р.Ш. вменяемыми и считает, что они подлежат уголовной ответственности за совершенные преступления.

Кроме того, действия подсудимого Мусина Р.Ш. в части причинения телесных повреждений М*В.В. были квалифицированы по ст. 20 ч.2 УПК РФ.

В судебном заседании потерпевшая М*С.А. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Беркутова Р.З., мотивируя тем, что они примирились, последний загладил причиненный вред, никаких претензий к нему она не имеет.

Из содержания статьи 25 УПК РФ следует, что при наличии перечисленных в статье 76 УК РФ совокупности обязательных условий суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

Таким образом, данная норма предусматривает не обязанность, а право суда прекратить уголовное дело при наличии к тому перечисленных в законе оснований.

Учитывая общественную значимость дела, а также соображения относительно целесообразности и эффективности публичного уголовного преследования, требования справедливости, а также то, что Беркутов Р.З. совершил два умышленных преступления против собственности, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, роль и степень вины каждого из подсудимых в совершенных ими преступлениях, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимых Мусина Р.Ш., Беркутова Р.З. и Юдина И.А. суд учитывает то, что ранее к уголовной ответственности они не привлекались, вину в совершении указанных преступлений они признали полностью, в содеянном раскаялись, активное способствование ими раскрытию и расследованию всех эпизодов преступлений, молодой возраст Беркутова Р.З. и Мусина Р.Ш., наличие у Юдина И.А. малолетнего ребенка, частичное возмещение ими ущерба потерпевшей М*С.А. путем изъятия и возврата похищенного имущества, возмещение Юдиным И.А. ущерба потерпевшему М*В.В. путем изъятия и возврата похищенного имущества, иные действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшей (подсудимые принесли извинения ей, кроме того, Беркутов Р.З. передал потерпевшей в счет возмещения ущерба 14000 рублей), мнение потерпевших, не настаивавших на строгой мере их наказания, в отношении Беркутова Р.З. и Юдина И.А. по эпизодам хищений имущества М*С.А. суд учитывает их явку с повинной (Беркутов добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступлений прибывшим к нему домой сотрудникам милиции, а Юдин добровольно сообщил о совершенном преступлении после доставления его в отдел милиции за совершенное административное правонарушение). В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Юдина И.А., суд учитывает также его явку с повинной по эпизоду хищения имущества потерпевшего М*В.В. (добровольное сообщение о совершенном им преступлении сотруднику милиции при даче объяснений).

Суд также учитывает небольшой размер похищенного имущества по эпизоду хищения от 00.00.0000.

Как личности по материалам уголовного дела подсудимые Мусин Р.Ш. и Беркутов Р.З. характеризуются удовлетворительно, Юдин И.А. характеризуется отрицательно: неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личностях подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым Мусину Р.Ш. по ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б», 119 ч.1 УК РФ и Беркутову Р.З. по ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ возможно назначить в виде обязательных работ, а по ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 161 ч.1 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В связи с тем, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Потерпевшей М*С.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Мусина Р.Г. и Юдина И.А. стоимости похищенного имущества в размере 26511 рублей. Проанализировав материалы данного уголовного дела, суд приходит к выводу, что исковые требования о возмещении стоимости похищенного имущества являются обоснованными, подтверждены материалами дела, признаны самими подсудимыми и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусина Р.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б, в», 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - обязательные работы сроком на 180 часов;

по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ - лишение свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц.

по ст. 119 ч.1 УК РФ - обязательные работы сроком на 200 часов.

В соответствии со ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мусину Р.Ш. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Мусину Р.Ш. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

Признать Беркутова Р.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - обязательные работы сроком на 190 часов;

по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ - лишение свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Беркутову Р.З. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Беркутову Р.З. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

Признать Юдина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца.

по ст. 161 ч.1 УК РФ - 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Юдину И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Юдину И.А. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

Меру пресечения Мусину Р.Ш., Беркутову Р.З. и Юдину И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мусина Р.Ш. и Юдина И.А. в солидарном порядке в пользу потерпевшей М*С.А. в счет возмещение имущественного ущерба 26511 (Двадцать шесть тысяч пятьсот одиннадцать) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 пачек сигарет «Marlboro», 16 пачек сигарет «GoldenDeer», 2 карточки экспресс оплаты сотовой связи компании «Мегафон» на 150 рублей, одну карточку экспресс оплаты сотовой связи компании «Билайн» на 150 рублей, четыре карточки экспресс оплаты сотовой связи компании «Билайн» на 100 рублей, хранящиеся у потерпевшей М*С.А., оставить в ее распоряжении, мужскую кожаную куртку, радиоприемник Kipo КВ-409АС», электрическую бритву «PhilipsPhilishave 282», хранящиеся у М*В.В., оставить в его распоряжении, соскоб красителя с коврика СХВ, бутылку водки «Гуляй душа» (химическая ловушка) с крышкой, полимерный пакет, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Барышский», уничтожить, обувь и куртку Юдина И.А. возвратить последнему, металлическую кочергу возвратить М*В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Р.Х. Пайгин