Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-7/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 21 января 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимого Миндиярова М.М.,

защитника подсудимого - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Карпухина Ю.И., представившего удостоверение №245 и ордер №7 от 21 января 2011 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

а также потерпевшего Е*А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миндиярова М.М., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миндияров М.М. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.000 около 20 часов 30 минут Миндияров М.М., находясь в доме №***, расположенном по ул. ... г. Барыша Ульяновской области, на почве личных неприязненных отношений, возникшей из-за ревности к К*О.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Е*А.В. умышленно рукой со значительной силой нанес последнему один удар в область лица, после чего имеющимся в доме табуретом со значительной силой умышленно нанес ему один удар в область головы, а затем руками со значительной силой умышленно нанес Е*А.В. два удара в область лица и два удара по туловищу, в результате чего причинил ему физическую боль и следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму левой половины грудной клетки: закрытые переломы 4,5 ребер по средне-ключичной линии со смещением отломков, левосторонний пневмоторакс, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтек на лице в области левого глаза, ссадину на левой щеке с переходом на левое крыло носа, ссадину на слизистой оболочке верхней губы, сотрясение головного мозга, которая квалифицируется как легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Своими действиями Миндияров М.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Миндияров М.М. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Макаров С.В., адвокат Карпухин Ю.И. и потерпевший Е*А.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Миндиярова М.М. в особом порядке.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №3156 от 14 декабря 2010 года у Миндиярова М.М. обнаруживаются признаки органического эмоционально-лабильного расстройства. На это указывают сведения о повторных черепно-мозговых травмах, наблюдении с последствиями данной травмы у невролога. Данной заключение также подтверждается результатами исследования, выявившего неустойчивость эмоциональных реакций, склонность к импульсивным поступкам, некоторую обстоятельность и ригидность мышления, а также церебрастенические проявления (головная боль, головокружение, утомляемость). Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Миндияров не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.171-172).

Заключение соответствует нормам закона и подтверждается объективными сведениями по делу о личности виновного. Каких-либо оснований сомневаться в правильности вывода экспертизы у суда не имеется. Исходя из изложенного, суд признает Миндиярова М.М. вменяемым и считает, что он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Миндияров М.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего и троих малолетних детей, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере его наказания, состояние его здоровья, а также то, что он принимал меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (принес ему извинение).

Как личность по материалам уголовного дела подсудимый Миндияров М.М. характеризуется положительно.

Оснований для удовлетворения ходатайства работников ГУСРЦН «Планета детства» и директора ООО «Поликон» о прекращении уголовного дела в отношении Миндиярова М.М. не имеется, указанные лица не являются участниками процесса и не обладают правом заявлять ходатайства.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Миндиярову М.М. наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Прокурором Барышского района заявлены гражданские иски о взыскании с Миндиярова М.М. в пользу в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области, муниципального учреждения здравоохранения «Барышская ЦРБ» средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Е*А.В., в размере 6918 руб.19 коп. и 952 руб. 33 коп. соответственно.

Данные исковые требования суд считает обоснованными, они подтверждены материалами дела, признаны самим подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миндиярова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Миндиярову М.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 января 2011 года.

Взыскать с Миндиярова М.М. за стационарное лечение потерпевшего Е*А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области - 6918 (Шесть тысяч девятьсот восемнадцать) рублей 19 коп, муниципального учреждения здравоохранения «Барышская ЦРБ» - 952 (Девятьсот пятьдесят два) рубля 33 коп.

Вещественное доказательство по уголовному делу: табурет, хранящийся у потерпевшего Е*А.В., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.Х. Пайгин