кража из жилища



дело № 1 - 37 / 2011год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 марта 2011 г. г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

при секретаре Советкиной Л.Б., а также с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого Гонцова В.Ю.,

защитника подсудимого-адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 11 от 29.01.2011 г.,

потерпевшего Е*Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гонцова В.Ю.- <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

* января 2011 года около 22 часов, Гонцов В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошёл к домохозяйству Е*С.Е., расположенному по ул. **** в р.п. **** Барышского района Ульяновской области, после чего вытащил из металлического пробоя калитки незапертый навесной замок и прошел в огород домохозяйства Е*Е.С., где Гонцов разбил стекло во внешней раме окна, выставил внутреннюю раму окна, а затем через образовавшийся проем проник внутрь указанного выше дома, откуда тайно похитил принадлежащие Е*Е.С. телевизор марки «General 21FS38» стоимостью 4982 рубля, DVD- ресивер марки «LGLH-T255X» стоимостью 2100 рублей и односпальное шерстяное одеяло стоимостью 442 рубля, всего на общую сумму 7524 рубля, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на данную сумму.

Своими действиями Гонцов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Гонцов В.Ю. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление Гонцова В.Ю. о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Юридическая квалификация действий Гонцова В.Ю. по данному эпизоду обвинения сомнений не вызывает, поскольку обвинение подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие его наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гонцов В.Ю. не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в ходе предварительного следствия активно способствовал расследованию преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, материальный ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного имущества. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает и состояние здоровья Гонцова.

Из имеющихся в материалах дела характеристик усматривается, что Гонцов В.Ю. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 ч.1 КоАП РФ, от жителей села участковому уполномоченному на его поведение поступали жалобы.

Учитывая данные о личности подсудимого, который злоупотребляет спиртными напитками, обстоятельства совершенного им преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому Гонцову предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ наказания в виде штрафа, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяют суду сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Гонцова В.Ю. возможны без изоляции его от общества. Суд назначает Гонцову В.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 1491 руб.85 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гонцова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гонцову В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор марки «General 21FS38», DVD- ресивер марки «LGLH-T255X», односпальное шерстяное одеяло переданные на ответственное хранение потерпевшему Е*С.Е.., оставить в его распоряжении; зажигалку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Г. Рожкова