разбой с проникновением в жилище



уголовное дело № 1-9/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 г. г.Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего- судьи Рожковой Н.Г.,

при секретаре Советкиной Л.Б.,

а также с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Шундикова А.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Тумарова Р.Р.,

защитника подсудимого- адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409, ордер №79 от 29.10.2010 года,

с участием потерпевшей и гражданского истца О*Ф.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тумарова Р.Р., <данные изъяты>, судимого:

1) 04.11.2004 г. Барышским городским судом по ст.79 УК РФ условно-досрочно на 10 месяцев 6 дней;

2) 04.09.2006 г. Барышским городским судом по ст. 161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ-к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.79 УК РФ- условно-досрочно на 3 месяца 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тумаров Р.Р. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в р.п.** Барышского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

* октября 2010 года, около 22 часов, Тумаров Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошёл к домохозяйству, принадлежащему О*Ф.И. и расположенному по ул.**-* в р.п. ** Барышского района Ульяновской области, где через забор перелез во двор дома О*Ф.И. и подошел к двери, ведущей в сени дома, запертой изнутри на запорное устройство в виде металлического крючка. Продолжая свои противоправные действия, Тумаров дёрнул дверь за ручку, в результате чего между полотном двери и косяком образовался зазор, в который он просунул руку, открыл крючок и проник в сени. Подойдя к двери, ведущей из сеней в жилую часть дома и запертой изнутри на запорное устройство в виде металлического крючка, Тумаров с силой дёрнул дверь за ручку, в результате чего вырвал крючок, а затем, открыв дверь, незаконно проник в жилую часть дома О*Ф.И., после чего зашёл в зал, где в это время находилась О*Ф.И., и потребовал у неё передать ему деньги в сумме 1000 рублей и продукты питания, однако последняя на его требования не отреагировала. Тогда в продолжение своего преступного умысла на совершение разбойного нападения, Тумаров Р.Р. напал на О*Ф.И.: взяв в зале кухонный нож, который направил на О*Ф.И. и, высказав в адрес последней угрозу убийством, потребовал у неё передать ему деньги в сумме 1000 рублей. После того, как О*Ф.И. пояснила, что у неё нет денег, Тумаров в присутствии О*Ф.И. похитил принадлежащее ей имущество: деньги в сумме 120 рублей, вареную колбасу «Экстра» в количестве 300 г. по цене 115 рублей за 1 кг. на сумму 34 рубля 50 копеек, пачку спреда «Домашний Покровский» стоимостью 18 рублей, сосиски «Молочные» в количестве 360 г. по цене 150 рублей за 1 кг. на сумму 54 рубля, 3 пачки чая «Шанти» по цене 30 рублей за 1 пачку на сумму 90 рублей, банку кофе «Московский» весом 100 г. стоимостью 60 рублей, пачку печенья «Глобус» стоимостью 30 рублей, 100 г. конфет «Ромашковый рай» по цене 120 рублей за 1 кг. на сумму 12 рублей, 100 г. конфет «Полюшко» по цене 150 рублей за 1 кг. на сумму 15 рублей, целлофановый пакет стоимостью 20 копеек, два полиэтиленовых пакета по цене 5 рублей за 1 пакет на сумму 10 рублей, парфюмерную воду «Прети Вумен Кисс» стоимостью 100 рублей, бокал стоимостью 50 рублей, будильник стоимостью 42 рубля, бижутерию- серьги и кольцо с камнем стоимостью с учетом износа 150 рублей, пять пачек макаронных изделий «Рожки» по цене 28 рублей за одну пачку на сумму 140 рублей, кухонный нож стоимостью с учетом износа 49 рублей, кухонный нож стоимостью с учетом износа 35 рублей- на общую сумму 1009 рублей 70 копеек. Продолжая свои противоправные действия, Тумаров P.P., держа в руках нож, угрожающим тоном потребовал от О*Ф.И. накормить его. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, О*Ф.И. выдала Тумарову P.P. одну порцию супа мясного по цене 24 рубля и половину буханки ржаного хлеба на сумму 8 рублей, который Тумаров P.P. употребил вместе с находившимся в доме Т*Р.Н.

После этого Тумаров P.P. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1041 руб.70 коп.

Подсудимый Тумаров Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал суду, что * октября 2010 года он освободился из мест лишения свободы и в этот же день, около 17 часов, он приехал по месту своего жительства-в р.п.** Барышского района. Сначала он зашёл к своим родственникам- К*Р.А., а затем вместе с ними пришёл в свой дом, где они все вместе стали наводить порядок, а затем употребили спиртное. Вскоре к нему домой пришёл Т*Р.Н. и он вместе с ним тоже употребил спиртное. Около 19 или 20 часов он и Т*Р.Н. пошли в магазин, где он приобрел пачку сигарет, а на обратном пути Т*Р.Н. у своего знакомого приобрел бутылку разведенного спирта. После этого он (Тумаров) предложил Т*Р.Н. зайти домой к жительнице р.п**-О*Ф.И., чтобы передать ей привет от её знакомого, вместе с которым он отбывал наказание в местах лишения свободы. Он и Т*Р.Н. подошли к дому О*Ф.И.. Он стал стучать в окна, чтобы О*Ф.И. открыла ему дверь, однако она дверь ему не открыла. После этого он подошёл к двери, ведущей с улицы в дом. На этой двери висел навесной замок, который имел повреждение. Он перелез через забор во двор дома О*Ф.И., подошел к двери, ведущей со двора в сени дома, потянул дверь на себя, затем в образовавшийся зазор между дверью и косяком просунул руку и открыл крючок, на который запиралась эта дверь изнутри. Открыв таким образом дверь, он зашел в сени, подошёл к двери, ведущей из сеней в жилую часть дома, дёрнул дверь за ручку и дверь открылась. После этого он впустил в дом Т*Р.Н.. Т*Р.Н. сразу прошел в кухню, сел там за стол и стал пить принесённое с собой спиртное, а он зашёл в зал, где в это время находилась О*Ф.И.. Он попросил ее дать ему в долг 1000 рублей, однако О*Ф.И. пояснила, что денег у нее нет. После этого он попросил ее дать ему что-то из продуктов. О*Ф.И. открыла холодильник и он достал оттуда сосиски, колбасу, пачку спреда, которые положил в полиэтиленовый пакет с ручками. Затем из стоявшего в зале серванта взял бокал, часы, с телевизора взял парфюмерную воду. Все эти вещи он положил в пакет с продуктами. О*Ф.И. просила его положить эти вещи на место, однако, он её не слушал. Допускает, что он высказывал в адрес О*Ф.И. какие-то угрозы, однако,насилием, опасным для жизни или здоровья, ей не угрожал. Затем он прошёл в кухню, выпил с Т*Р.Н. по рюмке спирта, после чего Т*Р.Н. ушёл домой. После его ухода он вновь попросил О*Ф.И. дать ему деньги. Она отдала ему целлофановый пакет, в котором находились деньги разменной мелочью. Деньги он не пересчитывал. После он в пакет с продуктами положил 3 пачки чая, пачку печенья, из сахарницы высыпал туда же конфеты 2 наименований и ушел домой. Домой пришёл около 23 часов, сразу же лег спать. Утром за ним пришли сотрудники милиции У*Р.Ш.,К*А.Г. и К*Ф.А., надели на него наручники и привезли его в поселковую администрацию, где в это время находилась О*Ф.И.. К*Ф.А. в присутствии понятых стал проводить его личный досмотр и изъял из карманов его одежды две серьги и кольцо. Полагает, что эти предметы подкинули ему в карман одежды сотрудники милиции, поскольку он серьги и кольцо из дома О*Ф.И. не похищал и эти вещи в её доме не видел. Затем в его присутствии сотрудники милиции произвели осмотр его дома, в ходе которого, помимо продуктов питания и вещей, которые были им похищены из дома О*Ф.И., были обнаружены и изъяты банка кофе и 2 ножа. Кофе и ножи он из дома О*Ф.И. также не похищал. Как банка кофе и ножи оказались в его доме, пояснить не может, полагает, что их тоже подкинули в его дом сотрудники милиции в тот момент, когда он находился в поселковой администрации.

Вину признает частично, поскольку деньги в сумме 120 рублей О*Ф.И. сама передала ему, 5 пачек рожков, банку кофе и 2 ножа, а также серьги и кольцо он из дома О*Ф.И. не похищал, не высказывал угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, ножом О*Ф.И. не угрожал, нож в её доме он в руки вообще не брал. Он не просил О*Ф.И. налить ему суп и дать хлеб, а деньги в сумме 120 рублей она отдала ему сама.

Несмотря на занятую подсудимым позицию, суд, исследовав имеющиеся по делу доказательства, находит вину подсудимого в совершении вмененного ему преступления доказанной.

Вина подсудимого подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей и другими проверенными в суде доказательствами в их совокупности.

Потерпевшая О*Ф.И. показала суду, что проживает одна в доме № * по ул.** в р.п.** Барышского района. *10.2010г. она вечером закрыла входную дверь, ведущую с улицы в дом, на замок, а изнутри эту дверь закрыла на крючок. Двери, ведущие со двора в сени и из сеней в жилую часть дома, она изнутри закрыла на крючки. В тот вечер, около 22 часов, она легла спать в зале. Вскоре кто-то стал стучать в дверь ее дома и какой-то мужчина требовал открыть дверь, обещая в противном случае сломать её. Она ответила, что дверь не откроет. Потом она услышала, что отлетел крючок, на который была заперта изнутри дверь, ведущая из сеней в жилую часть дома. Практически сразу же в зал зашёл Тумаров Р., с которым она ранее никаких отношений не поддерживала. Тумаров потребовал накормить его и дать ему денег в сумме 1000 рублей. Она ответила, что денег у неё нет. После этого Тумаров подошёл к стоявшему в зале буфету, достал оттуда нож, и направив нож в ее сторону, пригрозил, что если она не даст ему денег, то он её убьет. В это время расстояние между ними было около метра.Она сказала Тумарову, что у неё нет денег, поскольку пенсию ещё не получила. После этого Тумаров взял с буфета полиэтиленовый пакет с ручками, подошёл к стоявшему в зале холодильнику, открыл его и взял оттуда 300 гр. колбасы, сосиски в количестве 8 штук, пачку спреда. Затем он достал из буфета 3 пачки чая «Шанти», пачку печенья «Глобус», по 100 г.конфет «Ромашковый рай» и «Полюшко», банку кофе «Московский», бокал, будильник, целлофановый пакет, в котором находились деньги разменными монетами в сумме 120 рублей, из чайной чашки взял 2 серьги и кольцо с камнем красного цвета, а с телевизора взял парфюмерную воду и всё это он положил в пакет с продуктами. Из коробки, которая стояла в зале, Тумаров похитил 5 пачек рожков, которые положил в пакет с продуктами. Она Тумарову ничего не говорила, так как боялась за свою жизнь, поскольку у Тумарова в руках был нож, он находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно и она опасалась, что он действительно может её убить, хотя телесных повреждений Тумаров ей не причинял. Она не может достоверно пояснить, приставлял ли Тумаров нож к её туловищу, поскольку была сильно напугана случившемся, в связи с чем детали совершенного преступления не помнит. Затем Тумаров, держа в руках нож, приказал накормить его. Она вышла в кухню, где увидела сидевшего за столом Т*Р.Н., который распивал принесенную с собой водку. Она налила в тарелку мясного супа, отрезала половину буханки хлеба и поставила на стол. После того, как Тумаров и Т*Р.Н. поели, Т*Р.Н. ушёл из её дома. После его ухода Тумаров стал открывать дверцы шкафов, выкидывал оттуда на пол вещи. Через некоторое время он ушел из её дома, взяв с собой пакет с похищенными продуктами и вещами, а также 2 ножа, одним из которых он угрожал ей. Утром 28 октября она сообщила о случившемся участковому уполномоченному У*Р.Ш. Просит строго наказать Тумарова и взыскать с него в возмещение материального ущерба 431 руб.-стоимость невозвращенных ей продуктов питания, а также денег в сумме 120 рублей.

Также пояснила, что среди ее знакомых нет лиц, отбывавших наказание в местах лишения свободы, с Тумаровым ранее никаких отношений не поддерживала, причин для его оговора у неё не имеется. Она не разрешала ему брать продукты и вещи из своего дома.

Свидетель Т*Р.Н. показал суду, что * октября 2010г., около 17 часов, ему стало известно, что житель поселка-Тумаров Р. освободился из мест лишения свободы и находится дома. Он (свидетель) решил навестить его и с этой целью пришёл к Тумарову домой. В это время в доме, кроме Тумарова, находился К*Р.А. и они втроем стали употреблять спиртные напитки. После того, как К*Р.А. ушёл домой, он (свидетель) и Тумаров Р. пошли в магазин, где приобрели сигареты и бутылку водки. Затем Тумаров предложил ему распить спиртное в доме О*Ф.И., на что он согласился. При этом Тумаров пояснил, что О*-его знакомая и она не будет возражать, если они придут к ней в гости. Когда они подошли к дому О*Ф.И., то Тумаров постучал в дверь, но дверь никто не открыл. После этого Тумаров перелез через забор во двор дома О*Ф.И. и вскоре открыл ему изнутри входную дверь и впустил его в дом. Дверь, ведущая из сеней в дом, была уже открыта. Зайдя в дом, он (свидетель) сразу зашёл в кухню и стал пить принесённое с собой спиртное, а Тумаров этим временем прошёл в зал, где находилась потерпевшая, и стал требовать у нее деньги, какую сумму- он (свидетель) не помнит. О*Ф.И. ответила, что у неё нет денег. Тумаров стал с ней ругаться. Дала ли О*Ф.И. деньги Тумарову, ему не известно. О чем они разговаривали, он пояснить не может, поскольку в это время употреблял спиртное. Когда О*Ф.И. и Тумаров вышли из зала в кухню, то он в это время увидел в руке Тумарова нож. Тумаров угрожающим тоном потребовал, чтобы О*Ф.И. налила им суп, что она и сделала. Он (свидетель) поел суп, после чего ушёл из дома О*Ф.И., а Тумаров остался там. Он не видел, чтобы Тумаров что-то похищал в доме О*Ф.И.. Что происходило в доме потерпевшей после его ухода, ему (свидетелю) не известно.

Из протокола допроса свидетеля К*Р.А., исследованного в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что * октября 2010 года к ней приехал её племянник Тумаров Р., который отбывал наказание в г.**. Она покормила его и около 18 часов вместе со своими дочерью и сыном пошли к Тумарову прибраться в его доме. Из дома Тумарова она ушла вместе с дочерью. Когда её сын вернулся домой, то сообщил, что к Тумарову пришёл Т*Р.Н. На следующий день она узнала, что О*Ф.И. вызвала сотрудников милиции, т.к. Тумаров похитил из её дома продукты питания, угрожал ножом ( л.д.162-163).

Свидетель Т*Р.Ш. показала суду, что *10.2010 года в вечернее время она находилась в доме своей матери К*Р.А. Около 17 часов к ним пришёл её двоюродный брат-Тумаров Р.Р., который до этого отбывал наказание в местах лишения свободы. Через некоторое время она, её мать и брат-К*Р.Ш. вместе с Тумаровым Р. пошли домой к последнему, чтобы прибраться в доме. Через некоторое время она (свидетель) вместе с матерью ушла домой и с Тумаровым более не встречалась. На следующий день ей от жителей поселка стало известно, что в ночь на *.10.2010 г. Тумаров проник в дом О*Ф.И. и что-то оттуда похитил.

Свидетель К*Р.Ш. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т*Р.Ш., при этом дополнительно пояснил, что после того, как он и Т*Р.Н. ушли из дома Тумарова, то через некоторое время он (свидетель) вместе с Б* вновь пошёл к Тумарову. По дороге им встретился Т*Р.Н., который вместе с ними пришёл к Тумарову. Придя к Тумарову, они на 4 распили бутылку водки, при этом закуску принёс он (свидетель). Ножей в доме Тумарова он в этот момент не видел. Вскоре он и Б* пошли домой, а Тумаров и Т*Р.Н. пошли в магазин.

Из показаний свидетелей Б*Р.Х. и Б*Р.Х., данных ими в ходе предварительного следствия и исследованных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 28.10 2010 г. они решили навестить свою тётю-О*Ф.И. Когда подошли к её дому, то увидели, что на входных дверях были повреждены запорные устройства. В доме был беспорядок, на полу лежали разбросанные вещи. Сама О*Ф.И. была испугана и взволнована, стала рассказывать им, что *10.2010г., около 22 часов, взломав запорные устройства на входных дверях, в её дом ворвался житель посёлка Тумаров Р., а также Т*Р.Н.. Тумаров Р. взял со стола нож и стал угрожать О*Ф.И. физической расправой, требовал от неё деньги, а затем похитил продукты питания, ножи, парфюмерную воду, будильник. О*Ф.И. сказала, что она не разрешала Тумарову заходить в дом, никаких денег ему она не должна, отношений с Тумаровым О*Ф.И. не поддерживала ( л.д.168-169, 166-167).

Сотрудник МОВД «Барышский» У*Ш.А. допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал суду, что утром *.10.2010 г. в администрацию р.п.** пришла О*Ф.И., которая сообщила о том, что ночью к ней в дом проник Тумаров и, угрожая ножом, похитил принадлежащее ей имущество, в том числе серьги и кольцо. Получив сообщение, он вызвал следственно-оперативную группу, а сам вместе с сотрудниками милиции К*А.Г. и К*Ф.А. поехали за Тумаровым и доставили его в администрацию. Там Тумаров стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. После этого на него был составлен протокол об административном правонарушении. При проведении личного досмотра Тумарова в карманах его одежды были обнаружены серьги и кольцо. По поводу этих вещей Тумаров ничего не пояснял. После этого следователем СО МОВД «Барышский» с участием Тумарова в его доме был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены похищенные из дома потерпевшей вещи и продукты питания. Ни он (свидетель), ни К*А.Г., ни К*Ф.А. до приезда следственно-оперативной группы в дом Тумарова в его отсутствие не заходили, никаких вещей и продуктов в его дом не подбрасывали.

Свидетель К*А.Г. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелям У*Ш.А.

Свидетель Д*М.И. показал суду, что работает заместителем главы муниципального образования «р.п.**». * октября 2010 года он с утра находился в своем рабочем кабинете, расположенном в здании поселковой администрации. Вскоре к нему в кабинет зашел участковый К*Ф.А. и предложил ему принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Тумарова, на что он согласился. В качестве второго понятого был приглашен водитель администрации С*Р.Ф. Они зашли в кабинет участкового, где в это время находились сотрудник милиции У*Р.Ш. и Тумаров. Участковый К*Ф.А. предложил Тумарову добровольно выдать находившиеся при нем вещи. Тумаров достал из кармана куртки кольцо из металла желтого цвета и сообщил, что при нём более ничего не имеется. После этого К*Ф.А. стал проводить личный досмотр Тумарова и из кармана его одежды достал 2 серьги с камнем. Тумаров начал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, кричал, что кольцо и серьги подкинули в карманы его одежды. В присутствии понятых К*Ф.А. положил кольцо и серьги в целлофановый пакет, завязал его и опечатал оттиском печати.

Свидетель С*Р.Ф. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д*М.И.

Из протокола допроса свидетеля К*А.В., исследованного в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает оперативным дежурным дежурной части МОВД «Барышский». * октября 2010 года, около 8 часов, он заступил на дежурство и при смене дежурств ему стало известно, что поступил вызов из р.п. ** Барышского района от О*Ф.И., которая сообщила, что в дом проникли и под угрозой применения ножа похитили имущество. В этот же день в дежурную часть доставили двоих мужчин, на одного из которых был уже составлен протокол об административном правонарушении и задержании, а также с протоколом были переданы изъятые при досмотре у задержанного Тумарова Р.Р. две серьги с камнем и кольцо с камнем. Изъятые у Тумарова серьги и кольцо он поместил в сейф дежурной части МОВД ( л.д. 66-67).

Оценивая показания указанных потерпевшей и свидетелей по делу, суд находит их соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Данные свидетели и потерпевшая не заинтересованы в исходе дела, не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, а поэтому суд кладет их показания в основу приговора, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, полностью согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме того, на непосредственную причастность Тумарова Р.Р. к преступлению указывают также и следующие объективные данные, содержащиеся в протоколах осмотра, выемок и других материалах дела, исследованных в судебном заседании.

Из протокола осмотра дома О*Ф.И., расположенного по адресу: Барышский район, р.п.** ул.**-*, усматривается, что двери, ведущие с улицы в сени и из сеней в жилую часть дома имеют повреждения запорных устройств. На полу в прихожей комнате, возле двери, был обнаружен металлический крючок с металлическим пробоем. В ходе осмотра места происшествия на боковой поверхности холодильника был обнаружен след пальца руки, перекопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки, которая была упакована в конверт( л.д.8-13).

Из протокола осмотра дома № * по ул.** в р.п. **, принадлежащего Тумарову Р.Р. следует, что в ходе осмотра этого дома на столе были обнаружены и изъяты: 2 ножа, один из которых с синей пластиковой ручкой,

второй- с деревянной ручкой; бокал золотистого цвета с черным орнаментом; парфюмерная вода в коробке; будильник механический в металлическом корпусе, 100- граммовая банка кофе «Московский», 3 пачки чая «Шанти», колбаса вареная «Экстра», пачка печенья «Глобус», пачка спреда «Домашний Покровский», 2 пакета с ручками, целлофановый пакет ( л.д.17-20).

Согласно протоколу выемки от *.10.2010 г., у сотрудника МОВД «Барышский» К*А.В. были изъяты 2 серьги с камнем красного цвета и кольцо с камнем красного цвета ( л.д.68).

В ходе предварительного следствия продукты питания и предметы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра дома Тумарова, а также изъятые у свидетеля К*А.В., были осмотрены и взвешены. При этом вес вареной колбасы «Экстра» при взвешивании составил 300 г., вес сосисок в количестве 8 штук-360 г. В ходе осмотра также было установлено, что 2 серьги и кольцо выполнены из металла желтого цвета, на котором отсутствует номер пробы. Серьги и кольцо с камнем красного цвета ( л.д.140-141, л.д.154-155).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы след пальца руки, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра дома О*Ф.И., оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Тумарова Р.Р. ( л.д.121-124).

Согласно имеющимся в материалах дела справкам и акту оценки похищенного имущества, стоимость будильника составляет 42 руб., бокала-50 рублей, туалетной воды- 100 руб., 2 серег и кольца-150 руб., одного из кухонного ножей-49 руб., второго кухонного ножа-35 руб. ( л.д.127,159).

Стоимость похищенных продуктов питания подтверждается имеющимися в материала дела справками, выданными ООО «Рынок» и ООО «Управление»

( л.д.158, 186).

Согласно протоколам предъявления предметов для опознания от 16.11.2010 года, потерпевшая среди предъявленных ей на опознание вещей опознала два кухонных ножа, один их которых с синей пластиковой ручкой, а второй нож с деревянной ручкой, а также будильник круглой формы в металлическом неокрашенном корпусе ( л.д.137-139).

Таким образом, исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Тумарова Р.Р. в разбойном нападении на потерпевшую О*Ф.И. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенным с незаконным проникновением в жилище, полностью доказанной.

Доводы подсудимого Тумарова Р.Р. относительно того, что он не высказывал в адрес О*Ф.И. угрозы убийством, ножом ей не угрожал, не похищал из ее дома бижутерию, банку кофе, 2 ножа и 5 пачек рожков, а деньги потерпевшая отдала ему сама, суд находит несостоятельными и расценивает как позицию защиты от предъявленного обвинения. В этой части показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшей, из которых следует, что, требуя выдать ему деньги, Тумаров демонстрировал перед ней нож, угрожая убийством. О том, что Тумаров угрожал ей ножом, потерпевшая сообщила свидетелям Б*Р.Х. и сотрудникам милиции. Находившийся в доме О*Ф.И. в момент совершения преступления Т*Р.Н. увидел в руках Тумарова нож в тот момент, когда тот и потерпевшая вышли из зала в кухню.

Подвергать сомнению показания потерпевшей в части наименования и количества похищенного оснований также не имеется, поскольку похищенные продукты питания и другие вещи были обнаружены в доме Тумарова, а также в карманах его одежды. Доводы Тумарова о том, что те продукты питания и вещи, хищение которых он не признает, были подброшены ему сотрудниками милиции проверялись в судебном заседании и своего подтверждения не нашли. То обстоятельство, что 5 пачек рожков не были обнаружены в доме Тумарова, не свидетельствует о том, что он их не похищал.

Таким образом, не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку суд признал их достоверными. Показания указанных лиц непротиворечивы, объективно дополняются иными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Судом установлено, что Тумаров Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом потерпевшей, взломав запорные устройства на входных дверях её дома, проник в дом, где с целью подавления воли О*Ф.И., напал на нее и, демонстрируя нож, высказал в её адрес угрозу убийством, после чего незаконно завладел принадлежащим О*Ф.И. имуществом на общую сумму 1041 руб.70 коп.

Факт противоправного проникновения Тумарова Р.Р. в жилище О*Ф.И. не оспаривался в судебном заседании самим подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшей О*Ф.И., свидетеля Т*Р.Н., а также исследованным судом протоколом осмотра дома потерпевшей.

Довод подсудимого о том, что в дом потерпевшей проник не с целью хищения, а чтобы передать привет О*Ф.И. от её знакомого, отбывающего наказание в местах лишения свободы, не нашёл своего подтверждения в судебном заседании, поскольку было установлено, что среди знакомых потерпевшей нет лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, кроме того, проникнув в дом потерпевшей, Тумаров сразу потребовал у неё выдать ему деньги.

Исходя из изложенного, суд считает нашедшим своё подтверждение наличие в действиях Тумарова Р.Р. квалифицирующего признака хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании также было установлено, что Тумаров Р.Р., напав на О*Ф.И. с целью завладения её имуществом, высказал угрозу убийством, демонстрируя при этом нож, создав тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Угроза в момент нападения воспринималась потерпевшей как реальная.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в действиях Тумарова Р.Р. нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак-совершение нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем по смыслу ст.162 УК РФ под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья, а также предметы, предназначенные для временного поражения цели. В действиях виновного лица отсутствует квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия», если это лицо лишь демонстрировало предмет и не намеревалось использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья.

Каких-либо доказательств того, что подсудимый Тумаров Р.Р., с учетом обстоятельств происшедшего, имел намерение причинить ножом вред здоровью потерпевшей, в судебном заседании не добыто. Демонстрируя предмет-нож, запугивая потерпевшую и создавая у нее впечатление о наличии реальной угрозы ее жизни и здоровью, умысел Тумарова Р.Р. был направлен на хищение чужого имущества. Представленные стороной обвинения доказательства свидетельствуют о том, что Тумаров Р.Р. не пытался нанести потерпевшей удар ножом и причинить ей какие-либо телесные повреждения, что в свою очередь, указывает лишь на намерение Тумарова продемонстрировать нож, не желая его использовать для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья потерпевшей.

Учитывая изложенное, суд исключает из обвинения Тумарова Р.Р. квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия» и квалифицирует его действия по ст.162 ч.3 УК РФ-разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Тумаров Р.Р. психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( л.д.133-134).

Выводы экспертизы не вызывают сомнений у суда, в связи с чем Тумарова Р.Р. суд признает вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание Тумаровым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного вреда путём возврата похищенного, а также то, что он в судебном заседании просил прощение у потерпевшей и состояние его здоровья.

Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимого Тумарова Р.Р. несовершеннолетнего ребенка, поскольку, как пояснил Тумаров в судебном заседании, более 10 лет с сыном не общается, о его судьбе ему ничего не известно, материальной помощи ему не оказывает.

Отягчающим наказание Тумарова Р.Р. обстоятельством является рецидив преступлений.

Из характеристики, выданной начальником ФБУ ИК-9 г.** следует, что Тумаров Р.Р. за время отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны: не допустил ни одного нарушения режима содержания, отмечается устойчивое законопослушное поведение и самодисциплина, имеет 11 поощрений от администрации исправительного учреждения за добросовестное отношение к труду и примерное поведение, участие в проведение ремонта помещений (л.д.94-95).

Тумаров Р.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно: ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, злоупотреблял спиртными напитками, по характеру агрессивный (л.д. 48).

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, характеризующие подсудимого данные, суд считает, что цель наказания может быть достигнута при назначении Тумарову Р.Р. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения Тумарову Р.Р. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что данное преступление, относящееся к категории умышленного особо тяжкого, Тумаров Р.Р. совершил в период не отбытой части наказания, назначенного ему приговором Барышского городского суда от 04.09.2006 г., на основании п.«в» ч.7 ст.70 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 431 руб.- стоимость невозвращенных ей продуктов питания, в том числе 3 пачек чая, и денег в сумме 120 рублей. Впоследствии потерпевшая уточнила свои исковые требования и просила взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 341 руб., мотивировав тем, что в исковом заявлении стоимость 3 пачек чая указала ошибочно.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 341 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку

настоящим приговором установлена вина подсудимого в совершенном преступлении, сумма иска подтверждается материалами дела, оснований для ее уменьшения у суда не имеется.

Гражданский иск потерпевшей подсудимый признал полностью.

Вознаграждение в сумме 2088 руб.88 коп., выплачиваемое адвокату Мустафину Н.Ш. за оказание юридической помощи Тумарову Р.Р. в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу, признано процессуальными издержками, которые, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, подлежит взысканию с осужденного.

Подсудимый Тумаров Р.Р. не возражает возместить процессуальные издержки в сумме 2088 руб.59 коп.

Учитывая изложенные обстоятельства, степень ответственности Тумарова Р.Р. за преступление, суд считает возможным в полном объеме взыскать с него процессуальные издержки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тумарова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 7(семь) лет.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Тумарову Р.Р. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Барышского городского суда Ульяновской области от 04.09.2006 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 04.09.2006 года и назначить Тумарову Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 2 (два) месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тумарову Р.Р.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-73/3 УФСИН РФ по Ульяновской области, срок наказания осуждённому исчислять с *.10.2010 г.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении причиненного материального вреда удовлетворить полностью.

Взыскать с осуждённого Тумарова Р.Р. в пользу потерпевшей О*Ф.И. в счет возмещения материального ущерба 341 руб.

Взыскать с осуждённого Тумарова Р.Р. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 59 копейки (Две тысячи восемьдесят восемь руб.59 коп.), выплаченные адвокату Мустафину Н.Ш. за осуществление защиты Тумарова Р.Р. по назначению на предварительном следствии.

После вступления приговора в законную силу хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства по делу: отрезок светлой дактилоскопической плёнки размером 65х38 мм. со следом пальца руки хранить при уголовном деле,

вареную колбасу «Экстра», будильник, два полиэтиленовых пакета, целлофановый пакет, пачку спреда «Домашний Покровский», 3 пачки чая «Шанти», парфюмерную воду «Прети Вумен Кисс», два кухонных ножа, две серьги с камнем и кольцо с камнем, пачку печенья «Глобус», банку кофе «Московский», бокал, переданные на хранение потерпевшей О*Ф.И., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Г.Рожкова