умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



уголовное дело № 1-14\2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2011г. г.Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего-судьи Рожковой Н.Г.,

при секретаре Советкиной Л.Б.,

а также с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимого и гражданского ответчика Куприянова Н.В.,

защитника подсудимого-адвоката филиала № 1 по г.Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Мясникова В.И., представившего удостоверение № 414, ордер № 428 от 21 октября 2010 года,

с участием потерпевшего Ш*П.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куприянов Н.В., <данные изъяты>, судимого:

11 января 2010 г. мировым судьей судебного участка № 3 Барышского административного района по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Постановлением этого же мирового судьи от 17.06.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п.«д»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куприянов Н.В. виновен в умышленном причинении Ш*П.П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г.Барыше Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

* октября 2010 года, около 00 часов 30 минут, между Куприяновым Н.В. и Ш*П.П., находившимися в состоянии алкогольного опьянения на участке местности возле дома № * по ул.*** г.Барыша Ульяновской области,

на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Куприянова Н.В. возник преступный умысел на причинение Ш*П.П. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Куприянов Н.В. в ходе потасовки со Ш*П.П. умышленно, со значительной силой нанес последнему имевшимися при себе ножами один удар в область левого плеча и один удар в область живота, после чего Куприянов с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Куприянова Н.В. потерпевшему Ш*П.П. согласно заключению комиссионной судебной медицинской экспертизы № 275 от 17.12.2010 г. были причинены физическая боль и следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение боковой стенки живота у края левой реберной дуги по передней подмышечной линии, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности левого плеча в верхней трети, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Куприянов Н.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал суду, что *.10.2010 года, около 19 часов, он пришел с работы домой, выпил пива. Его супруги-К*.Ю. дома не оказалось. В течение вечера он несколько раз звонил ей на сотовый телефон, однако она на звонки не отвечала. Около 24 часов К*Ю.К. о позвонила ему и попросила ее встретить. Он пошел ее встречать. При этом из дома взял с собой два кухонных ножа на случай самообороны, поскольку микрорайон, в котором они проживали, был неспокойным и имели место случаи, когда его избивали на улице в темное время суток. Недалеко от своего дома он встретил К*Ю.К. о, которая шла вместе со Ш*П.П. и Ч*Р.У. Увидев его, Ш*П.П. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорблял, требовал освободить дом, в котором он проживал. Он не стал выяснять со Ш*П.П. отношения, а пошел домой. Не успел он дойти до дома, как ему опять позвонила К*Ю.К. о и попросила встретить ее. Затем по этому же телефону ему пытался что-то сказать Ш*П.П., но он не стал с ним разговаривать и пошел встречать К*Ю.К. о Когда он (Куприянов) вышел на центральную дорогу по ул.***, то в это время его окрикнул Ш*П.П., который сказал, что сейчас подойдет к нему. Он предупредил Ш*П.П., чтобы тот к нему не подходил, что у него нож и он будет защищаться. Несмотря на это, Ш*П.П. продолжал идти в его сторону, при этом выражался в его адрес грубой нецензурной бранью и, подойдя к нему, ударил его (Куприянова) ногой по ноге, а затем схватил его за куртку и пытался повалить на землю. Он (Куприянов) взял в руки ножи, чтобы напугать Ш*П.П.. Он наставил ножи на Ш*П.П., но ножами не пытался нанести ему удары. Он стал вырываться от Ш*П.П., пытался сбросить его руки со своей одежды. В это время Ш*П.П., пытаясь выхватить нож из его руки, схватил его левой рукой за правую руку и, удерживая эту руку, нанес ему удар ножом в область запястья левой руки. Чтобы не упасть, он пытался руками схватить Ш*П.П. за одежду и, возможно, в это время задел его ножами, хотя сам этого не заметил. Он не понял, что причинил Ш*П.П. телесные повреждения. Затем Ш*П.П. отошел от него, а он подошел к К*Ю.К. о и они пошли домой. Вскоре за ним приехали сотрудники милиции, со слов которых ему стало известно, что он порезал Ш*П.П.. Умышленно ему ударов он не наносил, причинил ему телесные повреждения по неосторожности в тот момент, когда пытался вырваться от Ш*П.П..

Ранее между ним и Ш*П.П. неприязненных отношений не было. В случившемся раскаивается.

При проведении 25.11.2010 г. следственного эксперимента с участием Куприянова Н.В., он продемонстрировал на статисте механизм причинения телесных повреждений Ш*: Куприянов схватил статиста за одежду и пояснил, что именно таким образом Ш*П.П., когда подошел к нему, схватил его за одежду. Затем Куприянов на статисте продемонстрировал, как Ш*П.П. ударил его ногой по голени, пытаясь свалить с ног. Далее статист по указанию Куприянова перехватил правую руку Куприянова своей левой рукой за запястье и нанес удар, сдерживая руку Куприянова с ножом, в область нижней трети предплечья с внутренней стороны левой рукой в область запястья. Далее, по указанию Куприянова статист отпустил правую руку Куприянова и нагнулся в сторону Куприянова, а Куприянов отвел правую руку в сторону, при этом наклонив свое туловище назад. После этого Куприянов указал, куда ударилась его правая рука с ножом, при этом указал в левое предплечье статиста. Далее, Куприянов указал, что падая, пытался ухватить статиста правой рукой, в которой находился нож и указал удар ножом в область левого бока статиста, со спины ( л.д.204-207 т.1).

При проведении следственного эксперимента от 16.12.2010 г. Куприянов Н.В. указал, в каком положении находились рукава куртки в тот момент, когда он получил телесное повреждение ( л.д.30-32 т.2).

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Потерпевший Ш*П.П. показал суду, что с Куприяновым Н. был знаком, поскольку ранее вместе работали у индивидуального предпринимателя. Ему было известно, что Куприянов Н. проживает в одном доме со своей бывшей супругой-К*Ю.К. о и между ними часто происходили ссоры, хотя К*Ю.К. о ему (Ш*) о своих взаимоотношениях с Куприяновым Н. никогда ничего не рассказывала. С К*Ю.К. о он знаком в течение года, отношения между ними были дружеские. Вечером * октября 2010 г. он вместе с К*Ю.Р., К*О.В. и Ч*Р.В. находился в кафе «<данные изъяты>», где они отмечали день рождения К*Ю.К. о К*О.В. уехала домой примерно в 23 час.30 мин, а он вместе с К*Ю.К. о и Ч*Р.У. ушли из кафе около 24 часов. На такси они приехали в центральную часть города, после чего он и Ч*Р.У. пошли провожать К*Ю.К. о домой. Звонил ли кто-либо в течение вечера К*Ю.К. о, он пояснить не может. Когда они шли к дому Куприяновой, то недалеко от ее дома увидели стоявшего на дороге Куприянова Н., у которого в руках была бутылка пива. Куприянов отозвал К*Ю.К. о в сторону, после чего они начали выяснять отношения. Затем Куприянов пошел в сторону своего дома, а К*Ю.К. о подошла к ним и они втроем пошли в сторону автодороги по ул.*** г.Барыша. Минут через десять они увидели Куприянова, который шел по дороге навстречу им. Увидев их, Куприянов стал что-то кричать. Ему (Ш*) показалось, что Куприянов зовет его к себе. Он решил выяснить, почему Куприянов агрессивно себя ведет. Предполагая, что между ним и Куприяновым возможно будет драка, он (Ш*) снял с себя куртку, передал ее К*Ю.К. о и пошел навстречу Куприянову Н. Увидев его, Куприянов Н. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, он (Ш*) тоже выражался в адрес Куприянова грубой нецензурной бранью, и когда они поравнялись напротив аптеки № * по ул.***, то схватили друг друга за одежду. Куприянов размахивал руками, пытаясь его ударить по туловищу, при этом он (Ш*) чувствовал, что некоторые удары достигают цели, однако эти удары были несильные. Когда Куприянов размахивал руками, пытаясь нанести ему удары, то в это время никаких предметов в его руках он не видел. У него (Ш*) в руках тоже никаких предметов не было, он не пытался ударить Куприянова, лишь удерживал его за одежду. В какой-то момент он почувствовал сильную боль в левом боку. Он оттолкнул от себя Куприянова и ударил его ногой по туловищу, а затем стал отходить от Куприянова, пятясь назад. Приложив руку к левому боку и увидев на руке кровь, он понял, что Куприянов ударил его ножом. После этого Куприянов развернулся и пошел в сторону К*Ю.К. о, а к нему подошли Ч*Р.У. и К*О.В., которая вызвала для него «Скорую помощь», после чего он был госпитализирован в Барышскую ЦРБ, где находился на стационарном лечении около недели. Он не желает предъявлять к Куприянову гражданский иск о возмещении материального или морального вреда, вопрос о его наказании оставляет на усмотрение суда. Полагает, что причиной конфликта между ним и Куприяновым Н. явилась ревность-Куприянов Н. приревновал его к К*Ю.К. о, хотя поводов для ревности у него не было. Разговаривал ли он (Ш*) в тот вечер с Куприяновым Н. по телефону- не помнит, наносил ли он первым удар Куприянову -также не помнит, но допускает, что, подойдя к Куприянову, первым ударил его по ноге.

В ходе следственного эксперимента 25.11.2010 г. в присутствии понятых потерпевший Ш*П.П. подтвердил изложенное выше, продемонстрировал обстоятельства причинения ему Куприяновым Н.В. телесных повреждений ( л.д.193-195 т.1).

Свидетель К*Ю.Р. показала суду, что * октября 2010 г. она вместе с К*О.В., Ш*П.П., Ч*Р.У. в кафе «<данные изъяты>» отмечала день своего рождения. Около 24 часов она, Ш*П.П. и Ч*Р.У. на такси уехали из кафе в центр города Барыша. Она пошла домой, а Ш*П.П. и Ч*Р.У. пошли ее провожать. В тот вечер она не звонила своему бывшему супругу Куприянову Н. и не просила его встретить ее. Недалеко от ее дома они увидели Куприянова, который сразу стал оскорблять ее. Он выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, запретил ей приходить домой, после чего ушел в сторону их дома. Ни Ш*П.П., ни Ч*Р.У. Куприянову ничего не говорили. После разговора с Куприяновым она не пошла домой, а вместе с ребятами направилась в сторону центральной автодороги. Минут через 10 они увидели стоявшего на дороге ул.***, напротив аптеки № *, Куприянова Н., который подозвал к себе Ш*П.П.. Ш*П.П. снял с себя куртку, передал куртку ей, а сам направился в сторону Куприянова, а она и Ч*Р.У. остались стоять у обочины дороги. За действиями Куприянова и Ш*П.П. она не наблюдала, о чем они разговаривали-ей не известно, но с того места, где находились Ш*П.П. и Куприянов раздавались звуки ударов. Кто кому наносил удары-она не смотрела. Обернувшись, увидела, что Ш*П.П. стал отходить от Куприянова, а Куприянов развернулся, подошел к ней, схватил ее за руку и потащил домой. В это время у него в руках она никаких предметов не видела, крови на его руках также не видела. Когда пришли домой, то в это время в доме находилась ее мать-Ч*Т.А. и та ей пояснила, что у Куприянова резаная рана на руке. Вскоре к ним домой приехали сотрудники милиции и увезли Куприянова в отдел милиции. В эту же ночь от К*О.В. ей стало известно, что Куприянов Н. порезал Ш*П.П. ножом. Она присутствовала при осмотре места происшествия и в ее присутствии сотрудниками милиции были обнаружены на земле 2 кухонных ножа, которые до случившегося находились в ее доме. Предполагает, что эти ножи Куприянов взял из их дома. Причину конфликта между Куприяновым Н. и Ш*П.П. она объяснить не может, ранее между ними ссор не было. Она не просила своих знакомых, в том числе и Ш*П.П., разобраться с Куприяновым.

Свидетель Ч*Р.В. показал суду, что К*Ю.К. о-его двоюродная сестра. * октября 2010 года она пригласила его в кафе «<данные изъяты>» отпраздновать ее день рождения. Когда он приехал в кафе, то там уже находились К*Ю.К. о, К*О.В., Ш*П.П. К*О.В. ушла из кафе около 23 час.30 мин., а он, К*Ю.К. о и Ш*П.П.-около 24 часов. К*Ю.К. о пригласила их в гости и они все вместе пошли к ней домой. Недалеко от ее дома им встретился бывший муж К*Ю.К. о- Куприянов Н.. Он отозвал К*Ю.К. о в сторону и они стали ссориться. Затем К*Ю.К. о подошла к ним и они пошли в обратную от ее дома сторону. Примерно минут через 10-15, когда время было 00 час.20 мин., проходя мимо бывшего здания магазина «<данные изъяты>», расположенного напротив аптеки № * по ул.***, они увидели стоявшего на проезжей части дороги Куприянова Н. Расстояние между ними и Куприяновым Н. было около 8 метров. Он просил К*Ю.К. о подойти к нему, однако она отказалась. Затем Куприянов стал звонить К*Ю.К. о по телефону, но та сразу же передала свой сотовый телефон Ш*П.П.. О чем тот разговаривал по телефону с Куприяновым, ему (свидетелю) не известно, но, поговорив по телефону, Ш*П.П. снял с себя куртку, которую отдал К*Ю.К. о, а сам пошел к Куприянову Н. Подойдя к нему, Ш*П.П. молча ударил Куприянова ногой по ноге, а затем Ш*П.П. и Куприянов схватили друг друга за одежду и стали бороться. Они махали руками, пытаясь ударить друг друга. Все происходило очень быстро. Затем Ш*П.П. со словами: «Что ты со мной сделал?» начал отходить от Куприянова. В это время он (свидетель) увидел в руке Куприянова Н. отблески металлического предмета. Предполагает, что это был нож. В том месте, где дрались Куприянов и Ш*П.П., освещение было удовлетворительное, поскольку недалеко от этого места горел фонарь. После того, как Ш*П.П. отошел от Куприянова, последний подошел к К*Ю.К. о и они пошли домой, а к нему (свидетелю) и Ш*П.П. подошла К*О.В., которая, узнав о случившемся, вызвала «Скорую помощь» и вскоре Ш*П.П. был госпитализирован в ЦРБ. В ходе потасовки между Куприяновым и Ш*П.П., последний не перехватывал руку Куприянова, в которой находился нож, и не наносил удар ножом в область руки Куприянова.

Свидетель К*О.В. показала суду, что *.10.2010 г. примерно в 23 час.30 мин. она уехала домой из кафе «<данные изъяты>», где до этого находилась вместе с К*Ю.К. о, Ч*Р.У. и Ш*П.В. первом часу ночи ей позвонил Куприянов Н. и спросил, где находится К*Ю.К. о Она ответила, что ей это не известно. Затем она перезвонила К*Ю.К. о и та ей сообщила, что Куприянов Н. не пускает ее домой и она находится возле аптеки № * расположенной на ул.*** г.Барыша. Минут через пять она (свидетель) подошла к аптеке, возле которой увидела Ч*Р.У. и Ш*П.П.. Последний сидел на корточках, а напротив аптеки стояли Куприянов Николай и Ю.. Куприянов Н. схватил К*Ю.К. о за руку и повел домой. Когда она подошла к Ч*Р.У. и Ш*П.П., то последний ей сообщил, что Куприянов его порезал. Ш*П.П. приподнял свою одежду и она увидела рану в области живота. Ч*Р.У. ей сообщил, что когда они шли домой, то К*Ю.К. о позвонил Куприянов Н., однако та не стала с ним разговаривать, а передала телефон Ш*П.П.. После разговора с Куприяновым Ш*П.П. пошел к Куприянову и первый ударил его ногой, после чего они схватили друг друга за одежду. Она вызвала для Ш*П.П. «Скорую помощь» и вскоре тот был госпитализирован в ЦРБ. Впоследствии ни у Ш*П.П., ни у К*Ю.К. о она не выясняла причину конфликта, произошедшего между Ш*П.П. и Куприяновым.

Из протокола допроса свидетеля Ч*Т.В., исследованного в судебном заседании с согласия сторон в связи с невозможностью ее явки в судебное заседание, следует, что в 2009 г. ее дочь- К*Ю.Р. расторгла брак со своим мужем-Куприяновым Н.В., однако после расторжения брака ее дочь с бывшим мужем продолжали проживать в одном доме. *10.2010 г. у К*Ю.К. о был день рождения, который она отмечала со своим подругами. Куприянов Н. приехал с работы около 23 часов, был трезвый. Около 00 час.30 мин. *.10.2010 г. она (свидетель), находясь в своей квартире, услышала,что ее дочь и Куприянов Н. вернулись домой. Она пришла в квартиру дочери, где увидела, что из левой руки Николая текла кровь, сам он был взволнован. По поводу поврежденной руки он ничего не говорил. Из разговора она поняла, что Куприянов порезал Ш*П.П.. В это время в дом зашли сотрудники милиции и увезли Куприянова. Перед тем, как к ним пришли сотрудники милиции, Куприянов снял с себя куртку черного цвета с белыми полосами. Никакие подробности случившегося ей не известны ( л.д.99-100 т.1).

Свидетель Ш*О.В. показала суду, что утром * октября 2010 года ее сын-Ш*П.П. уехал на рынок и в тот день ночевать домой не пришел. Она не могла ему позвонить и выяснить, где он находится, поскольку у него не было сотового телефона. На следующий день, около 08 час., к ней домой пришла ее дочь-С*Ю.П., которая ей сообщила, что Павел находится в больнице, прооперирован. Приехав в больницу, ей от врачей стало известно, что ее сын был доставлен в ЦРБ в связи с ножевым ранением. Впоследствии следователь ей сообщил, что телесные повреждения ее сыну причинил Куприянов Н. Павел ей никаких подробностей случившегося не рассказывал, какие были взаимоотношения между ним и К*Ю.К. о-ей не известно. До случившегося Куприянов Н. звонил ей на домашний телефон, угрожал, что если Павел не прекратит встречаться с его женой, то у него беда будет.

Из протокола допроса свидетеля С*Ю.П., исследованного в судебном заседании с согласия сторон в связи с невозможностью ее явки в судебное заседание, следует, что Ш*П.П.- ее родной брат, который проживает с матерью. Около 08 часов *.10.2010 г. ей сообщили, что ее брат госпитализирован в больницу в связи с имевшимися у него ножевыми ранениями. Когда она приехала в больницу, то ей стало известно, у Ш*П.П. было 2 ножевых ранения, одно в области живота и одно в области левого плеча. Он ей рассказал, что на ул.*** г.Барыша Куприянов беспричинно дважды ударил его ножом, после чего он тоже один раз ударил Куприянова. *.10.2010 г. она забрала из Барышской ЦРБ одежду, в которой находился ее брат в момент причинения ему телесных повреждений ( л.д.104-104 т.1).

Кроме того, на непосредственную причастность Куприянова Н.В. к преступлению указываю также и следующие объективные данные, содержащиеся в протоколах осмотров, выемок, заключениях экспертиз и других материалах дела, исследованных в судебном заседании.

Согласно рапортам на имя начальника МОВД «Барышский», *.10.2010 г. Куприянов Н.В. нанес 2 ножевых ранения Ш*П.П., вследствие чего последний был госпитализирован в Барышскую ЦРБ ( л.д.2-4 т.1).

Из протокола осмотра места происшествия от *.10.2010 г. усматривается, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный между домами № * и № * по ул.*** г.Барыша. На перекрестке улиц *** и ***, возле опоры фонарного столба, на земле обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой светло-коричневого цвета, на лезвие которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На расстоянии 6 метров, на правой части дороги, обнаружен еще один кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, на лезвие ножа обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Обнаруженные ножи были изъяты с места происшествия и упакованы в бумажный конверт ( л.д.5-8 т.1).

Из заключений судебно-криминалистической и судебно-биологической экспертиз следует, что 2 ножа, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия возле дома № * по ул.*** г.Барыша, изготовлены промышленным способом, являются ножами хозяйственно-бытового назначения, на них обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Куприянова Н.В.

( л.д.133-135 т.1, 200-202 т.1).

Согласно протоколам выемки от 25.10.2010 г., у свидетеля Ч*Т.В. была изъята куртка, в которой находился Куприянов Н.В. в момент причинения Ш*П.П. телесных повреждений ( л.д.102 т.1), а у свидетеля С*Ю.П. - куртка, футболка и толстовка, в которых находился Ш*П.П. в момент причинения ему телесных повреждений ( л.д.106 т.1).

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены 2 ножа, а также одежда, изъятая в ходе выемки у Ч*Т.В. и С*Ю.П. В ходе осмотра установлено, что на левом рукаве манжеты куртки Куприянова с внутренней стороны имеется размытое пятно бурого цвета, похожее на кровь, также обнаружены повреждения ткани в виде разрывов правого и левого боковых соединительных швов. При осмотре куртки-толстовки Ш*П.П. обнаружены 3 сквозных повреждения ткани: одно повреждение расположено на левом рукаве, второе повреждение расположено на спинке куртки около левого бокового соединительного шва и шва эластичной манжеты пояса, третье повреждение расположено на спинке куртки около левого бокового соединительного шва и около соединительного шва эластичной манжеты пояса. Каждое из этих повреждений имеет линейную форму. Материал куртки-толстовки в районе обнаруженных повреждений опачкан засохшим веществом бурого цвета. При осмотре футболки потерпевшего обнаружены 2 сквозных повреждения ткани. Одно из повреждений расположено на левом рукаве около стычного шва рукава, второе повреждение расположено около левого бокового соединительного шва и около нижнего края футболки Каждое повреждение имеет линейную форму. Материал футболки в районе обнаруженных повреждений опачкан засохшим веществом бурого цвета

( л.д.22-23 т.2).

Согласно выводам трассологической судебной экспертизы, сквозные повреждения ткани, обнаруженные футболке и толстовке, в которой находился Ш*П.П. в момент причинения ему телесных повреждений, характерны для колото-резаных повреждений. Данные повреждения могли быть образованы как клинками ножей, представленных на исследование, так и любым другим ножом с аналогичными размерами и формой клинка. На куртках Куприянова Н.В и Ш*П.П., в которых они находились в момент совершения преступления, колото-резаных повреждений не обнаружено ( л.д.141-145 т.1).

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 278 у Куприянова Н.В. имелись следующие телесные повреждения:

две резаные раны на внутренней поверхности левого предплечья на границе средней и нижней трети; открытые переломы основных фаланг 3,4,5 пальцев левой кисти со смещением и средней фаланги 2 пальца левой кисти со смещением.

Две резаные раны на внутренней поверхности левого предплечья на границе нижней и средней трети у Куприянова Н.В. получены от 2 воздействий режущего предмета, каким могло быть лезвие клинка ножа. Учитывая характер, локализацию вышеуказанных резаных ран, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что резаные раны у Куприянова могли образоваться от сквозного колото-резаного ранения мягких тканей левого предплечья, т.е. могли быть получены от 1 удара клинком ножа и могли образоваться *.10.2010 г.

Открытые переломы основных фаланг 3,4,5 пальцев левой кисти со смещением и средней фаланги 2 пальца левой кисти со смещением получены от воздействия тупого твердого предмета, могли быть получены в начале июля 2007 г.

В настоящее время в результате полученной травмы левой кисти (телесные повреждения указаны в п.1 «Выводов») у Куприянова имеются следующие последствия: умеренно выраженная разгибательная контрактура 2,3,4,5 пальцев левой кисти без нарушения хватательной способности кисти.

Учитывая характер полученной в 2007 г. травмы левой кисти и ее последствия, экспертная комиссия считает, что Куприянов мог * октября 2010 г. наносить удары ножом левой руки, рукоять которого была зажата пальцами левой кисти.

Исходя из характера, локализации, количества телесных повреждений у Куприянова, анализируя материалы дела, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что: 2 резаные раны на внутренней поверхности левого предплечья на границе средней и нижней трети не могли образоваться при условии, что во время борьбы оба ножа у Куприянова находились в рукавах его одежды, острием расположенные параллельно нижней трети предплечья, а кончик клинка ножа был направлен вверх.

Исходя из характера, локализации, количества телесных повреждений у Куприянова, анализируя материалы дела, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что: 2 резаные раны на внутренней поверхности левого предплечья на границе средней и нижней трети могли образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколе дополнительного допроса Куприянова от 23.11.2010 г. и в протоколе следственного эксперимента с его участием от 25.11.2010 г.: « Тогда он попытался вырвать у меня нож, который находился у меня в правой руке и в этот момент он проткнул мне левую руку..», «..далее статист по указанию Куприянова перехватил правую руку Куприянова своей левой рукой за запястье, нанес удар, удерживая руку Куприянова, в которой находился макет ножа, в область левого предплечья нижней трети предплечья с внутренней стороны левой руки в область запястья..».

Учитывая характер, локализацию, количество телесных повреждений в области левого предплечья у Куприянова, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что область, в которой имеются 2 резаные раны, доступна для нанесения этих повреждений собственной рукой ( л.д.8-18 т.2).

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 275:

  1. у Ш*П.П. имелись следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение боковой стенки живота у края левой реберной дуги по передней подмышечной линии, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов; колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности левого плеча в верхней трети.
  2. Данные телесные повреждения у Ш*П.П. получены от 2 воздействий колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа.
  3. Колото-резаное ранение боковой стенки живота у края левой реберной дуги по передней подмышечной линии, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов; колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности левого плеча в верхней трети у Ш*П.П. могли образоваться *.10.10 г.
  4. Колото-резаное ранение боковой стенки живота у края левой реберной дуги по передней подмышечной линии, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов у Ш*П.П. причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
  5. Колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности левого плеча в верхней трети у Ш*П.П. причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно).
  6. Учитывая характер, локализацию телесных повреждений, указанных в п.1 «Выводов», при поступлении в ЦРБ Ш*П.П. по жизненным показаниям нуждался в проведении операций: 1. Операция-ПХО и ревизия раны боковой стенки живота с последующей операцией-лапаротомия. 2. По медицинским показаниям: ПХО и ревизия раны в области левого плеча.
  7. Учитывая характер, локализацию телесных повреждений у Ш*П.П. комиссия считает, что колото-резаное ранение боковой стенки живота у края левой реберной дуги по передней подмышечной линии, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов и колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности левого плеча в верхней трети причинены со значительной силой, при этом он мог испытывать физическую боль.
  8. Исходя из характера, локализации, количества телесных повреждений у Ш*П.П., анализируя материалы дела, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что колото-резаное ранение боковой стенки живота у края левой реберной дуги по передней подмышечной линии, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов; колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности левого плеча в верхней трети могли образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколе допросе потерпевшего от 25.11.2010г. и протоколе следственного эксперимента от 25.11.2010 г.. т.е: «..20.10.2010 г. после того, как я подошел к Куприянову, последний стал размахивать руками и нанес мне не менее 2 ударов, в результате чего я почувствовал сильную боль в области живота с левой стороны и в области левого плеча..»; «…Потерпевший Ш*П.П. дал указание статисту Иванову встать лицом к нему, после чего Ш*П.П. пояснил, что Куприянов стал махать руками, пытаясь нанести ему удары, при этом Ш*П.П. показал статисту, каким образом пытался Куприянов нанести удары и статист повторил движения Ш*П.П., при этом удары Ш*П.П. были нанесены в область левого бока и левого предплечья..».
  9. Исходя из характера, локализации, количества телесных повреждений у Ш*П.П., анализируя материалы дела, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что колото-резаное ранение боковой стенки живота у края левой реберной дуги по передней подмышечной линии, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов; колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности левого плеча в верхней трети не могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым Куприяновым Н.В. в протоколе дополнительного допроса обвиняемого от 23.11.2010 г. и в протоколе следственного эксперимента от 25.11.2010г., т.е.: «…20.10.2010 г. в ходе борьбы, когда я пытался вырваться, Ш*П.П. отпустил мою руку, в которой находился нож. А т.к. рука была напряжена, она резко подалась назад и потом вперед. И в этот момент я случайно задел Ш*П.П. ножом..»; «..Куприянов руками схватил статиста за одежду. Далее по указанию Куприянова статист отпустил правую руку Куприянова и нагнулся в сторону Куприянова, а Куприянов отвел правую руку в сторону, при этом наклонив свое туловище назад. После этого Куприянов указал, куда ударилась его правая рука с ножом, при этом указал в левое предплечье статиста. Далее в положение наклона назад Куприянов, падая, пытался ухватить статиста правой рукой, в которой находился нож и указал удар ножом в область левого бока статиста со спины..» ( л.д.235-244 т.1).

Проанализировав вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает каждое из них допустимым, а вину Куприянова Н.В. установленной и доказанной в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что в 00 час.20 мин. на ул.*** г.Барыша между Куприяновым Н.В. и Ш*П.П. на почве личных неприязненных отношений возникла потасовка, в ходе которой Куприянов нанес потерпевшему 2 удара ножами- в область левого плеча и в область живота, после чего покинул место преступления.

В судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что потерпевший, подойдя к Куприянову, первым ударил его ногой по ноге, но при этом в руках у потерпевшего никаких предметов не было, он не совершал каких-либо противоправных активных действий по отношению к Куприянову, которые бы создавали угрозу его жизни и здоровью. В данном случае преимущество в расстановке средств нападения было на стороне подсудимого, поскольку у него в руках были ножи, которыми он и причинил телесные повреждения потерпевшему.

Доводы подсудимого Куприянова о том, что именно потерпевший в процессе борьбы причинил ему телесное повреждение в области левого запястья, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются как показаниями потерпевшего, так и показаниями свидетеля Ч*Р.У.. В частности, потерпевший показал, что ножей в руках Куприянова он в тот вечер вообще не видел и только после того, как почувствовал резкую боль в области живота и увидел кровь на одежде, понял, что Куприянов ударил его ножом. Свидетель Ч*Р.У. заявил, что он, наблюдая конфликт между Ш*П.П. и Куприяновым от начала до конца, не видел, чтобы Ш*П.П. хватал Куприянова за руку, в которой в тот момент находился нож, и удерживая эту руку, нанес Куприянову удар ножом.

Из выводов комиссионной судебно-медицинской экспертизы следует, что область, в которой имеются 2 резаные раны, доступна для нанесения Куприяновым этих повреждений собственной рукой ( л.д.8-18 т.2).

Обстановка совершенного преступления, характер действий потерпевшего и подсудимого Куприянова Н.В. свидетельствуют о том, что в действиях Куприянова отсутствует необходимая оборона либо превышение пределов необходимой обороны.

Доводы подсудимого Куприянова Н.В. о неосторожном причинении потерпевшему телесных повреждений опровергаются заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, из заключения которого следует, что телесные повреждения потерпевшему причинены со значительной силой и данные телесные повреждения не могли образоваться при указанных Куприяновым Н.В. обстоятельствах- «случайно задел Ш*П.П. ножом, когда падая, пытался схватить его за одежду рукой, в которой находился нож».

Не нашли своего подтверждения в судебном заседании и доводы подсудимого о том, что К*Ю.К. о вечером *.10.10 г. дважды звонила ему и просила его встретить ее. Свидетель К*Ю.К. о в судебном заседании не подтвердила доводы подсудимого, заявив, что она *.10.2010 г. не звонила Куприянову ни со своего телефона, ни с телефона К*О.В. Показания свидетеля К*Ю.Р. подтверждаются имеющейся в материалах дела детализацией звонков ее сотового телефона ( л.д.228-231 т.1). Свидетель К*О.В. также пояснила, что К*Ю.К. о с ее сотового телефона не звонила Куприянову Н.В.

Указанные выше доводы Куприянова суд находит неубедительными, не основанными на исследованных доказательствах по делу и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, стремление избежать должной уголовной ответственности за содеянное.

Об умысле Куприянова на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений, орудие, которым были нанесены удары-нож.

Показания допрошенной в судебном заседании свидетеля защиты-К*Н.Ю., показавшей суду о том, что между ее сыном-Куприяновым Н.В. и его бывшей супругой- К*Ю.Р. длительное время существуют неприязненные отношения и К*Ю.Р. ранее неоднократно просила своих знакомых избить Куприянова Н.В., и его действительно не раз избивали, не свидетельствуют о невиновности Куприянова Н.В. в совершенном преступлении.

Таким образом, исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Куприянова Н.В. в умышленном причинении Ш*П.П. тяжкого телесного повреждения установленной.

Органами расследования действия Куприянова Н.В. были квалифицированы по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

С учетом позиции государственного обвинителя, предложившего суду исключить из обвинения Куприянова квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», поскольку в судебном заседании было установлено, что конфликт между подсудимым и потерпевшим возник на почве личных неприязненных отношений, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Куприянов Н.В. психическим расстройством не страдает, в момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д.126-127 т.1).

Выводы заключения экспертизы мотивированы и понятны суду, подтверждены материалами дела, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять их выводам у суда оснований не имеется, а поэтому суд признает Куприянова вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие его наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, а также то, что Куприянов Н.В. частично признал вину в совершенном преступлении, в судебном заседании извинился перед потерпевшим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

По месту учебы, работы и соседями по месту прежнего жительства Куприянов Н.В. характеризуется положительно.

Начальником ОУУМ МОБ МОВД «Барышский» Куприянов Н.В. характеризуется отрицательно: ранее судим к условной мере наказания, дважды привлекался к административной ответственности по ст.20.21 и 20.1 КоАП РФ, за что испытательный срок был продлен на 1 месяц, на поведение Куприянова поступали жалобы со стороны родственников.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, характеризующего подсудимого данные и основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Куприянова Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст.58 УК РФ должно отбываться Куприяновым Н.В. в исправительной колонии общего режима.

Какие-либо исключительные обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, по делу отсутствуют.

Учитывая, что Куприянов Н.В. совершил умышленное тяжкое преступление во время испытательного срока условного наказания, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 3 Барышского административного района от 11.01.2010 г., в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Из содержания протокола задержания Куприянова Н.В. следует, что он был задержан в порядке статей 91,92 УПК РФ * октября 2010 года, однако, в судебном заседании было установлено, что за причинение телесных повреждений Ш*П.П. фактически Куприянов был задержан * октября 2010 года, следовательно, срок отбытия наказания Куприянову Н.В. следует исчислять именно с этой даты-с *.10.2010 г.

Гражданские иски прокурора Барышского района о взыскании с Куприянова Н.В. за стационарное лечение потерпевшего Ш*П.П. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области. 5648 руб. 52 коп. и в пользу Барышской центральной районной больницы 777 руб.56 коп. подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку настоящим приговором установлена вина Куприянова Н.В. в причинении потерпевшему телесных повреждений, сумма исков подтверждена материалами дела, оснований для ее уменьшения у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куприянова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании пункта 5 статьи 74 УК РФ отменить Куприянову Н.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №3 Барышского административного района от 11.01.2010г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи от 11.01.2010 г. и окончательно назначить Куприянову Н.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-содержание под стражей в ФБУ ИЗ-73/3 УФСИН РФ по Ульяновской области, срок наказания исчислять с * октября 2010 года.

Взыскать с осужденного Куприянова Н.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области 5648 руб. 52 коп.

Взыскать с осужденного Куприянова Н.В. в пользу Барышской центральной районной больницы 777 руб. 56 коп.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два ножа, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Барышский», уничтожить; распечатки телефонных звонков хранить при уголовном деле, принадлежащую осужденному Куприянову Н.В. куртку, хранящуюся в камере вещественных доказательств МОВД «Барышский», возвратить его матери К*Н.Ю., а в случае невостребованности-уничтожить; принадлежащие потерпевшему Ш*П.П. куртку, куртку-толстовку,футболку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МОВД «Барышский», возвратить потерпевшему, а в случае невостребованности-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Г. Рожкова

.