незаконные приобретение и хранение спиртосодержащей продукции



дело № 1 - 43 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 23 марта 2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,

подсудимой - Слякаевой Р.Р.,

защитника подсудимой - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 102 от 29.12.2010 г.,

при секретаре - Советкиной Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Слякаевой Р.Р.- <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слякаева Р.Р. виновна в том, что она в сентябре 2010 года, около 14 часов, точное время и дата следствием не установлены, на ул. ** в р.п.** Барышского района Ульяновской области, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрела одну пластиковую пятилитровую бутылку со спиртом в количестве 5 литров, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приобретенную емкость со спиртом Слякаева Р.Р. принесла в свой дом, расположенный по адресу: Ульяновская область, Барышский район, р.п. **, ул. **, д.*, где разбавила спирт водой.

Полученную водно-спиртовую жидкость, содержащую ацетон (диметилкетон), представляющий опасность для жизни и здоровья потребителей, Слякаева Р.Р. незаконно хранила в целях сбыта до *.11.2010г..

*.11.2010 г., около 19 часов 10 минут, Слякаева Р.Р., находясь в собственном доме, расположенном по указанному выше адресу, имея умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, с целью улучшить свое материальное положение, заведомо осознавая, что находящаяся у неё алкогольная продукция не имеет удостоверений качества и безопасности, представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки сбыла под видом алкогольной продукции М*Н.Н. за 50 рублей одну стеклянную полулитровую бутылку с водно-спиртовой жидкостью в количестве 0,5 литров, содержащей ацетон (диметилкетон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую М*Н.Н. в последующем выдала сотрудникам милиции.

Кроме того, *.11.2010г., в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в доме Слякаевой Р.Р., расположенном по адресу: Ульяновская область, Барышский район, р.п. **, ул.**,д.*., была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в количестве 1 литра, содержащей ацетон (диметилкетон), представляющей собой опасность для жизни и здоровья потребителей, которую Слякаева Р.Р. незаконно хранила с целью сбыта.

Своими действиями Слякаева Р.Р. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Слякаева Р.Р. пояснила, что вину в предъявленном обвинении она признает полностью, суть обвинения ей понятна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с квалификацией своих действий по ст.238 ч.1 УК РФ согласна.

Выслушав подсудимую, а также защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление Слякаевой Р.Р. о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Юридическая квалификация действий Слякаевой Р.Р. по данному эпизоду обвинения сомнений не вызывает, поскольку обвинение подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Слякаева Р.Р. не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признала полностью и раскаялась в содеянном.

По материалам дела Слякаева Р.Р. характеризуется, в целом, удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характеризующие подсудимую данные, суд считает возможным назначить Слякаевой Р.Р. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд также учитывает имущественное положение подсудимой и ее семьи.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 85 коп., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимой в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слякаеву Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1 полулитровую бутылку и одну пятилитровую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; пять денежных купюр с серийными номерами СЧ *, БП *, ПК *, СГ *, СВ *, которые возвращены на ответственное хранение в БЭП МОВД «Барышский», оставить в распоряжении указанного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённая в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику.

Председательствующий Н.Г. Рожкова