умышленное причинение тядкого вреда здоровью



уголовное дело № 1-44\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года г.Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновский области в составе:

председательствующего- судьи Рожковой Н.Г.,

при секретаре Советкиной Л.Б., а также с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого Гришина А.С.,

защитника-адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409, ордер №28 от 29.03.2011 г.,

потерпевшего К*В.Н., представителя потерпевшего-Федотова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гришина А.С., <данные изъяты>, судимого:

06.09.2001 г. Барышским городским судом Ульяновской области по ст.105 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от наказания 13.08.2007 г. условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин А.С. виновен в том, что ** января 2011 г., около 12 час.30 мин., он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № *, расположенной в доме № * по ул.** в г.Барыше Ульяновской области, в ходе ссоры с находившимся в этой же квартире К*В.Н., решил причинить последнему тяжкий вред здоровью. С этой целью Гришин А.С. умышленно рукой со значительной силой нанес К*В.Н. один удар в область груди, от которого тот упал на пол, после чего он со значительной силой нанес ногами лежавшему на полу потерпевшему не менее 6 ударов в область живота и груди.

Опасаясь за свое здоровье, К*В.Н. поднялся с пола и вышел и на улицу, однако Гришин А.С. с целью продолжения своих противоправных действий, направленных на причинение К*В.Н. тяжкого вреда здоровью, вышел из квартиры следом за К*В.Н., и в 5 метрах от указанного выше дома догнал последнего и рукой со значительной силой нанес К*В.Н. один удар в область лица, отчего тот упал на снег. Лежавшему на снегу К*В.Н. Гришин А.С. умышленно, со значительной силой, ногами нанес не менее 4 ударов в область лица и не менее 5 ударов в область живота и груди.

В результате своих преступных действий Гришин А.С. причинил К*В.Н. физическую боль и следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму живота, сопровождавшуюся разрывом брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшным кровотечением, гемоперитоноумом, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытую тупую травму головы, сопровождавшуюся множественными ссадинами и кровоподтеками лица, закрытым переломом костей носа, сотрясением головного мозга, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Гришин А.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гришин А.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Макаров С.В., потерпевший К*В.Н. и его представитель, а также адвокат Мустафин Н.Ш. заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, о его законности и обоснованности.

Исследовав материалы дела в отношении Гришина А.С., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Гришина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.)- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Гришин А.С. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, но степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения настоящего правонарушения он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в связи с чем суд признает подсудимого Гришина А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В судебном заседании потерпевший К*В.Н. заявил, что подсудимый Гришин А.С.в полном объеме возместил ему моральный вред в размере 10 тысяч рублей, в связи с чем он прощает Гришина и привлекать его к уголовной ответственности по ст.25 УПК РФ.

Исходя из положений ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное преследование в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Однако, учитывая, что ст.76 УК РФ в отношении Гришина А.С.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

По месту жительства Гришин А.С. характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание Гришиным А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, а также добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает и то, что в судебном заседании подсудимый Гришин А.С. принес извинения потерпевшему и последний не настаивает на наказании подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая устойчивую антиобщественную направленность поведения Гришина А.С., его стойкое нежелание встать на путь исправления, а также принимая во внимание общественную опасность совершенного им преступления, характеризующие его данные и основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Гришина возможны только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со статьёй 58 УК РФ должно отбываться им в исправительной колонии строгого режима. При этом оснований для назначения Гришину А.С. наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 1790 руб.22 коп, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гришину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей в ФБУ ИЗ-73/3 УФСИН РФ по Ульяновской области, срок наказания исчислять с *.01.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Гришиным А.С., содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: Н.Г. Рожкова