Приговор по незаконной рубке в особо крупном размере



Дело № 1–17/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области 8 февраля 2011 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцева Д.В.,

подсудимого Убина А.С.,

защитника – адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение № 783 и ордер № 560 от 2 ноября 2010 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

а также с участием представителя потерпевшего Вилковой В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Убина А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Убин А.С. виновен в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31 октября 2010 года, около 9 часов, Убин А.С. с целью совершения незаконной рубки деревьев, взяв из своего дома бензопилу марки «Урал-2» и топор, на тракторе МТЗ-82.1, без регистрационного знака, приехал со своими сыновьями У*А-ем.А. и У*А-ом.А, которые не знали о преступном умысле Убина А.С., в выдел 00 квартала 00 лесных насаждений, не переданных в аренду, ранее находившихся в пользовании СПК «Луговой», относящихся к 1 группе лесов «Защитные полосы железных дорог», принадлежащих отделу Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области в Барышском лесничестве, расположенный в 7 километрах в западную сторону от с. Алинкино Барышского района Ульяновской области, где с помощью бензопилы «Урал-2» и топора совершил незаконную рубку 19 деревьев сырорастущей сосны до степени прекращения роста деревьев, общим объемом 20,4 кубических метров, стоимостью 151 рубль 52 копейки за 1 кубический метр на сумму 3091 рубль 01 копейка, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктами 8, 10 приложения № 1 к постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года и пунктом 6 приложения № 3 к постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, с учетом 100-кратной таксовой стоимости взыскания за ущерб, на общую сумму 309101 рубль, чем причинил государству в лице отдела Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области в Барышском лесничестве материальный ущерб в особо крупном размере.

Своими действиями Убин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Убин А.С. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Темниковым И.В., характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает. Исковые требования о взыскании ущерба, причиненного преступлением, признает в полном объеме.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцев Д.В., защитник Темников И.В., представитель потерпевшего Вилкова В.Ю., не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Убина А.С. в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, что ранее он не судим, в содеянном раскаивается, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела как личность подсудимый Убин А.С. характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 69, 71, 72), к административной ответственности не привлекался (л.д. 53).

С учетом обстоятельств совершения преступления, влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о том, что наказание Убину А.С. необходимо назначить в виде лишения свободы.

При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку исправление Убина А.С. возможно без реального отбывания наказания.

В связи с тем, что установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный отделом Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области в Барышском лесничестве о взыскании с подсудимого в доход государства суммы ущерба, причиненного лесным насаждениям, в размере 309101 рублей является обоснованным, подтверждается материалами дела, признан полностью Убиным А.С. и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Убина А.С. не подлежат.

Поскольку согласно договору купли-продажи (л.д. 79) собственником трактора МТЗ-82.1 является Убин А.С., то в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ данное вещественное доказательство, как и бензопила «Урал-2», подлежит конфискации

Топор, принадлежащий Убину А.С., следует уничтожить, а 11 хлыстов деревьев и 8 бревен породы сосны следует оставить в распоряжении отдела Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области в Барышском лесничестве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Убина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год 6 (месяцев), обязав Убина А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

Меру пресечения Убину А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск отдела Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области в Барышском лесничестве удовлетворить.

Взыскать с Убина А.С. в возмещение ущерба, причиненного лесным насаждениям, 309101 (Триста девять тысяч сто один) рубль в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бензопилу «Урал-2», хранящуюся в комнате вещественных доказательств МОВД «Барышский», трактор МТЗ-82.1, хранящийся у свидетеля Убиной Н.А., зарегистрированной по адресу: Ульяновская область, Барышский район, с. Алинкино, ул. <адрес> - конфисковать в доход государства;

- топор, хранящийся в комнате вещественных доказательств МОВД «Барышский» - уничтожить;

- 11 хлыстов и 8 бревен деревьев породы сосны, - оставить в распоряжении отдела Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области в Барышском лесничестве.

Арест, наложенный на автомобиль «ЗИЛ-432930», государственный регистрационный знак Т 00 ВО/73, а также на денежные средства, находящиеся на открытом счете 00 дополнительного офиса 00 Инзенского ОСБ, – оставить до разрешения вопроса о возмещении ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.С. Старостин

Кассационным определением Ульяновского областного суда № 22-642/2011 от 23 марта 2011 г. приговор Барышского городского суда Ульяновской области от 08 февраля 2011 года в отношении Убина С.А. изменить:

Действия Убина А.С. переквалифицировать с части 3 статьи 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.07.2008 №145-ФЗ) на часть 3 статьи 260 УК (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Убину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

Приговор в части разрешения судьбы вещественного доказательства - трактора- МТЗ-82.1 отменить и дело в данной части передать на новое рассмотрение в тот суд, в ином составе суда. В остальном этот же приговор суда оставить без изменения