Приговор Крончев Д.А. и Картушин О.В. по ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ,



Дело № 1 - 46 / 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области 11 апреля 2011 г.

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района - Макарова С.В.,

подсудимых - Крончева Д.А., Картушина О.В., Швецова П.П.,

защитников подсудимых - адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение № 409 и ордер № 04 от 13.01.2011г., адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение №783 и ордер №582 от 13.01.2011 г., адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение № 113 и ордер № 16 от 11. 04. 2011 г.,

при секретаре - Чернышевой Е.Н.,

а также представителя потерпевшего - М*Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крончева Д.А. - ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Картушина О.В. - ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Швецова П.П. - ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 214 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швецов П.П. виновен в совершении вандализма.

Он же, вместе с Крончевым Д.А. и Картушиным О.В., в группе лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

00.00.0000, около 00 часов 30 минут, Швецов П.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около банкомата ***, принадлежащего Инзенскому отделению №*** Сберегательного банка РФ, встроенного в фасад здания, расположенного по ... г. Барыша Ульяновской области, с целью осквернения и порчи имущества в общественном месте, умышленно, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, подобрав на месте совершения преступления куски льда, бросил ими два раза в банкомат, в результате чего повредил лицевую панель данного банкомата, чем причинил Инзенскому отделению *** Сберегательного банка РФ материальный ущерб на сумму207 928 рублей 71 коп.

Таким образом, своими действиями Швецов П.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 214 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07. 03. 2011 г), - вандализм, то есть порча имущества в иных общественных местах.

Он же, 00.00.0000, около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Крончевым Д.А. и Картушиным О.В., которые также находились в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошли к магазину «...», принадлежащему ООО «...», расположенному по ул. ... г. Барыша Ульяновской области, где он руками отогнул и сломал пруток металлической решетки в окне, в котором отсутствовало стекло, после чего распределив между собой роли следующим образом: он (Швецов П.П.) остался стоять около магазина с целью предупредить Крончева Д.А. и Картушина О.В. в случае опасности и принять похищенное, а Крончев Д.А. и Картушин О.В. через образовавшийся проем между прутьями металлической решетки окна, незаконно проникли внутрь магазина, откуда тайно похитили: 1 банку тушенки «Говядина», стоимостью 68 рублей, 3 пакета «Цикорий» по цене 75 рублей за 1 пакет, на сумму 225 рублей, 4 пакета «Цикорий с черникой» по цене 90 рублей за 1 пакет, на сумму 360 рублей, 4 пакета «Цикорий с женьшенем» по цене 100 рублей за 1 пакет, на сумму 400 рублей, 6 банок лапши «Роллтон» по цене 16 рублей за 1 банку, на сумму 96 рублей, 6 банок майонеза «Оливковый» по цене 42 рубля за 1 банку, на сумму 252 рубля, 6 пластиковых ведерок майонеза «Оливковый» по цене 45 рублей за 1 ведерко, на сумму 270 рублей, 8 бутылок кетчупа «Шашлычный» по цене 35 рублей за 1 бутылку, на сумму 280 рублей, 5 бутылок кетчупа «Спагетти» по цене 28 рублей за 1 бутылку, на сумму 140 рублей, 5 банок консервы «Печень трески» по цене 85 рублей за 1 банку, на сумму 425 рублей, 2 пакета «Цикория с малиной» по цене 100 рублей за 1 пакет, на сумму 200 рублей, 10 пакетиков черного молотого перца по цене 16 рублей за 1 пакетик, на сумму 160 рублей, 4 пачки чая «AHMAD» по цене 60 рублей за 1 пачку, на сумму 240 рублей, 9 бутылок пива «Жигулевское» светлое емкостью 1.5 л по цене 60 рублей за 1 бутылку, на сумму 540 рублей, 16 банок пива «Балтика №9» емкостью 0.5 л по цене 32 рубля за 1 банку, на сумму 512 рублей, 6 банок пива «Балтика №7» емкостью 0.5 л по цене 65 рублей за 1 банку, на сумму 390 рублей, 10 банок пива «Балтика №3» емкостью 0.5 л по цене 27 рублей за 1 банку, на сумму 270 рублей, 5 бутылок пива «Кулер» емкостью 0.5 л по цене 35 рублей за 1 бутылку, на сумму 175 рублей, 4 банки пива «Джус» емкостью 0.5 л по цене 45 рублей за 1 банку, на сумму 180 рублей, 6 бутылок пива «Сибирская Корона» емкостью 0.5 л по цене 35 рублей за 1 бутылку, на сумму 210 рублей, 5 бутылок пива «Балтика №7» емкостью 0.5 л по цене 35 рублей за 1 бутылку, на сумму 175 рублей, 4 бутылки пива «Gold» светлое емкостью 2.5 л по цене 105 рублей за 1 бутылку, на сумму 420 рублей, 9 пачек чая «Лисма» по цене 23 рубля за 1 пачку, на сумму 207 рублей, 2 коробки сока «Любимый» емкостью 1 л по цене 40 рублей за 1 коробку, на сумму 80 рублей, 10 пачек сигарет «SaintGeorge №9» по цене 17 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 175 рублей, 3 пачки сигарет «Союз Аполлон Лайтс» по цене 12 рублей за 1 пачку, на сумму 36 рублей, 11 пачек сигарет «Оптима» по цене 16 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 181 рубль 50 копеек, 3 пачки сигарет «Тройка» по цене 17 рублей за 1 пачку, на сумму 51 рубль, 5 пачек сигарет «Ява» оригинальная по цене 18 рублей за 1 пачку, на сумму 90 рублей, 2 пачки сигарет «Союз Аполлон особые» по цене 17 рублей за 1 пачку, на сумму 34 рубля, 3 пачки сигарет «LD» по цене 20 рублей за 1 пачку, на сумму 60 рублей, 2 пачки сигарет «More» по цене 19 рублей за 1 пачку, на сумму 38 рублей, 1 пачку сигарет «Ява» крепкая, стоимостью 10 рублей, 2 пачки сигарет «Дукат 12» по цене 11 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 23 рубля, 2 пачки сигарет «MURATTI» по цене 24 рубля за 1 пачку, на сумму 48 рублей, 1 пачку сигарет «ViceroyDUALFILTER», стоимостью 12 рублей, 4 пачки сигарет «Русский Стиль» по цене 43 рубля за 1 пачку, на сумму 172 рубля, 2 пачки сигарет «BondSTREETSPECIAL» по цене 25 рублей за 1 пачку, на сумму 50 рублей, 5 пачек сигарет «BondSTREET» по цене 23 рубля за 1 пачку, на сумму 115 рублей, 6 пачек сигарет «Ява» классическая по цене 22 рубля за 1 пачку, на сумму 132 рубля, 2 пачки сигарет «SaintGeorge №7» по цене 17 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 35 рублей, 1 пачку сигарет «Петр №10», стоимостью 18 рублей, 3 пачки сигарет «Балканская звезда» классика по цене 16 рублей за 1 пачку, на сумму 48 рублей, 1 пачку сигарет «BondSTREETCLASSIC», стоимостью 21 рубль, 7 пачек сигарет «GoldenDeer» по цене 14 рублей за 1 пачку, на сумму 98 рублей, 1 пачку сигарет «Балканская звезда» легкие, стоимостью 11 рублей, 2 пачки сигарет «21 Век» по цене 24 рубля за 1 пачку, на сумму 48 рублей, 4 пачки сигарет «Прима» по цене 10 рублей за 1 пачку, на сумму 40 рублей, 8 пачек сигарет «Viceroy» по цене 16 рублей за 1 пачку, на сумму 128 рублей, 6 пачек сигарет «West» по цене 19 рублей за 1 пачку, на сумму 114 рублей, 1 пачку сигарет «Союз APOLLO» юбилейные, стоимостью 16 рублей, 1 пачку сигарет «Союз APOLLO С-19», стоимостью 18 рублей, 3 пачки сигарет «Максим RED» по цене 16 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 49 рублей 50 копеек, 6 пачек сигарет «Alliance» по цене 17 рублей за 1 пачку, на сумму 102 рубля, 5 пачек сигарет «Петр №8» по цене 22 рубля за 1 пачку, на сумму 110 рублей, 4 пачки сигарет «L&MMENTHOL» по цене 21 рубль за 1 пачку, на сумму 84 рубля, 3 пачки сигарет «L&MONE » по цене 21 рубль за 1 пачку, на сумму 63 рубля, 3 пачки сигарет «NEXTBLUE» по цене 18 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 55 рублей 50 копеек, 2 пачки сигарет «NEXTFILTERS» по цене 14 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 29 рублей, 3 пачки сигарет «Максим SILVER» по цене 16 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 49 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 8 640 рублей, причинив ООО «...» материальный ущерб. После этого, Крончев Д.А., Картушин О.В. и Швецов П.П. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, каждый из подсудимых, Крончев Д.А., Картушин О.В. и Швецов П.П. своими действиями совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07. 03. 2011 г), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

После ознакомления с материалами дела на предварительном следствии, обвиняемые заявили ходатайства о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, указав, что вину они признали полностью, ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, пределы и порядок обжалования приговора им разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимые Крончев Д.А., Картушин О.В. и Швецов П.П. заявили, что вину признают полностью, согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с адвокатами. Они осознают последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования им разъяснены и понятны, что подтверждается письменными заявлениями.

Заслушав мнение защитников, поддержавших позицию подсудимых, учитывая, что возражения у государственного обвинителя и представителей потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему:

Установлено, что подсудимые добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора в отношении них в особом порядке в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимые Крончев Д.А., Картушин О.В. и Швецов П.П. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, они понимают его существо, осознают характер и последствия заявленного ходатайства и поддержали его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились Крончев Д.А., Картушин О.В. и Швецов П.П., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о наказании подсудимых Крончева Д.А., Картушина О.В. и Швецова П.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении всех подсудимых учитывает следующие обстоятельства: молодой возраст, ранее они судимы не были, вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместили в ходе предварительного следствия имущественный ущерб представителю потерпевшего - М*Ю.А. (по факту кражи из магазина «...»), принесли ему свои извинения, то есть проявили иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему и последний на строгом наказании в отношении них не настаивает.

В отношении подсудимого Картушина О.В. суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, также учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а в отношении подсудимого Швецова П.П. по эпизоду совершения им преступления, предусмотренного ст. 214 ч. 1 УК РФ, - явку с повинной, поскольку, как следует из протокола его допроса в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 226-227), о том, что он умышлено повредил банкомат, через несколько дней после совершения преступления он добровольно рассказал участковому инспектору - Ж*А.В.

Как личности, по материалам уголовного дела подсудимые характеризуются следующим образом:

Подсудимый Крончев Д.А. - лицо, без определенного рода занятий, проживает с матерью, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет (т. 1, л.д. 56).

Подсудимый Швецов П.П. также проживает с матерью. С марта 2011 года работает в ООО «Сибирские окна». Жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, но имеются неоднократные факты привлечения его к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (т. 1, л.д. 93).

Подсудимый Картушин О.В. имеет семью, постоянное место работы. К административной ответственности не привлекался. По характеру - спокойный и имеет склонность поддаваться отрицательному влиянию своих сверстников (т. 1, л.д. 136).

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденных возможно без назначения им наказания в виде лишения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимых, суд также не находит оснований для назначения им наказания в виде штрафа и приходит к выводу, что наказание им должно быть назначено в виде обязательных работ.

При определении судьбы вещественных доказательств суд учитывает положения статьи 81 УПК РФ и снимает с них все ограничения по дальнейшему использованию.

Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Крончева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07. 03. 2011 г), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (Двести двадцать) часов.

Картушина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07. 03. 2011 г), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 (Сто девяносто) часов.

Швецова П.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 214 ч.1, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07. 03. 2011 г), по которым назначить следующее наказание:

- по ст. 214 ч. 1 УК РФ обязательные работы сроком на 140 (Сто сорок) часов;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ обязательные работы сроком на 200 (Двести) часов;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Швецову П.П. наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (Двести тридцать) часов.

Меру пресечения Крончеву Д.А., Картушину О.В. и Швецову П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Снять все ограничения по пользованию вещественными доказательствами, возвращенными представителю потерпевшего М*Ю.А., и считать приговор в этой части исполненным;

-спортивные кроссовки, изъятые в ходе предварительного следствия у подсудимого Картушина О.В. и хранящиеся при уголовном деле, возвратить по вступлению приговора в законную силу, последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Крончев Д.А., Картушин О.В. и Швецов П.П. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Кузьмичева