Приговор о незаконной рубке лесных насаждений



Дело № 1-91/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области            29 августа 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцева Д.В.,

подсудимого Винокурова С.А.,

защитника - адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Мясникова В.И., представившего удостоверение № 1117 и ордер № 31 от 4 июня 2012 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

а также с участием представителя потерпевшего Ч*Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Винокурова С.А.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Винокуров С.А. виновен в двух эпизодах незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В мае 2012 г., более точная дата следствием не установлена, но не позднее 12 мая 2012 г., у Винокурова С.А. из корыстных побуждений возник умысел на совершение незаконной рубки непредназначенных для рубки деревьев на территории выдела 42 квартала 2 лесных насаждений Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.

Реализуя свой преступный умысел, в мае 2012 г., более точная дата следствием не установлена, но не позднее 12 мая 2012 г., в период времени с 13 часов по 18 часов, Винокуров С.А., взяв из своего дома топор, пришел в выдел 42 квартала 2 лесных насаждений Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, относящихся к первой группе лесов, категория защищенности «Другие защитные леса», расположенный в 3 км. в южную сторону от д. <адрес>, где при помощи топора сделал затесы на выбранных им для незаконной рубки 26 сырорастущих деревьях породы сосна.

Продолжая свои преступные действия, Винокуров С.А., осознавая факт невозможности самостоятельного выполнения работ по вырубке лесных насаждений на указанном участке, в период с 18 часов 12 мая 2012 г. по 17 часов 15 мая 2012 г., более точная дата и время следствием не установлены, обратился с предложением осуществления рубки на возмездной основе к дальнему родственнику А*А.С., занимающемуся лесозаготовками. При этом с целью получения согласия А*А.С. на осуществление рубки лесных насаждений путем предоставления специальной техники и рабочих Винокуров С.А. ввел А*А.С. в заблуждение относительно законности рубки деревьев, сообщив А*А.С. ложные сведения о том, что деревья для вырубки выписаны ему на строительство дома как многодетному родителю и у него имеются документы, разрешающие на законных основаниях производить заготовку древесины. А*А.С., основываясь на доверительных отношениях, поверил Винокурову С.А. и согласился на выполнение работ по рубке лесных насаждений путем предоставления специальной техники и рабочих.

Получив согласие А*С.А., Винокуров С.А., с целью доведения своего умысла до конца, 15 мая 2012 г. около 18 часов совместно с А*А.С., а также привлеченными последним к работе А*О.С., Ф*С.В. и Ч*А.А., которые не знали о преступном замысле Винокурова С.А., на двух автомобилях марки «<данные изъяты>» и тракторе <данные изъяты> приехали в выдел 42 квартала 2 лесных насаждений Министерства лесного хозяйства, природопользования и зкологии Ульяновской области, расположенный в 3 км. в южную сторону от д. <адрес>, где Винокуров С.А., реализуя свой преступный умысел, указал А*А.С., А*О.С., Ф*С.В., и Ч*А.А. на 26 сырорастущих деревьев породы сосна, на которых ранее сделал затесы, и пояснил, что данные деревья необходимо спилить, вывезти из леса и распилить на доски.

После этого, в период времени с 18 часов до 21 часа 15 мая 2012 г. Винокуров С.А., находясь в вышеуказанном выделе и квартале лесных насаждений, осознавая, что заготовка леса и его вывозка без заключения договора купли-продажи лесных насаждений запрещена, не имея каких-либо разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, совместно с А*А.С., А*О.С., Ф*С.В. и Ч*А.А., введенными им в заблуждение относительно законности своих намерений, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, при помощи двух бензопил «Husqvarna» совершил путем спиливания незаконную рубку 26 сырорастущих деревьев породы сосна до степени прекращения роста деревьев общим объемом 26,2 кубических метров, чем причинил государству в лице Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 453267 рублей.

Данными действиями Винокуров С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ, - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Кроме того, 30 мая 2012 г. около 13 часов, более точное время следствием не установлено, у Винокурова С.А. с целью противоправного обогащения вновь возник умысел на совершение незаконной рубки непредназначенных для рубки деревьев на территории выдела 42 квартала 2 лесных насаждений Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.

Реализуя свой преступный умысел, 30 мая 2012 г., в период времени с 13 часов по 17 часов, более точное время следствием не установлено, Винокуров С.А., взяв из своего дома топор, пришел в выдел 42 квартала 2 лесных насаждений Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, относящихся к первой группе лесов, категория защищенности «Другие защитные леса», расположенный в 3 км. в южную сторону от д. <адрес>, где при помощи топора сделал затесы на выбранных им для незаконной рубки 19 сырорастущих деревьях породы сосна.

Продолжая свои преступные действия, Винокуров С.А., осознавая факт невозможности самостоятельного выполнения работ по вырубке лесных насаждений на указанном участке, в период с 17 часов 30 мая 2012 г. по 17 часов 31 мая 2012 г., более точная дата и время следствием не установлены, обратился с предложением осуществления рубки на возмездной основе к дальнему родственнику А*А.С., занимающемуся лесозаготовками. При этом, с целью получения согласия А*А.С. на осуществление рубки лесных насаждений путем предоставления специальной техники и рабочих, Винокуров С.А. ввел А*А.С. в заблуждение относительно законности рубки деревьев, сообщив А*А.С. ложные сведения о том, что 15 мая 2012 г. ими срублена не вся древесина, якобы, выписанная ему на законных основаниях как многодетному родителю. А*А.С., основываясь на доверительных отношениях, поверил Винокурову С.А. и согласился на выполнение работ по рубке лесных насаждений путем предоставления специальной техники и рабочих.

Получив согласие А*С.А., Винокуров С.А., с целью доведения своего умысла до конца, 31 мая 2012 г. около 17 часов направил на место намечаемой рубки - в выдел 42 квартала 2 лесных насаждений Министерства лесного хозяйства, природопользования и зкологии Ульяновской области нанятого им для совершения рубки деревьев А*А.С. и приглашенных последним А*О.С., Ф*С.В., и Ч*А.А., не знавших о его преступных намерениях, которым указал о необходимости рубки в вышеуказанном выделе и квартале 19 сырорастущих деревьев породы сосна, на которых имелись затесы, и пояснил, что данные деревья необходимо спилить, вывезти из леса и распилить на доски.

Будучи введенными в заблуждение относительно законности рубки лесных насаждений, А*А.С., А*О.С., Ф*С.В. и Ч*А.А., в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в целях исполнения взятых на себя обязательств перед Винокуровым С.А., руководствуясь конкретными указаниями последнего, 31 мая 2012 г. около 18 часов на двух автомобилях марки «<данные изъяты>» и тракторе <данные изъяты> приехали в выдел 42 квартала 2 лесных насаждений Министерства лесного хозяйства, природопользования и зкологии Ульяновской области, расположенный в 3 км. в южную сторону от д. <адрес>, где в период с 18 часов 31 мая 2012 г. по 00 часов 05 минут 01.06.2012 г. при помощи двух бензопил «Husqvarna» совершили путем спиливания незаконную рубку 19 сырорастущих деревьев породы сосна до степени прекращения роста деревьев общим объемом 19,58 кубических метров. Своими умышленными преступными действиями Винокуров С.А. причинил государству в лице Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 335386 рублей.

Данными действиями Винокуров С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Винокуров С.А. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Мясниковым В.И., характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает. Исковые требования о взыскании ущерба, причиненного преступлением, признает в полном объеме.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Гарцев Д.В., защитник Мясников В.И., представитель потерпевшего Ч*Г.Н., не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Винокурова С.А. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Винокурову С.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 1519 от 21 июня 2012 г. Винокуров С.А. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 156-157).

Для проведения данной экспертизы были представлены материалы дела, экспертиза проведена с непосредственным участием Винокурова С.А., заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными данными о личности виновного, а поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного, суд признает Винокурова С.А. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, суд не находит оснований для снижения категории совершенных преступлений на менее тяжкую.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у виновного малолетних детей, а также то, что он является многодетным родителем, полное признание вины, что ранее он не судим, в содеянном раскаивается, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

По материалам уголовного дела как личность подсудимый Винокуров С.А. характеризуется положительно (л.д. 109, 111), вместе с тем привлекался к административной ответственности (л.д. 80).

          С учетом обстоятельств совершения преступлений, размера причиненного ущерба, влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о том, что наказание Винокурову С.А. за оба совершенных преступления необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания в данном случае не достигнет цели исправления виновного и не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений.

В связи с тем, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), то наказание Винокурову С.А. в виде лишения свободы подлежит назначению с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание Винокурову С.А. подлежит назначению в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ.

При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку исправление Винокурова С.А. возможно, с учетом данных о его личности, а также учитывая интересы его многодетной семьи, без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения дополнительных видов наказаний суд не находит.

Гражданский иск, заявленный Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области о взыскании с подсудимого в доход государства суммы ущерба, причиненного лесным насаждениям, в размере 788653 рублей является обоснованным, подтверждается материалами дела, признан полностью Винокуровым С.А. и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Винокурова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (эпизод от 15 мая 2012 г.) - в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 260 ч. 3 УК РФ (эпизод от 31 мая 2012 г.) - в виде 1 (Одного) года 8 (Восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Винокурову С.А. наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (Один) год 6 (месяцев), обязав Винокурова С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный данным органом.

Меру пресечения Винокурову С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области удовлетворить.

Взыскать с Винокурова С.А. в возмещение ущерба, причиненного лесным насаждениям, 788653 (Семьсот восемьдесят восемь тысяч шестьсот пятьдесят три) рубля в доход государства в лице Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобиль «<данные изъяты> с роспуском, трактор <данные изъяты> государственный регистрационный знак *, две бензопилы, два фонарика, - оставить в распоряжении законного владельца А*О.С.;

- автомобиль «<данные изъяты>» с роспуском, - оставить в распоряжении законного владельца Ф*С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин