Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ - кража денежных средств, причинившая значительный ущерб потерпевшему



Дело № 1-107/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барыш Ульяновской области      12 октября 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Барышского района Ульяновской области Колпикова И.В.,

подсудимой Семашковой Н.Д.,

защитника подсудимой - адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Волковой В.Г., представившей удостоверение № 113 и ордер № 42 от 14 августа 2012 г.,

при секретаре Вдовиной Е.Ю.,

а также с участием потерпевшей Г*Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семашковой Н.Д.,

<данные изъяты> ранее судимой:

- <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семашкова Н.Д. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

5 августа 2012 года, около 14 часов 30 минут, Семашкова Н.Д., находясь в зале <адрес>, принадлежащего Я*А.А., расположенного по <адрес>, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием в доме посторонних лиц, путем свободного доступа тайно похитила из кармана пиджака, висевшего в бельевом шкафу, кошелек из кожзаменителя стоимостью 150 рублей и денежные средства в сумме 17500 рублей, всего на общую сумму 17650 рублей, принадлежащие Г*Н.Г., чем причинила последней значительный материальный ущерб на данную сумму. После этого в этот же день Семашкова Н.Д. похищенные кошелек и денежные средства вынесла из дома Я*А.А. в своей одежде и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.

Данными действиями Семашкова Н.Д. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Семашкова Н.Д. заявила, что с предъявленным обвинением она согласна, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она полностью осознает.

Государственный обвинитель - заместительпрокурора Барышского района Ульяновской области Колпиков И.В., потерпевшая Г*Н.Г., защитник Волкова В.Г. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Семашковой Н.Д. в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой Семашковой Н.Д., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оснований для снижения категории совершенного преступления на менее тяжкую суд, с учетом обстоятельств дела, не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимой преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность виновной, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Семашковой Н.Д., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления, полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшей, просившей о снисхождении при назначении наказания.

Вместе с тем оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством наличие у виновной несовершеннолетнего ребенка не имеется, поскольку подсудимая лишена в отношении него родительских прав (л.д. 48-51).

Отягчающим наказание виновной обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

По материалам уголовного дела подсудимая Семашкова Н.Д. по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков (л.д. 55).

Семашкова Н.Д. привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 26).

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая в отношении подсудимой Семашковой Н.Д. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание ей возможно назначить без учета правил части 2 статьи 68 УК РФ, в виде обязательных работ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

При разрешении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Семашковой Н.Д. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семашкову Н.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 400 (Четырехсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Семашковой Н.Д. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - отрезок дактилоскопической пленки - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Д.С. Старостин