приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



дело № 1-113 / 2012год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2012 г.                                                           г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи - Рожковой Н.Г.,

при секретаре Советкиной Л.Б., а также с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Шундикова А.А,.

подсудимого Лисова В.С.,

защитника подсудимого-адвоката филиала № 1 по г.Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Мясникова В.И., представившего удостоверение № 414 и ордер № 55 от 10.08.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лисова В.С. - <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисов В.С., заведомо зная о том, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, 5 августа 2012 г., примерно в 18 часов, путем сбора верхушечной части наркотикосодержащего растения - «конопля», произраставшего на участке местности, расположенном в <адрес> метрах к югу от кладбища в микрорайоне <адрес>, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в неустановленном количестве. В этот же день Лисов указанное наркотическое средство принес в сарай своего дома, расположенного в <адрес>, где, высушив и измельчив, стал хранить до 17 часов 7 августа 2012 г. с целью незаконного изготовления гашишного масла в особо крупном размере без цели сбыта.

7 августа 2012 г., примерно в 17 часов, Лисов В.С. с целью незаконного изготовления наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), принес измельченные и высушенные верхушечные части растения конопля, приобретенные при описанных выше обстоятельствах, на участок местности, расположенный в <адрес>, где в период с 17 до 18 часов 35 минут, по известной ему технологии, используя молоко, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой после высушивания до постоянного веса не менее 121,27 г, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Лисов В.С. перелил в полимерную бутылку емкостью 1.25 литра и без цели сбыта незаконно хранил при себе в ручной клади до момента его задержания сотрудниками Инзенского МРО УФСКН России по Ульяновской области.

7 августа 2012 г., в 18 часов 40 минут около <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Лисов В.С. был задержан сотрудниками Инзенского МРО УФСКН России по Ульяновской области, которые в указанный день, в период с 19 часов 08 минут до 19 часов 40 минут, в кабинете «Диагностическая» ГУЗ «Барышская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра обнаружили и изъяли у Лисова незаконно изготовленное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 121,27 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лисов В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Лисов В.С. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Лисова В.С., адвоката Мясникова В.И. и государственного обвинителя Шундикова А.А., не возражавших против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд находит предъявленное Лисову В.С. обвинение, с которым согласился сам подсудимый, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Лисова В.С. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Из выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2264 от 14.09.2012 г. следует, что Лисов В.С. психическим расстройством не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 62-63).

Выводы заключения экспертизы мотивированы и понятны суду, подтверждены материалами дела, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять их выводам у суда оснований не имеется, а поэтому суд признает Лисова В.С. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Оснований для освобождения Лисова В.С. от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие его наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Лисов В.С. молод, не судим, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Лисов В.С. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Лисова В.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, при этом, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Лисова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лисову В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лисову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) в свертке из металлической фольги массой (за вычетом израсходованного при производстве физико-химического исследования и судебной экспертизы) 121,05 г., полимерный пакет, полимерную бутылку объемом 1,25л., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области, уничтожить;

отрезок светлой дактопленки размерами 35х32 мм., со следом безымянного пальца левой руки Лисова В.С., хранящегося в Инзенском МРО УФСКН РФ по Ульяновской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Г. Рожкова