кража с незаконным проникновением в жилище



дело № 1-106/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 октября 2012 г.                                                    г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе:

председательствующего- судьи Рожковой Н.Г.,

при секретаре Советкиной Л.Б., а также с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,

подсудимого Ефимова Г.Е.,

защитника подсудимого-адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов «Норма-Адвокат» Мустафина Н.Ш., представившего удостоверение №409 и ордер № 71 от 24 июля 2012 г.,

потерпевшей К*Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефимова Г.Е. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов Г.Е. виновен в том, что он 17 июля 2012 года около 18 часов, с целью хищения чужого имущества подошел к домохозяйству, принадлежащему Н*А.М. и расположенному по <адрес>, где через забор перелез в огород домохозяйства и через незакрытую дверь прошел во двор данного домохозяйства, после чего подошел к двери, ведущей в тамбур дома, и с помощью обнаруженного во дворе домохозяйства металлического гвоздодера вырвал пробой с навесным замком из косяка двери тамбура дома, а затем открыл дверь и незаконно проник в тамбур и сени дома, где через незакрытые на запорные устройства двери незаконно проник в чулан и веранду дома, откуда пытался тайно похитить: алюминиевый чугун емкостью 1 литр стоимостью с учетом износа 250 рублей, алюминиевый чугун емкостью 3 литра стоимостью с учетом износа 300 рублей, алюминиевый чугун емкостью 5 литров стоимостью с учетом износа 750 рублей, два пустых газовых баллона емкостью 50 литров каждый стоимостью с учетом износа 300 рублей за один баллон на общую сумму 600 рублей, пустой газовый баллон емкостью 20 литров стоимостью с учетом износа 600 рублей, бачок из нержавеющей стали емкостью 50 литров стоимостью с учетом износа 1000 рублей, синтетический мешок-сумку с мукой весом 5 кг. стоимостью 110 рублей, синтетический мешок стоимостью 3 рубля, принадлежащие К*Е.В. Продолжая свои преступные действия, Ефимов Г.Е., находясь в сенях дома Н*А.М. подошел к входной двери, ведущей в жилую часть дома, где с помощью металлического гвоздодера сорвал навесной замок с данной двери, а затем открыл дверь и незаконно проник внутрь дома, откуда пытался тайно похитить: алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью с учетом износа 90 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью с учетом износа 160 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 6 литров стоимостью с учетом износа 180 рублей, ножную швейную машинку без станины стоимостью с учетом износа 1500 рублей, принадлежащие К*Е.В. После этого Ефимов Г.Е. поочередно в период времени с 18 часов до 19 часов, все похищенное имущество перенес в огород домохозяйства Н*А.М.

Таким образом, Ефимов Г.Е. пытался тайно похитить из <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, имущество всего на общую сумму 5543 рубля, принадлежащее К*Е.В., чем причинил бы последней материальный ущерб на данную сумму, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как пустой газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью с учетом износа 300 рублей не успел забрать из огорода домохозяйства Н*А.М. поскольку данный баллон был обнаружен К*В.А. В связи с этим, Ефимов Г.Е. тайно похитил и распорядился по своему усмотрению следующим имуществом: алюминиевым чугуном емкостью 1 литр стоимостью с учетом износа 250 рублей, алюминиевым чугуном емкостью 3 литра стоимостью с учетом износа 300 рублей, алюминиевым чугуном емкостью 5 литров стоимостью с учетом износа 750 рублей, пустым газовым баллоном емкостью 50 литров стоимостью с учетом износа 300 рублей, пустым газовым баллоном емкостью 20 литров стоимостью с учетом износа 600 рублей, бачком из нержавеющей стали емкостью 50 литров стоимостью с учетом износа 1000 рублей, синтетическим мешком-сумкой с мукой весом 5 кг. стоимостью 110 рублей, синтетическим мешком стоимостью 3 рубля, алюминиевой кастрюлей емкостью 2 литра стоимостью с учетом износа 90 рублей, алюминиевой кастрюлей емкостью 4 литра стоимостью с учетом износа 160 рублей, алюминиевой кастрюлей емкостью 6 литров стоимостью с учетом износа 180 рублей, ножной швейной машинкой стоимостью с учетом износа 1500 рублей, всего на общую сумму 5243 рубля, чем причинил К*Е.В. материальный ущерб на данную сумму.

Данными действиями Ефимов Г.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Ефимов Г.Е. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что с квалификацией своих действий, а также с количеством и стоимостью похищенного имущества он согласен.

Также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшую К*Е.В., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке Ефимовым Г.Е. было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ, предусматривает самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 1879 от 02.08.2012г. следует, что Ефимов Г.Е. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.99-100).

Выводы экспертов мотивированы и понятны суду, подтверждены материалами дела, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять их выводам у суда оснований не имеется, а поэтому суд признает Ефимова Г.Е. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ефимов Г.Е. не судим, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, часть похищенного имущества возвращена потерпевшей и она не настаивает на строгой мере наказания подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства Ефимов Г.Е. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Жалоб и замечаний на его поведение со стороны жителей поселка не поступало ( л.д. 80,83).

С учетом содеянного, всех обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который злоупотребляет спиртными напитками, суд не находит оснований для назначения Ефимову наказания в виде штрафа, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих его наказание обстоятельств,суд считает, что достижение целей уголовного наказания, в том числе исправление осужденного, возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. Суд назначает Ефимову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, при этом, учитывая его материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничение свободы.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, процессуальные издержки в сумме 2550 руб., связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, не подлежат взысканию с осуждённого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова Г.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ефимову Г.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефимову Г.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

навесной замок, металлический гвоздодер, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Барышский», возвратить потерпевшей, печную плиту,бак из нержавеющей стали, мешок муки, пустой газовый баллон- оставить в распоряжении потерпевшей К*Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи участниками процесса кассационной жалобы и представления, осуждённый в десятидневный срок с момента получения их копий вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.Г.Рожкова