Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-105/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барыш Ульяновской области              8 октября 2012 года

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Гарцева Д.В.,

подсудимого Турбанова В.А.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение №783 и ордер №162 от 17 августа 2012 года,

при секретаре Чебаковой Н.Н.,

а также потерпевшего Ч*Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Турбанова В.А.,<данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Турбанов В.А. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

24 июля 2012 года около 10 часов Турбанов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домохозяйства, принадлежащего Ч*Ю.В.., расположенного по <адрес>, по возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием во дворе посторонних лиц, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя умышленно, через незакрытую на запорные устройства дверь незаконно проник в сени дома, откуда тайно похитил бензопилу марки «Husqvarna-142» стоимостью с учетом износа 6230 рублей, чем причинил Ч*Ю.В. материальный ущерб на данную сумму. После этого Турбанов В.А. с похищенной бензопилой марки «Husqvarna-142» с места преступления скрылся и распорядился ей по своему усмотрению.

         Своими действиями Турбанов В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Турбанов В.А. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.

Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему выводу.

Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Подсудимый Турбанов В.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает шести лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Турбанов В.А., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Турбанову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности виновного,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, данные об его семейном и имущественном положении, а также поведение в быту.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Турбанова В.А. учитывает полное признанием им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия он давал подробные показания, изобличающие его в совершении преступления,его явку с повинной (добровольное сообщение о совершенном им преступлении сотруднику полиции при даче объяснений), возмещение имущественного вреда путем возврата похищенного имущества, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере его наказания.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Подсудимый Турбанов В.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой администрации Жадовского городского поселения характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, жалобы и заявления на его поведение в быту и общественных местах не поступали (л.д.70,71).

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности указанных обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе предусмотренных ст. 61 УК РФ, небольшого размера похищенного имущества, которые суд признает исключительными, суд считает необходимым назначить подсудимому Турбанову В.А. наказаниебез учета правил, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, то есть в размере ниже низшего предела санкции закона.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Турбанова В.А. не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд руководствуется положением ст. 81 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турбанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

Приговор Барышского городского суда Ульяновской области от 17 августа 2012 года в отношении Турбанова В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Турбанову В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

          Вещественное доказательство: бензопилу марки «Husqvarna-142», хранящуюся у потерпевшего Ч*Ю.В., оставить в его распоряжении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                    Р.Х. Пайгин