Приговор Козулин В.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин Дата обезличена г.

Федеральный судья ... суда ФИО0 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ФИО0 Б.., подсудимого К., защитника - адвоката Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

- личность установлена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания К.. обвиняется в том что, Дата обезличена года в неустановленное дознанием время он, направился к реке «С.» расположенной в северном направлении с. С. ... ФИО0, чтобы собрать произрастающую дикорастущую коноплю. Реализуя свой преступный умысел, стал срывать верхушечные части, а также листья конопли складывая в имеющийся при себе целлофановый пакет, осуществляя своими действиями незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны (каннабис) в количестве 51,84 грамма без цели сбыта. После чего К.. с собранной массой являющейся наркотическим средством – марихуана (каннабис) в количестве 51,84 грамма, сложенной в целлофановый пакет для транспортировки направился до своего места жительства по адресу: ул. Н., Номер обезличен, ... ФИО0, с. С., где в период времени с Дата обезличена года до 20-ти часов 05 минут Дата обезличена года незаконно хранил в целлофановом пакете, находящегося кастрюле, банного помещения вышеуказанного дома. Согласно сводной таблицы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденных Постановлением ФИО2 от Дата обезличена года Номер обезличен, является наркотическим средством – марихуаной (каннабис), массой 51,84 грамма, которое относится к крупному размеру.

Подсудимый К. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе дознания полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Б.. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении К.. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый К. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

ФИО3 не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого К.. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ).

ФИО3 исследован характеризующий материал в отношении подсудимого К., а именно: справка врача-психиатра, согласно которой он на учете не состоит л.д.49), справка о составе семьи л.д.50), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется положительно л.д.51), справка-характеристика, согласно которой он характеризуется положительно л.д.52), копия формыНомер обезличен, согласно которой установлена его личность л.д.53-54), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которой он юридически не судим л.д.59).

При определении К.. вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, учел в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, его личность, не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить К. как не имеющему основного места работы, наказание в виде исправительных работ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить в отношении подсудимого К.. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с К. не подлежат.

ФИО3 вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание К.. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на К. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К.. после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану(каннабис) весом 46,08 г., хранящееся в камере хранения ОВД по ...у – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с К.. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО3 в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО3:

Копия верна: ФИО1