Приговор Козулин И.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин Дата обезличена г.

Федеральный судья ... суда ФИО0 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО0 А.., подсудимого К.., защитника - адвоката Н.., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей Б.., при секретаре С.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

- личность установлена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия К. обвиняется в том что, он Дата обезличена года около 10 часов, он тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда потерпевшей Б. подошел к окну, расположенному в ограде дома по адресу: ул. К., в с. Ч. ... РБ и, используя в качестве орудия преступления неустановленный следствием нож, отогнул гвозди, крепящие одно из стекол на оконном стекле, незаконно проник в вышеуказанный дом, где, находясь в прихожей дома, из холодильной камеры умышленно похитил мясо свинины в количестве 5 кг по 150 рублей за 1 кг общей стоимостью 750 рублей, сало соленое в количестве 4 кг по 150 рублей за 1 кг общей стоимостью 600 рублей, после чего прошел на кухню, где на кухонном столе похитил беляши в количестве 20 штук по 15 рублей за 1 штуку общей стоимостью 300 рублей, после чего из шкафа кухонного гарнитура похитил одну бутылку растительного масла «Золотая семечка» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей, после чего вышел из дома. В дальнейшем, с данным имуществом он скрылся с места происшествия и из корыстных побуждений использовал его по своему усмотрению, тем самым своими противоправными действиями К. причинил гражданке Б. материальный ущерб в размере 1690 рублей.

Подсудимый К. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит не лишать свободы.

Государственный обвинитель А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении К. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый К. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

ФИО2 не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ).

ФИО2 исследован характеризующий материал в отношении подсудимого К., а именно: копия формы Номер обезличен, согласно которой установлена его личность л.д.64, 66), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которой он на момент совершения преступления не судим л.д.63), характеристика УУМ ОВД по ...у, согласно которой он характеризуется отрицательно л.д.76), справка врача-психиатра, согласно которой он на учете не состоит л.д.78).

При определении К. вида и меры наказания, суд учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его личность, не судимого в момент совершения преступления, вместе с тем, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отрицательно характеризуемого по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей просящей не лишать свободы, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого К. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, не работающего, не имеющего постоянных источников дохода, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с К. не подлежат.

... суда от Дата обезличена г. оставить исполняться самостоятельно, т.к. в момент совершения преступления К., не был судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание К. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на К. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

... суда от Дата обезличена г. оставить исполняться самостоятельно.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить К. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО2 в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО2:

Копия верна: ФИО1