П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин Дата обезличена г.
Федеральный судья ... суда ФИО0 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... РБ К., подсудимого К., защитника - адвоката Н.., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
- личность установлена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия К.. обвиняется в том, что Дата обезличена года, около 21 часа, он умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя при этом возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, выразивших в причинении имущественного вреда гражданке К.. и активно желая этого, преследуя при этом личную заинтересованность, пришел к дому Номер обезличен, расположенного по улице С. в с. С. ... ФИО0, где подошел к воротам, и через незакрытую входную калитку, тайно, путем свободного доступа, незаконно, проник в ограду вышеуказанного дома, являющейся иным хранилищем и предназначенной для постоянного хранения там материальных ценностей, откуда он, тайно незаконно похитил раскладной велосипед «Универсал», производства России, причинив тем самым гражданке К.. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Кроме того, органом предварительного следствия К. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в с.С. ... ФИО0, около он около 14 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в личную пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя при этом возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, выразившихся в причинении имущественного вреда гражданке К. и активно желая этого, тайно, путем вырывания руками дверного пробоя входной двери веранды квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличенпо улице Н., в с.С. ... ФИО0, незаконно проник, через веранду в вышеуказанную квартиру, являющейся жилищем и предназначенной для постоянного проживания, откуда он, тайно, незаконно похитил в кухне из холодильника две коровьих ноги, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей и 28 штук куриных яиц, по цене 4 рубля 50 копеек за яйцо, на сумму 126 рублей, которое он сложил в найденный им в кухне полиэтиленовый пакет, стоимостью 4 рубля, а из женской куртки, находящейся в раздевалке он похитил деньги в сумме 500 рублей, тем самым причинил гражданке К. имущественный ущерб на общую сумму 730 рублей. После совершения кражи К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся имея в дальнейшем реальную возможность распорядится по своему усмотрению.
Подсудимый К. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевших К. и К. поступили заявления о рассмотрении уголовного дела в отношении К. в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель К.. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении К.. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый К. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого К.. суд квалифицирует:
- по эпизоду от Дата обезличена года по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину(в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ).
- по эпизоду от Дата обезличена года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ).
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого К.., а именно: требование ИЦ МВД РБ согласно которой он судим л.д.99); копия паспорта, согласно которой установлена его личность л.д.100); копия приговора ... суда от Дата обезличена г. л.д.106-108), справка-характеристика, согласно характеризуется удовлетворительно л.д.109), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется положительно л.д.110), характеристика УИИ ..., согласно которой характеризуется посредственно л.д.111), справка о составе семьи л.д.112); справка врача психиатра-нарколога согласно которой на учете он не состоит л.д. 113).
При определении К. вида и меры наказания, суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном, также положительную характеристику по месту жительства, учел молодой возраст, вместе с тем, принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, судимого, а также, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в период условного осуждения, что в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ влечет отмену условного осуждения, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего соразмерности содеянному, возможности его исправления, предупреждения совершения им вновь преступлений.
С учетом материального положения подсудимого, не работающего, не имеющего постоянных источников дохода, суд считает возможным назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.
Обстоятельств, отягчающих наказание К., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату, назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимому взысканию с К. не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а»УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение К.. по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года.
В порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, назначенное наказание частично, неотбытую часть, присоединить к наказанию назначенному по эпизоду от Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания К. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественное доказательство: велосипед модели «Универсал», хранящийся в камере хранения ОВД по ...у- вернуть по принадлежности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с К. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным К.., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: