П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Баргузин Дата обезличена г.
Федеральный судья ... суда ФИО0 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора ... ФИО0 Г., подсудимого Б., защитника - адвоката Н.., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего К., при секретаре Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
- личность установлена
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Б. обвиняется в том, что Дата обезличена года, он Дата обезличена года, около 24-х часов, подъехав на своем мотоцикле «ИЖ-Юпитер-3», к ограде дома Номер обезличенулицы К. с. Б. ... РБ, реализуя свой преступный умысел, понимая, что совершает преступление умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, тайно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику путем свободного доступа похитил пиломатериал необрезной доски длиной 6 метров, в количестве 22 штук, сложенных возле ограды дома. После чего Б. скрылся с места преступления на мотоцикле «ИЖ-Юпитер-3», причинив материальный ущерб М. в сумме 2108 рублей 26 копеек.
Кроме этого, органом дознания, Б. обвиняется в том, что Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, он находясь возле ограды дома Номер обезличен, улицы П. с. Б. ... РБ, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи пиломатериала бруса длиной 6 метров в количестве 2 штук и длиной 1,5 метра 1 штуки, сложенных возле ограды дома, принадлежащих гражданину К., однако при совершении своего преступного умысла Б., был замечен К.., в ходе совершения кражи. Б., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, продолжил свои преступные действия направленные на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу. Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, Б., реализуя свой преступный умысел, понимая, что совершает преступление в присутствии потерпевшего К., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного, противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, открыто, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления данных последствий, похитил пиломатериал брус длиной 6 метров в количестве 2 штук и длинной 1,5 метра 1 штуки, сложенных возле ограды дома, чем причинил материальный ущерб последнему, в сумме 1440 рублей. После чего Б., скрылся с места преступления, имея реальную возможность распорядиться данным пиломатериалом по своему усмотрению.
Подсудимый Б.. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе дознания полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшей М.. поступило заявление о рассмотрении дела в отношении Б. в ее отсутствие по состоянию здоровья, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший К.. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб возмещен, просит не лишать свободы.
Государственный обвинитель Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Б.. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Б. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
ФИО2 не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Б.. суд квалифицирует:
- по факту кражи у М.. от Дата обезличена года по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по факту кражи у К.. от Дата обезличена года по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
ФИО2 исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Б..: копия паспорта, согласно которой установлена личность л.д. 58); свидетельство о рождении Б.. л.д. 59); справка психиатра-нарколога, согласно которой на учете не состоит л.д. 61); справка о составе семьи л.д. 62); характеристика согласно которой характеризуется положительно л.д. 63); требование ИЦ МВД согласно которой Б.. судим л.д. 64); копия приговора ... суда РБ от Дата обезличена года л.д. 66-67); копия постановления ... суда РБ от Дата обезличена года л.д. 75-76).
При определении Б. вида и меры наказания, суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, также учел положительную характеристику с места жительства, вместе с тем, принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершённого им преступлений, его личность, ранее судимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего К., просящего не лишать свободы, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Б., является рецидив преступлений, и суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст.ст.18, 68 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Б. не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
ФИО2 вещественных доказательств, суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.
- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Б.. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Б.. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Б. до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Вещественные доказательства: мотоцикл «ИЖ-Юпитер-3», хранящийся на стоянке ОВД по ...у – вернуть по принадлежности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Б. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО2 в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФИО2:
Копия верна: ФИО1