Приговор Молчанова Т.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин Дата обезличена г.

Федеральный судья ... суда ФИО0 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора ... ФИО0 Г., подсудимой М., защитника – адвоката Н.., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

- личность установлена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия М.. обвиняется в том, что Дата обезличена года в в ... района ФИО0, ул.Ю., около 14 часов, она, убедившись в том, что Ц.спит и никто не наблюдает за ее действиями, действуя незаконно, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий – в виде причинения имущественного вреда владельцу Ц. тайно, путем свободного доступа, взяла со стола сотовый телефон и с холодильника зарядное устройство, принадлежащие Ц. и положила их в свою сумку, после чего с похищенным имуществом М. скрылась с места совершения преступления, распорядившись им в своих корыстных интересах. Тем самым похитила телефон марки «Нокиа» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 2700 рублей, в телефоне находилась сим-карта сотовой сети Мегафон, стоимостью 130 рублей, на балансе данного телефона находились 40 рублей. Тем самым причинила потерпевшему Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму 2870 рублей.

Подсудимая М. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась и пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с которым она согласна и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены адвокатом.

Защитник Н.. поддержал ходатайство своего подзащитной, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего Ц. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении М. в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении М. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая М. согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

ФИО2 не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимой М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ).

ФИО2 исследован характеризующий материал в отношении подсудимой М.: копия паспорта, согласно которой установлена ее личность л.д.39); требование ИЦ МВД, согласно которой она судима л.д.40); приговор ... суда от Дата обезличена л.д.44-45); характеристика УИИ согласно которой М. характеризуется положительно л.д.47); справка психиатра-нарколога согласно которой М. на учете не состоит л.д. 49); справка о составе семьи л.д. 51); характеристика согласно которой М. характеризуется положительно л.д. 52); характеристика согласно которой М. характеризуется положительно л.д.54);

При определении М. вида и меры наказания суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность, судимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, счел необходимым назначить М. наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает возможным исправление подсудимой без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимой М.. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание М., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил.

... суда от Дата обезличена года оставить исполняться самостоятельно, т.к. на момент совершения преступления М.. не была судима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с М. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание М. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на М. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить при вступлении приговора в законную силу. М. освободить из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с М. не взыскивать.

... суда от Дата обезличена года оставить исполняться самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО2 в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

ФИО2:

Копия верна: ФИО1