Приговор Булычев К.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин Дата обезличена г.

Федеральный судья ... суда ФИО0 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ФИО0 Б., подсудимого Б., защитника - адвоката Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

- личность установлена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Б. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 15 часов, он тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда потерпевшей В. и желая наступления данных последствий, подошел к входной двери веранды расположенной в ограде дома Номер обезличен, кв. Номер обезличен на улице Б. в п. Ю. ... ФИО0, дернул двумя руками несколько раз дверь веранды, которая была заперта на навесной замок при этом дверь открылась и он незаконно проник в вышеуказанный дом, являющимся жилищем и предназначенным для постоянного или временного проживания людей, откуда со шкафа расположенного на кухне дома похитил имущество на сумму 363 рубля, чем причинил потерпевшей В., материальный ущерб в размере 363 рубля.

Подсудимый Б. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Н.. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей В. поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ущерб ей возмещен полностью, претензий не имеет, просит не наказывать.

Государственный обвинитель Б. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Б. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Б. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

ФИО2 не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

ФИО2 исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Б., а именно: копия паспорта, согласно которой установлена его личность л.д. 50); требование ИЦ МВД РБ, согласно которой он судим л.д.51); копия приговора ... суда от Дата обезличена г. л.д. 59-60); характеристика УИИ по ...у РБ согласно которой Б. характеризуется отрицательно л.д. 63); справка-характеристика УУМ ОВД по ...у, согласно которой он характеризуется отрицательно л.д.65); характеристика с места жительства, согласно которой характеризуется положительно л.д.67); справка о составе семьи л.д.68); справка психиатра-нарколога, согласно которой он на учете не состоит л.д. 70);

При определении Б. вида и меры наказания, суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины, раскаяние в содеянном, также положительную характеристику по месту жительства, вместе с тем, принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, его личность, судимого, отрицательно характеризуемого УИИ ... и УУМ ОВД по ...у, а также, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, совершение преступления в период условного осуждения, что в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ влечет отмену условного осуждения, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего соразмерности содеянному, возможности его исправления, предупреждения совершения им вновь преступлений, по правилам ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, не работающего, не имеющего постоянных источников дохода, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату, назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимому взысканию с Б. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, не отбытого Б. наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательное наказание определить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Б. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Б. исчислять с Дата обезличена года.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Б.. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО2 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Б., содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО2:

Копия верна: