Приговор Воронина Е.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин Дата обезличена г.

Федеральный судья ... суда ФИО0 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО0 А., подсудимой В., защитника - адвоката Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, законного представителя потерпевшего Б., при секретаре Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

- личность установлена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия В.. обвиняется в том что, в середине июня месяца 2009 года точная дата следствием не установлена, около 17 часов, она тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда потерпевшему Б., подошла к входной двери веранды расположенной в ограде дома Номер обезличен, кв. Номер обезличенна улице Б. в п. Ю. ... ФИО0, пнула два раза дверь веранды своей правой ногой, которая была заперта на навесной замок при этом дверь открылась и она незаконно проникла в вышеуказанный дом, являющимся жилищем и предназначенным для постоянного или временного проживания людей, откуда с кухонного стола расположенного на кухне дома похитила: автомобильную магнитолу «LG» черного цвета. С данным имуществом она скрылась с места происшествия и в дальнейшем использовала его по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Б., материальный ущерб в размере 2 120 рублей.

Подсудимая В. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась и пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с которым она согласна и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены адвокатом.

Защитник Н.. поддержал ходатайство своей подзащитной, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законный представитель потерпевшего Б. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, материальных претензий не имеет, просит не лишать свободы.

Государственный обвинитель А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении В. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая В. согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

ФИО2 не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимой В.. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

ФИО2 исследован характеризующий материал в отношении подсудимой В..: копия паспорта, согласно которой установлена личность л.д. 56); требование ИЦ МВД РБ, согласно которой она не судима л.д.57); справка-характеристика согласно которой В. характеризуется отрицательно л.д. 59); характеристика согласно которой характеризуется отрицательно л.д.61); справка о составе семьи л.д.62); справка психиатра-нарколога, согласно которой она на учете не состоит л.д. 64);

При определении В. вида и меры наказания, суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание ею своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ее личность, ранее не судимой, вместе с тем, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отрицательные характеристики по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.

Учитывая, что подсудимая нетрудоустроена и самостоятельного источника доходов не имеет, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, ее личности, ранее не судимой, мнения законного представителя потерпевшей, просящей не лишать свободы, суд полагает возможным исправление подсудимой без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимой В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату, назначенного судом для оказания юридической помощи подсудимой взысканию с В. не подлежат.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить В.. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО2 в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

ФИО2:

Копия верна: ФИО1,