Приговор Козулин И.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин Дата обезличена г.

Федеральный судья ... суда ФИО0 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора ... ФИО0 Г., подсудимого К., защитника - адвоката Н.., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

- личность установлена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия К.. обвиняется в том, что В один из дней конца октября 2009 года около 11 часов 30 минут, он пришел в местность «О», расположенную в южном направлении на расстоянии 1 км. от с. Ч. ... РБ, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий против здоровья и общественной нравственности незаконно приобрел наркотик содержащее растение в количестве 422 грамма, что составляет в высушенном виде 211 грамм, являющееся наркотическим средством – марихуаной, которое он незаконно, умышленно с конца октября 2009 года, точная дата и время следствием неустановленна до 11 часов 45 минут Дата обезличена года незаконно хранил в предбаннике бани своего дома по адресу с. Ч. ... РБ ..., в цветном полиэтиленовом пакете в количестве 252 грамма, что составляет в высушенном виде 126 грамм, в прозрачном полиэтиленовом пакете в количестве 60 грамм, что составляет в высушенном виде 30 грамм, в стеклянной банке емкостью 0,7 литра в количестве 110 грамм, что составляет в высушенном виде 55 грамм.. Согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,229 Уголовного Кодекса РФ – марихуана, в количестве 422 грамма, в высушенном виде составляет 211 грамм, относится к особо крупным размерам.

Подсудимый К. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении К. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый К. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

ФИО2 не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

ФИО2 исследован характеризующий материал в отношении подсудимого К.: требование ИЦ МВД РБ согласно которой юридически не судим л.д.80); копия Ф-1 согласно которой установлена личность К. л.д. 83); справка о составе семьи л.д. 85); характеристика согласно которой характеризуется отрицательно л.д. 87); характеристика согласно которой характеризуется отрицательно л.д. 88); справка врача психиатра-нарколога согласно которой на учете не состоит л.д. 90).

При определении К. вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его отрицательные характеристики, вместе с тем учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его личность, не судимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого К. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил.

Учитывая, что подсудимый нетрудоустроен и самостоятельного источника доходов не имеет, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с К. не подлежат.

ФИО2 вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание К.. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на К. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 (один) раз в 2(два) месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством(марихуаной) в количестве 252 гр., что составляет в высушенном виде 126 гр., прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством(марихуаной) в количестве 60 гр., что составляет в высушенном виде 30 гр., стеклянную банку емкостью 0,7 л. с наркотическим средством(марихуаной) в количестве 110 гр., что составляет в высушенном виде 55 гр., две железные миски, электрическую плитку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО2 в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО2:

Копия верна: ФИО1