Приговор Абикенова О.Ж.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Баргузин Дата обезличена г.

Федеральный судья ... суда ФИО0 Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора ... ФИО0 Г., подсудимой А., защитника - адвоката Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего Е., при секретаре Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

- личность установлена

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия А.. обвиняется в том что, Дата обезличена года около 15-00 часов на улице Л. в с. Б. ... РБ, действуя незаконно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинения имущественного вреда гражданину Е. и желая наступления данных последствий, путем свободного доступа, умышленно похитила сотовый телефон марки «SonyEricsson» К310i в корпусе пепельного цвета, бывший в употреблении, стоимостью 6806 рублей 80 копеек, с находящейся в нем сим-картой сотовой сети «Мегафон» стоимостью 150 рублей и денежных средств имеющихся на балансе номера в размере 90 рублей. В дальнейшем с данным имуществом она скрылась с места происшествия, тем самым своими противоправными действиями А.. причинила гражданину Е. значительный материальный ущерб в размере 7046 рублей 80 копеек.

Кроме того, органом предварительного следствия А. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 18 часов, она находясь в подъезде дома по улице Д. в с. Б. ... РБ и действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, подошла к входной двери квартиры Номер обезличенвышеуказанного дома, с силой потянула за ручку, от чего сорвала дверную накладку с навесным замком, открыла входную дверь и незаконно проникла в квартиру, являющуюся жилищем, предназначенным для постоянного или временного проживания людей, где умышленно похитила муку весом 5 килограмм стоимостью 48 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 240 рублей, яйцо куриное в количестве 30 штук стоимостью 4 рубля за 1 яйцо общей стоимостью 120 рублей, мясо говядина в количестве 3 килограмма, стоимостью 180 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 540 рублей. С данными продуктами питания она скрылась с места, чем причинила потерпевшей Л. материальный ущерб в размере 900 рублей.

Подсудимая А. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась и пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с которым она согласна и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены адвокатом.

Защитник Н. поддержал ходатайство своей подзащитной, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Е.. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит не лишать свободы.

От потерпевшей Л.. поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Г. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая А. согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

ФИО2 не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимой А.. суд квалифицирует:

- по факту кражи у Е.. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту кражи у гр. Л. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

ФИО2 исследован характеризующий материал в отношении подсудимой А.., а именно: копия паспорта, согласно которой установлена ее личность л.д. 145); требование ИЦ МВД РБ, согласно которой она не судима л.д.146); справка-характеристика согласно которой она характеризуется положительно л.д. 152); характеристика согласно которой она характеризуется положительно л.д.38); справка о составе семьи л.д.39); справка психиатра-нарколога, согласно которой на учете не состоит л.д. 41); справка-характеристика согласно которой она характеризуется положительно л.д. 42,), копия свидетельства о рождении А.., матерью которого является А..

При определении А. вида и меры наказания, суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее личность не судимой, положительно характеризуемой по месту жительства, вместе с тем принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, признав нецелесообразным применение иных видов наказания.

ФИО2 учетом имеющихся обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевшего Е., просящего не лишать свободы, полагает возможным исправление подсудимой без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимой А.. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимой, не работающей, не имеющей постоянных источников дохода, суд считает возможным назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с А. не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения А.. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО2 в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО2:

Копия верна: ФИО1